Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)
Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевых машинах, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте создано 10 350 статей!

Навигация
Избранная статья
ZzU6hfcawoM.jpg

Трипольцы — воины времен так называемой Трипольской культуры (иначе Кукутени), которая существовала на территории современных Украины, Румынии и Молдовы в IV - III тыс. до н. э.

Стоит отметить, что данная археологическая культура названа в честь с. Триполье в Киевской области Украины, где была впервые раскопана. Самоназвание носителей данной культуры узнать невозможно, поэтому для их обозначения и было выбрано название современного населенного пункта.

Читать далее... Другие избранные статьи

Этот день в истории
Эжен Ленепве. "Жанна д’Арк при осаде Орлеана", 1886 - 1890.
  • 1429Жанна д'Арк возглавила французское войско и захватила Орлеан.
  • 1648 — началась битва под Жёлтыми водами.
  • 1661 — Китайские войска заняли остров Тайвань.
  • 1676 — поблизости от берегов Сицилии в битве с французским флотом погиб знаменитый голландский адмирал Микель де Рюйтер.
  • 1897 — родился Георгий Семёнович Шпагин (ум. 1952), конструктор стрелкового оружия.
  • 1909 — британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой "народный бюджет". Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также "сверхналога" на высокие доходы.
  • 1941 — под сильнейшим нажимом немецких войск завершена эвакуация английского экспедиционного корпуса из южной Греции.
  • 1945 — освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • 1975 — начало эвакуации американского персонала из Сайгона (операция "Частый ветер").
  • 2001 — Министерство обороны Великобритании разрешило менять пол военнослужащим.


Избранное изображение
Российский историк наполеоновской эпохи Андрей Попов преклоняет колено перед дубиной народной войны, экспонируемой в Музее отечественной войны 1812 г. в Москве, 2012 г.
Архив избранных изображений


Интересные факты
Похороны Нельсона.
  • В Трафальгарском сражении адмирал Нельсон захватил два огромных флага Франции и Испании (размером примерно 10 на 15 метров), которые затем были вывешены во время его похорон, а также экспонировались на юбилей сражения в 1905 и 2005 гг.
  • В самом начале Гражданской войны в США случилось так, что практически все мужское население небольшого города Ла-Гранж в штате Джорджия отправилось на войну, поэтому местные женщины организовали собственное ополчение для самозащиты. По случайному стечению обстоятельств, они капитулировали перед полковником северян Ла-Гранжом.
  • Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе, который начался в сентябре 2020 г., удивил многих военных журналистов и экспертов тем, что за более чем две недели интенсивных боевых действий практически не было ни одного подтвержденного сообщения о взятии в плен сил противника, что говорит о невероятном уровне ненависти враждующих сторон.
  • В Австро-Венгрии существовал армейский славянский язык, состоящий из около 80 основных слов, который использовал для австро-венгерских солдат из славяноязычных регионов империи.
  • Семён Будённый лично испытывал новую советскую каску с помощью шашки — потому что "шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, — пуля такой силы не имеет".
  • Римско-шотландский костюм кадетов школы Марса на самом деле был скорее польско-турецким.

Читать далее...

Случайная цитата
Отчизна и свобода, этот зов должен остаться, когда ветер давно засыпет наши могилы песком и нашей пылью.
— Эрнст Мориц Арндт