Действия

Фиолетовый луч Антанты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фиолетовый луч Антанты — вымышленное лазерное оружие, которое якобы должно было прибыть в Украину в конце января - начале февраля 1919 г., чтобы помочь армии УНР в борьбе с наступающей Красной армией.

Слухи о скором прибытии данного оружия распространялись среди украинских крестьян для поднятия боевого духа и даже официальные газеты УНР публиковали новости о фиолетовом луче Антанты, однако на самом деле это была абсолютно вымышленная пропагандистская история.

История[править]

Ещё во время правления гетмана Скоропадского в 1918 г. до Украины добрались слухи о существовании чудодейственных фиолетовых лучей смерти, которые якобы использовались союзниками на Западном фронте Первой мировой войны. В частности, немецкие солдаты в Украине распространяли показания, что американцы на Западном фронте использовала химические лучи, массово ослепляющие противника. Любители конспиративных теорий утверждали даже, что немцы специально вывозили ослепленных солдат за пределы Германии, чтобы не вызвать панику в стране — вроде бы только в один Киев привезли 3600 таких "ослепших" жертв фиолетового луча. После завершения Первой мировой войны владение смертоносным оружием начали приписывать французскому десанту, который высадился в Одессе в конце 1918 г.

В начале 1919 г. украинская пресса сообщала, что "в Киев прибыли и высылаются на фронт новейшей конструкции французские панцирные автомобили со специальными на них устройствами для фиолетовых лучей". Хотя "лучи смерти" на самом деле и были выдумкой, в неё верили не только обычные обыватели, но и украинские политики. В частности, главный переговорщик с французами генерал Греков вспоминал, что этим супер оружием очень заинтересовался Председатель Директории Владимир Винниченко, который считал, что с его помощью можно будет одолеть численно превосходящую Красную армию, не прибегая к дополнительной мобилизации в Украине. Винниченко настолько верил в спасительный для УНР фиолетовый луч, что даже выделил на его приобретение 15 млн карбованцев. И если наивность Винниченко в данном вопросе можно объяснить незнанием военного дела, то желание Симона Петлюры заполучить такое оружие вызывает недоумение (с другой стороны, данные об этом были опубликованы позднее в просоветской эмигрантской газете, так что это могло быть сознательным очернением).

Когда большевики уже наступали на Черниговщину и Киев, официальная газета УНР 28 января 1919 г. разместила успокоительное заявление, где говорилось о том, что на фронт из Франции уже прибыли специальные бронированные машины, способные излучать фиолетовый луч в сторону противника и иметь на него "парализующий, а также убийственный эффект". Также сообщалось о прибытии французских специалистов, которые умели пользоваться данной техникой (очевидно, украинские солдаты не могли ею управлять). В то же время, крестьянам, которые могли случайно оказаться в зоне действия этих лучей, советовали просто стать к ним спиной — и тогда с ними ничего не случится. Вскоре составители данных рассказов поняли, что их советом могут воспользоваться и большевики, просто отвернувшись от ужасного смертоносного луча, поэтому вскоре для крестьян были выданы новые инструкции, где для избежания попадания под действие чудо-оружия предлагалось прятаться в погребах, землянках и других подобных помещениях, куда эти лучи не могли проникнуть. 31 января 1919 г. в "Рабочей газете" было опубликовано сообщение, что на черниговском направлении уже были применены танки и фиолетовый луч Антанты, что якобы навело на большевиков панический ужас.

Впрочем, все эти успокаивающие статьи, сообщения и слухи о помощи Антанты чудо-техникой не сыграли никакой роли на фронте. В ночь с 5 на 6 февраля 1919 г. украинские войска были вынуждены без боя покинуть Киев, а уже на следующий день в столицу вошла Красная армия. Примечательно, что сами по себе сообщения о помощи Антанты Директории, даже если не брать во внимание абсолютно фанатический фиолетовый луч, выглядели довольно сомнительно, поскольку Франция и другие союзники не признали УНР и делали ставку на Белое движение в гражданской войне в России.

Примечания[править]

  1. Потенциальные пользователи.

Источники[править]