Действия

SAS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Особая воздушная служба или SAS (cокр. от англ. Special Air Service) — подразделение спецназа вооружённых сил Великобритании. Также является частью Войск специального назначения Великобритании. SAS, совместно с Особой лодочной службой, Специальным разведывательным полком и Группой поддержки Сил специального назначения формируют Войска специального назначения Великобритании. 22-й полк SAS образован во время Второй мировой войны. Сводный отряд служащих полка Increment действует в интересах внешней разведки MI6.

История

Подразделение SAS было создано во время Второй мировой войны лейтенантом Дэвидом Стерлингом, официальной датой создания считается 24 августа 1941 года. Подразделение было укомплектовано добровольцами из воздушно-десантных войск, основной задачей было проводить рейды и диверсионные акции в тылу врага в Северной Африке. 30 ноября 1946 года подразделение было официально распущено, но в 1947 на основе подразделения Artists Rifles (Британский добровольческий полк) был сформирован современный SAS.

Задачи

Основными задачами SAS являются:

  • Специальные операции
  • Антитеррористические операции как внутри страны, так и за рубежом;
  • Подготовка бойцов спецназа из других стран, тренировка приёмам партизанской войны и действиям в непредвиденных условиях.

Организационная структура

Особая воздушная служба — это корпус Британских вооруженных сил. Представлен в виде трёх полков: 21 Regiment SAS (Artists), 22 Regiment SAS, 23 Regiment SAS. Каждый из них имеет отличительные черты и предназначения:

  • 21 SAS и 23 SAS — являются силами поддержки, их силы направлены на увеличение влияния Британских вооруженных сил (support and influence), также участвуют в операциях по урегулированию конфликтов.
  • Снайпер SAS с винтовкой L96A1. Кадр из документального фильма Секреты выживания SAS.
    22 SAS — наступательно-штурмовые операции, антиреволюционные и антитеррористические акции, некоторые охранные операции.Номинально штаб-квартира SAS расположен в Stirling Lines (назван в честь основателя подразделения Дэвида Стерлинга) в г. Херефорд, Англия. Помещение штаба носит шуточное название "Кремль".

Структурно 22-й полк SAS состоит из четырёх эскадронов численностью около 60 человек каждый:

  • "A" — горное подразделение; обучены также действиям в условиях вечной мерзлоты;
  • "B" — парашютисты;
  • "D" — аквалангисты; проводят операции при помощи высокоскоростных катеров, каноэ и тому подобных средств;
  • "G" — специализируются на ведении боевых действий в пустыне и использовании "специальных средств движения" — особым образом оборудованных автомобилей повышенной проходимости.

Отбор и подготовка

Антитеррористическая подготовка. Оружие в руках бойцов - HK MP5.

Курс подготовки SAS считается одним из наиболее жёстких в мире; он занимает одно из первых мест по количеству смертей во время подготовки. Требования к кандидатам - британское гражданство, возраст 25-32 лет и не менее 2 лет службы в армии. Подавляющее большинство кандидатов приходит из воздушно-десантных войск; по 2% - из сапёров и других родов войск. Ежегодно на курсы подготовки SAS приходит порядка 200 кандидатов, но в конечном итоге полноправными бойцами становятся не более тридцати.

Новобранцы SAS получают звание trooper – которое соответствует рядовому (private), вне зависимости от своего звания в "родном" подразделении. Отбор в полк производится дважды в год, летом и зимой, и длится в течение одного месяца. К этому времени формируется группа кандидатов, изъявивших желание служить в полку. Отбором кандидатов занимается крыло боевой подготовки на основе программы, которая была разработана еще в 1953 году.

2464.jpg

Отбор начинается с укрепляющего периода, который длится для офицеров две, а для остальных — три недели. В течение первой недели кандидаты совершают марш-броски и бегают кроссы, дистанция которых постепенно увеличивается. Каждый кандидат должен пройти стандартный "Тест физической готовности к бою".

В течение последующих двух недель кандидаты индивидуально и в парах, на которые их разделяют с самого начала, совершают длительные марши в Черных Горах Южного Уэльса. Преодолеваемое расстояние постепенно увеличивается, а вес снаряжения возрастает с 11 до 25 килограммов. В ходе маршей проверяют не только физические способности кандидата, но и его умение ориентироваться в незнакомой и сильно пересеченной местности с помощью компаса и карты.

Патруль SAS на учениях. Солдаты вооружены винтовками M16.

За эти две-три недели отсеивается довольно высокий процент кандидатов. Но главные трудности ждут их в завершающую неделю отбора, которая называется неделей проверки. Кандидатам предстоит совершить так называемую "долгую прогулку", или "веселый танец" — преодолеть маршрут протяженностью 60 километров с восхождением на высочайшую точку горы Брекон Беконс в Южном Уэльсе. В ходе марша кандидат должен пройти контрольные точки за двадцать часов. Успешно преодолевшие эти испытания зачисляются в полк. Однако таких счастливчиков не более пяти–шести из сотни.

Прежде, чем кандидаты станут настоящими бойцами SAS, им придется еще немало попотеть. Бойцы учатся действовать в составе патрульных групп из четырех человек. Это минимальное по численности боевое звено, составляющее основу любых боевых подразделений полка. В составе патруля бойцы отрабатывают вопросы тактики и огневой подготовки, связи и взаимодействия. Каждый спецназовец должен уметь пользоваться средствами связи, имеющимися на вооружении армии Великобритании. При этом минимальная скорость работы на ключе при передаче текстовых сообщений — восемь слов в минуту. Бойцы изучают основы полевой медицины, отрабатывают вопросы минно-подрывного дела.

В Афганистане.

После этого они проходят курс выживания в различных природных и климатических условиях. Бойцы должны уметь найти для себя воду и пищу, пользуясь различными силками и ловушками, развести огонь в любом месте. Курс выживания завершается учениями, в которых на стороне условного противника действует, как правило, батальон. В конце учения каждый спецназовец, все еще остающийся на свободе, должен сдаться "противнику" для того, чтобы перейти к следующему этапу обучения, который называется "противодействие допросу". Бойцы в течение 24 часов в специальном центре допросов подвергаются мощному психологическому и физическому прессингу со стороны инструкторов. Это наиболее сложный в психологическом плане этап обучения во всей программе. Не сумевших выстоять на допросе признают негодными для дальнейшей службы в полку.

Следующий этап — выживание в джунглях. Обычно его проводят между четвертой и шестой неделями обучения. Бойцов направляют на Дальний Восток, где в условиях настоящих джунглей учат ориентироваться, строить укрытие или жилище, искать пищу и воду. После успешного завершения этого этапа спецназовцев направляют в Первую школу парашютной подготовки Королевских ВВС. Программа парашютной подготовки длится четыре недели, в течение которых бойцы учатся укладывать парашют, проходят наземную подготовку и совершают не менее восьми прыжков с парашютом, из которых один — ночной.

Современный джип SAS.

После этого бойцы, выдержавшие все испытания, возвращаются в полк, который дислоцируется в Херефорде. Здесь им вручают единственный, но очень почетный символ отличия солдата SAS — берет песочного цвета с эмблемой, изображающей серебряный кинжал на фоне крыльев голубого цвета, и лентой внизу, на которой красуется гордый девиз: "Who dares wins" — "Отважный побеждает". Несколько позже спецназовцев ждет особая программа борьбы с терроризмом, называемая "Линия Стирлинга". Но и на этом процесс обучения не заканчивается. Солдат SAS учится и самосовершенствуется весь период своей службы.

Галерея

Источники