Действия

Народный щит

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Народный щит или Scutul Poporului — молдавское парамилитарное формирование, созданное в сентябре 2022 г. из ветеранов силовых структур с пророссийскими взглядами.

История

Об организации "Народный щит" стало известно еще в сентябре 2022 г., однако официально она была зарегистрирована только 4 февраля 2023 г. Руководит организацией бывший спецназовец Кирилл Гузун. В период 2002 - 2004 гг. Кирилл Гузун работал в Отряде специального назначения "Пантера" Национальной администрации пенитенциарных учреждений. В период 2018 - 2021 гг. Гузун был главным инспектором Пограничной полиции Молдовы, но в марте 2021 г. он был уволен после проверки Национального органа по неподкупности. Гузун посчитал акт увольнения неправомерным и начал судиться с Генеральным инспекторатом пограничной полиции. Интересно, что буквально за месяц до увольнения в молдавских СМИ появилась новость, что Гузуна наоборот похвалили за то, что тот спас девушку от самоубийства.

Впервые члены "Народного щита" участвовали на митинге 30 ноября 2022 г., тогда у членов организации на левой руке были завязаны голубые ленточки. Сами бывшие силовики были одеты в камуфлированную или чёрную военную форму. Это появление вызвало волну публикаций в различных СМИ по поводу новой организации.

4 февраля 2023 г. состоялась пресс-конференция руководства "Народного щита", на которой была озвучена цель создания организации. В частности, Гузун заявил, что его организация не принадлежит никакой политической силе, а их единственная цель — защитить людей от возможных неправомерных силовых действий со стороны правительства во время регулярных акций протеста. Он также заявил, что в организацию могут вступить только бывшие работники силовых структур Молдовы. По состоянию на 4 февраля 2023 г. в состав организации, по его словам, уже входило 105 человек.

Вооружение

Члены "Народного щита" появлялись на публике безоружными, однако, поскольку организация состоит из ветеранов силовых ведомств, нет сомнений, что все её члены имеет навыки обращения с оружием, которое состоит на вооружении ВС Молдовы и полиции (как правило, это советское и румынское оружие). Вероятно, многие из них имели личное оружие, однако открыто использовать его на массовых акциях протеста не могли. В случае столкновений с полицией, члены "Народного щита" чисто теоретически могут использовать типичное оружие протестующихпалки, трубы, биты, брусчатку, бутылки с заэигательной смесью, самодельные щиты и т. д.

Униформа

Галерея

Источники