Действия

Гранатомёт M72 LAW

Материал из ВикиВоины

Версия от 17:42, 25 октября 2015; imported>FANSG (замена: Весь мир на {{Весь мир}})
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

M72 LAW (Light anti-tank weapon) — американский реактивный противотанковый гранатомёт одноразового использования.

М72 появился в начале 1960-х годов как индивидуальное противотанковое оружие пехотинца. Бронетанковые и мотострелковые войска Советской Армии активно насыщались первоклассной боевой техникой в огромных количествах, и штатных средств борьбы с ней было мало. Поэтому и появился LAW — лёгкий, доступный для освоения и применения даже необученными солдатами и дешёвый в производстве гранатомёт.

В конструкции гранатомёта было применено инновационное для того времени решение — раздвижной транспортно-пусковой контейнер, который значительно снижал габариты оружия. Внутри находился реактивный снаряд с кумулятивной боевой частью, способной пробить 350-мм броню. Этого было вполне достаточно для поражения любого танка того времени; впрочем, американские солдаты во Вьетнаме в основном использовали его для уничтожения огневых точек противника.

В настоящее время LAW практически снят с вооружения американских войск; небольшое количество осталось только в Национальной гвардии. Но он используется большинством армий НАТО; за лёгкость и компактность его очень ценят британские спецназовцы.

Галерея