Действия

Шаблон

ИФ191

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Статуя "Зуав"-водомер.
  • Статуя в виде зуава является средством измерения уровня воды в Сене — когда вода достигает отметки между коленями и талией зуава, наводнение исторически считается неизбежным, и движение по реке останавливается.
  • Белую нашивку с изображением горящего окровавленного сердца, увенчанного крестом и шипами ("Святейшее Сердце Иисуса Христа"), использовали вандейские повстанцы во Франции, папские зуавы в Италии, повстанцы кристерос в Мексике и противники режима Кастро на Кубе.
  • Советский офицер Цезарь Куников погиб 14 февраля 1943 г., а большой десантный корабль, названный в его честь, был потоплен ровно через 81 год, 14 февраля 2024 г.
  • Когда в конце января 1919 г. военное положение директории УНР ухудшилось, её руководство через газеты распространяло слухи о том, что вскоре в Украину прибудет некий "фиолетовый луч" из стран Антанты, который моментально будет парализовывать и даже уничтожать противника. Одновременно простым крестьянам, которые могли случайно попасть под действие данного смертоносного луча, рекомендовалось просто повернуться к нему спиной, чтобы нивелировать его действие.
  • Чтобы вдохновить своих людей на продолжение захлебнувшейся атаки, юный полковник Игнасио Уиллс бросил их знамя за стену фермы, где засел противник и откуда вел шквальный огонь. Заявив, что таким образом враг захватил их знамя, он мотивировал солдат идти в атаку, чтобы вернуть знамя своего отряда и тем самым отстоять свою честь и достоинство.