Действия

Силы специального назначения армии США

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Зелёные береты»)
5.00
(1 голос)

Силы специального назначения армии США или Зелёные береты — войска специального назначения Сухопутных войск США.

История и боевое применение[править]

История специальных сил США берёт своё начало ещё в годы Второй мировой войны в виде рейнджеров и "разведчиков Аламо", но этим частям было далеко до уровня эффективности, которого удалось достичь британским коммандос. Они ограничивались ведением ближней разведки и штурмовыми операциями; да и высшее командование США сомневалось в необходимости их формирования. По-настоящему профессиональные части спецназначения появились в армии США только в 1952 году. Их обучали ветераны батальонов рейнджеров и британских коммандос. В Корее они не встречали адекватного противодействия и успешно выполняли свои обязанности по расстройству тыловых коммуникаций противника.
Наивысшего "расцвета" "зелёные береты" достигли во Вьетнаме. По сути, вместе с рейнджерами и "морскими котиками" они были единственными войсками США, которые могли эффективно действовать в джунглях. Здесь они вели контрпартизанскую деятельность и разведку, в том числе в глубоком тылу противника. Одной из важнейших задач также была эвакуация сбитых лётчиков.
Однако после Вьетнама "зелёные береты" практически никак не проявили себя, уступив "пальму первенства" среди спецвойск США "Морским котикам", "Дельте" и рейнджерам. Их деятельность, по большому счёту, ограничилась передачей опыта Вьетнама своим коллегам из вышеперечисленных подразделений и обучением спецназа и десантников из дружественных стран. Только в Афганистане "зелёные береты" вступили в непосредственные боевые действия и подтвердили свою репутацию и свой профессионализм.

Подготовка[править]

Подготовка "зеленых беретов" проходит в три этапа.

1 этап: оценка и отбор кандидатов. Поступить в "зеленые береты" могут только кандидаты, уже служащие или отслужившие, прошедшие первичный курс подготовки. На любом этапе подготовки они могут быть отчислены и возвращены в свои части для прохождения дальнейшей службы в обычных подразделениях. Отбор кандидатов проводится с помощью изматывающих физических и психологических тестов, за новичками постоянно следят медики — они оценивают здоровье новичков, которое должно быть идеальным. В систему тестов входит физическая подготовка: марш-броски на скорость и на выносливость, в спортивной форме и в полной боевой выкладке, тесты на плавание, тесты на упражнения (подтягивания, отжимания, приседания, прыжки на корточках), тесты на преодоление полосы препятствий. Также используются психологические тесты на выявление особенностей характера, на скорость адаптации и оценки изменяющейся ситуации. Кроме того используются тесты на умственное развитие и уровень грамотности (решение различных логических и математических задач, написание диктантов и сочинений). Этот этап длится три недели и проводится на базе Форт-Брэгг. Кандидатам запрещено отлучаться с базы, им не дают увольнительных, у них нет выходных. Прошедших курс зачисляют в курсанты войск спецназначения.

Президент Джон Ф. Кеннеди - "крёстный отец" спецназа США.

2 этап: квалификационный курс. Это основной курс подготовки. Курсанты проходят обучение по всем (с целью добиться взаимозаменяемости членов команды в боевых условиях) из четырёх специальностей:

  • вооружение и амуниция;
  • инженерно-сапёрная подготовка;
  • военная медицина и первая помощь;
  • средства связи.

Практические и лекционные занятия по специальностям чередуются с тренировками по стрельбе, рукопашному бою, выживанию, прыжкам с парашютом и использованию аквалангов. После освоения всех четырех специальностей для курсантов проводится сдача зачетов и экзаменов и проводятся целевые учения, с целью выявить уровень профпригодности. Этот этап длится 5-6 месяцев. Занятия проводятся в Форт-Брэгге и на других базах (например прыжки с парашютом — в Форт-Беннинге, водолазная подготовка — на базах ВМС в Норфолке и Коронадо, а также на Великих Озёрах).

2460.jpg

3 этап: специализация и языковая подготовка. Курсанты выбирают по собственному желанию одну из четырех специальностей и изучают ее углублённо. (Например, уровень подготовки медиков "зеленых беретов" позволяет им проводить хирургические операции в полевых условиях и под огнем противника). Кроме того, они изучают один из наиболее распространенных в мире или стратегически важных языков — тот, который им может пригодиться в будущей зоне ответственности. Особое внимание уделяется разговорной практике и восприятию иностранной речи на слух. В зависимости от сложности языка курс занимает от 17 до 23 недель. Вместе с занятиями по языку курсанты изучают и культурные традиции соответствующих стран — вплоть до гастрономических предпочтений и местных правил этикета. Обучение проходит в Форт-Брэгге, кроме того, курсанты выезжают на стажировки в регионы изучаемого языка.

После прохождения полной подготовки "зеленые береты" переводятся в распоряжение региональных групп для прохождения дальнейшей службы. Но раз в год (если в это время не заняты в боевых операциях) они проходят кратковременные сборы, где сдают тесты, подтверждающие их профпригодность и изучают новинки военной техники. Следить за уровнем своей политической подготовки и за осведомлённостью о новостях в мире "зелёные береты" обязаны сами самостоятельно.

Галерея[править]

В культуре[править]