Действия

Каска СШ-40

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «СШ-40»)
0.00
(0 голосов)

СШ-40 — стальной шлем образца 1940 года, средство индивидуальной защиты военнослужащих, широко использовался в Вооружённых Силах Советским Союзом во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, пока на снабжение не поступили более совершенные модели СШ-60 и СШ-68.

Носился с подшлемником.

Просторечное название — каска.

История[править]

Перед войной испытания СШ-40 проводились на Щуровском полигоне под Москвой. Ведущий специалист по броневым шлемам — подполковник В. Орлов.

В годы войны выпускался металлургическими заводами "Красный Октябрь" и Лысьвенский металлургический завод, затем в связи с оккупацией территорий СССР только последний. Приёмочные испытания готовой продукции включали выборочную (от партии) оценку бронестойкости шлема в тире предприятия обстрелом простой пулей, патрон с приведённым (уменьшенным) зарядом, из 7,62-мм винтовки образца 1891/30 годов. Дистанция стрельбы составляла 25 м. Скорость предела кондиционных поражений (ПКП) шлема составляла порядка 300 м/с.

Пробитые каски советских солдат на памятнике "Мамаев курган"

Конструкция СШ-40 отличается от предыдущей модели, СШ-39, используемым подтулейным устройством, более простым и крепким. Отсюда и главное их внешнее отличие: в СШ-40 для крепления подтулейного устройства применялось шесть заклёпок, в СШ-39 — три. Подтулейное устройство состоит из трёх частей-"лепестков", изготовленных из дерматина, искусственной кожи или ткани, которые в верхней части шлема соединяются шнурком, предназначенным для регулировки (подгонки) СШ для удобства ношения. С внутренней стороны каждого лепестка находится амортизационная подушечка, изготовленная из ваты. Брезентовый подбородный ремень состоит из двух частей-половин, присоединенных к кольцам на боковых сторонах шлема. Одна из частей на свободном конце имеет скользящую пряжку; конец другой половины обжат полукруглой металлической оправкой.

В отличие от предыдущих образцов стальных шлемов, СШ-40 выпускался только трёх размеров ("номеров"). Масса стальной части шлема (без подтулейного устройства) самого большого размера — 800 г.

Состав[править]

Стальной шлем состоит из:

  • Корпуса;
  • Подтулейного устройства;
  • Подбородного ремня.

Корпус выполнен из легированной броневой стали марки 36СГН толщиной 1,2 мм.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Hu.png Венгрия — стоял на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — стоял на вооружении.
  • Cn.png Китай — стоял на вооружении.
  • Pl.png Польша — стоял на вооружении.
  • Ru.png Россия — стоял на вооружении СССР.
  • Ro.png Румыния — стоял на вооружении.
  • Kp.png Северная Корея — стоял на вооружении.
  • Rs.png Сербия — стоял на вооружении Югославии.
  • Sk.png Словакия — стоял на вооружении Чехословакии.
  • Ua.png Украина — стоял на вооружении.
  • Cz.png Чехия — стоял на вооружении Чехословакии.

Интересные факты[править]

Военно-мемориальное кладбище, Россошки, Волгоградская область, Россия. Поверх каждого памятника положена каска СШ-40.
  • Один из разработчиков шлема СШ-40 Михаил Корюков вспоминал впоследствии о том, как именно проходило первоначальное испытание армейской каски СШ-40. Проводил его лично маршал СССР Семён Будённый. Для начала он по привычке взялся за шашку, которой виртуозно владел. Причем это была не обычная шашка — она была изготовлена лучшими мастерами Златоуста по специальному заказу. Но даже после сильнейшего удара, который когда-то разрубал человека на скаку напополам, на каске не осталось ни зазубрины. После этого маршал взялся за "наган". Стрельбу он проводил с разной дистанции — начиная с двадцати пяти метров и заканчивая выстрелом вплотную. И здесь легированная бронированная сталь не подвела. Каску подбрасывало, от грохота закладывало уши, но вмятин, а тем более дыр в ней так и не появилось. Легкая пуля калибра 7,62 миллиметров, уверенно попадающая в цель на дистанции до пятидесяти метров (что для большинства пистолетов является запредельной), не смогла повредить каску. В результате Буденный остался доволен результатом испытаний. Дальнейшие испытания проводились уже экспертами в специальном тире с использованием винтовки Мосина и пистолета ТТ.

Источник[править]