Действия

Шаблон

ИФ199

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • Для того, чтобы солдаты и гражданские лучше разбирались в знаках различия различных видов войск ВС США, существует традиция выпуска игральных карт с изображениями петлиц и погон различных званий, где знаки различия нанесены согласно принятому старшинству карт (начиная с рядовых на двойках и заканчивая высшими офицерами на фигурах).
  • Среди выдающихся командиров папских зуавов был Атаназ Шаретт де ла Контри — внучатый племянник генералиссимуса Вандеи, и в целом папские зуавы были своего рода идейными продолжателями вандейских повстанцев.
  • Эмир Афганистана Абдур Рахман-хан в конце XIX века имел кавалерийское подразделение из 200 женщин, охранявших гарем ("женщины-рабыни и служанки"), вооруженных саблей и карабином и носящих вуаль под пробковым шлемом или войлочной шляпой.
  • После того, как Юстиниан I захватил Королевство вандалов и аланов в Северной Африке, он сформировал из воинственных вандалов отряд, который послал на восток сражаться с сасанидской армии, чтобы они не вздумали поднять восстание у себя на родине. Тем не менее, по пути на восток часть вандалов все-таки сбежала и вернулась в свое бывшее королевство, где приняла участие в неудавшемся восстании. Верные же вандалы успешно сражались с сасанидами под руководством Велизария, который ранее и завоевал их Королевство вандалов и аланов.
  • В начале XX века старые прусские кирасы в качестве подарка были переданы правителю африканского султаната Бамум Ибрагиму Нджойя, который нарядил в них своих королевских гвардейцев.