Действия

Шаблон

ИФ194

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • 18-летний Роман Даллмайер под предлогом поездки к дедушке бросил школу и взял в руки оружие для участия в Польском восстании 1863 - 1864 гг., присоединившись к зуавам смерти и став там самым юным солдатом. После поражения восстания Даллмайер эмигрировал в Сербию, где дослужился до полковника в местной армии.
  • Солдатам армии афганского эмирата намеренно сбривали бороды, чтобы потом было легче распознать сбежавшего дезертира, поскольку абсолютное большинство мужчин в Афганистане носили бороды. При этом на офицеров данное правило не распространялось.
  • Считается, что обилие зуавских полков в армии Союза стало следствием избытком соответствующей униформы на складах США. В самом начале Гражданской войны федеральное правительство испытывало явную нехватку военного имущества, а потому обмундирование пришлось закупать во Франции. В армии КША же появление зуавов объяснялось другими причинами: тогда по городам Юга колесила труппа странствующих актеров, коронным номером которых была "Кровавая драма Крымской войны", где ведущая роль отводилась как раз французским зуавам. Южане настолько вдохновились подвигами французских сорвиголов, что решили создать своих зуавов.
  • Т-80У 4-й танковой дивизии ВС РФ в марте 2022 г. застрял в болоте в Сумкой области и был захвачен бойцами 93-й отдельной механизированной бригады, в апреле обратно был захвачен российскими войсками около села Андреевка Изюмского района Харьковской области, а уже в октябре того же года снова был захвачен ВСУ в ходе Харьковского контрнаступления.