Действия

Торос из Мира

Материал из ВикиВоины

Версия от 19:59, 20 января 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Торос из Мира — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", красный жрец родом из Мира, который, как и Мелисандра, проповедует в Вестеросе веру в Р'глора, Владыку Света. Это известный боец, неоднократный победитель турниров.

История[править | править код]

Торос был младшим из восьми сыновей, вследствие чего его отец решил отправить его в храм к красным жрецам. Сам Торос религией не проникся, между молитвами занимаясь по большей части набегами на кухню и погоней за девушками. Однако Торос обладал способностью к языкам и иногда видел видения в пламени, поэтому его не выгоняли из храма, а когда от его похождений стало слишком много забот — отправили в Вестерос для обращения известного своей любовью к огню Короля Эйриса Второго. Однако Эйрис предпочиталдикий огонь алхимиков, а Торос не отличался особым религиозным рвением, так что дело так и не сдвинулось с мертвой точки. С королем Робертом Баратеоном у него сложились лучшие отношения после того, как в общей схватке на одном из турниров лошадь Кивана Ланнистера испугалась горящего меча Тороса и сбросила сира Кивана к восторгу короля Роберта на землю. Впрочем, вместо обращения Роберта в "истинную веру" Торос предпочитал пьянствовать вместе с королем и участвовать в турнирах. Говоря о своей любви к вину, Торос шутил, что стал красным жрецом будто бы потому, что на красном винных пятен не видно.

Во время восстания Грейджоя Торос участвовал в штурме замка Пайк и первым ворвался в проделанный осадными машинами пролом в стене, также с пылающим мечом в руках. При каждом ударе он поджигал защитников замка.

Способности[править | править код]

На турнирах Торос проявил себя как неплохой боец. В поединках он использовал меч, подожженный диким огнем; по словам Тириона Ланнистера, даже тонкий слой субстанции способен гореть целый час. Оружие приходило в негодность после каждого поединка, но Торос и не пользовался дорогой сталью — он покупал дешевые мечи, окунал в дикий огонь и поджигал. Джендри упоминал, что Торос закупался мечами в мастерской Тобхо Мотта и каждый раз после турнира покупал новый меч, "и каждый раз они торговались как одержимые". Эти мечи покупались не на деньги самого Тороса, а за королевский счет: Роберт Баратеон охотно выделял своему любимцу деньги на покупку мечей.

В общей схватке горящий меч пугал противников и их лошадей, что приводило короля в восторг. Красный жрец неоднократно побеждал в общих схватках. Впрочем, общую схватку на турнире в честь двенадцатых именин принца Джоффри Торос проиграл — его огненный меч погас еще до конца схватки, и Джон Ройс оглушил красного жреца обыкновенной палицей.

Вооружение[править | править код]

Торос из Мира использует парные горящие клинки, которыми он пугает людей, лошадей, а так же поджигает своих противников.