Действия

Айра Аллен

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Айра Аллен — американский фермер, политик, военный офицер и один из основателей штата Вермонта.

Брат Итана Аллена, создателя ополчения "Парни с Зелёной горы" и героя войны за независимость США. Айра Аллен также некоторое время руководил "Парнями с Зелёной горы", в 1790 г. в чине генерал-майора возглавил 3-ю дивизию ополчения штата Вермонт, а в 1795 г. отправился во Францию, где добивался вмешательства французской армии для захвата Канады с целью создания независимой республики под названием Объединенная Колумбия.

Биография[править]

Айра Аллен родился 21 апреля 1751 г. в Корнуолле, в колонии Коннектикут (на территории современного округа Личфилд, штат Коннектикут), будучи младшим из 6 сыновей, родившихся у Джозефа и Мэри Бейкер Аллен. В 1771 г. Аллен вместе со своим братом Итаном отправился в Вермонт (в то время территории между британскими провинциями Нью-Йорк и Нью-Гэмпшир, известной как Нью-Гэмпширские земельные участки) в качестве землемера для компании "Onion River Land Company". Четыре брата Аллена основали эту компанию в 1772 г. для покупки земель по грантам Нью-Гэмпшира. Айра Аллен играл почти центральную роль в споре с провинцией Нью-Йорк по поводу противоречивых земельных претензий в регионе, например, дарил землю людям, совершившим деяния в пользу Нью-Гэмпшира, и конфисковывал имущество лоялистов для финансирования правительства.

Во время войны за независимость США Аллен был членом законодательного собрания Вермонта в 1776 - 1777 гг. и одной из ведущих фигур в провозглашении Республики Вермонт в 1777 г., которая изначально должна была быть независимой как от британских колоний, так и от недавно образованных Соединенных Штатов. В конце войны он, как и его брат Итан, а также Томас Читтенден и другие вермонтские политики, были вовлечены в "дело Халдиманда", обсуждая с Фредериком Халдимандом, британским губернатором провинции Квебек (современная Канада), возможность восстановления Вермонта в качестве британской провинции. Альтернативное объяснение состоит в том, что братья Аллены на самом деле не были заинтересованы в возвращении Вермонта британцам, а просто использовали переговоры с Халдимандом, чтобы предотвратить британское вторжение в Вермонт из Канады и заставить Континентальный конгресс признать Вермонт отдельным от Нью-Йорка и Нью-Гэмпшира штатом и принять его в состав Соединенных Штатов как 14-й штат.

Айра Аллен разработал дизайн Большой печати Вермонта. В течение двух дней в Виндзоре в 1778 г. Аллен нарисовал эскиз печати, а Рубен Дин, местный мастер серебряных дел, изготовил её. За свою работу они получили по 10 шиллингов. В 1780 г. Аллен представил законодательному собранию штата закон о создании Вермонтского университета. Он внес деньги и выделил участок в пятьдесят акров (20 га) в Берлингтоне, тогдашней столице Вермонта. За это его называли "Меттернихом Вермонта" и "отцом Вермонтского университета". Также Айра Аллен пообещал Вермонтскому университету 4 тыс. английских фунтов стерлингов, но так и не передал эти деньги. В ответ на это попечители Вермонтского университета наложили арест на его право собственности на город Плейнфилд, чтобы добиться выплаты первоначального обещания в размере 4 тыс. фунтов. Айра Аллен был первым казначеем Вермонта и занимал этот пост с 1778 по 1786 гг., после чего его сменил Сэмюэл Мэттокс. Он также служил первым генеральным землемером Вермонта с 1779 по 1787 гг. В 1789 г. Аллен женился на Джеруше Энос, дочери Роджера Эноса и Джеруши Хейден Энос. Члены семей Алленов и Эносов были первоначальными владельцами города Айрасбург, штат Вермонт, который был назван в честь Айры Аллена. Впоследствии Аллен приобрел все права собственности на Айрасбург и подарил город Джеруше Энос в качестве свадебного подарка. Аллен также владел незастроенной землей, включая участок в Бартоне, штат Вермонт.

25 октября 1790 г. губернатор штата Вермонт Томас Читтенден назначил Айру Аллена генерал-майором 3-й дивизии ополчения штата Вермонт. В 1795 г. он отправился во Францию и добивался вмешательства французской армии для захвата Канады с целью создания независимой республики под названием Объединенная Колумбия. Айра Аллен купил 20 тыс. мушкетов и 24 пушки, но был схвачен в море, доставлен в Англию, отдан под суд и обвинен в поставке оружия ирландским повстанцам. Он был оправдан после судебного процесса, длившегося 8 лет, в ходе которого впервые судья Адмиралтейства был вызван в Суд королевской скамьи.

Айра Аллен умер 7 января 1814 г. в Филадельфии, куда он отправился, чтобы избежать тюремного заключения за долги, вызванные его долгим отсутствием в Вермонте. Первоначально он был похоронен на пресвитерианском кладбище Арч-стрит в Филадельфии, но его останки были утеряны, когда это место было разрушено. В память о нем был установлен кенотаф на кладбище Уэтериллс в Одюбоне, штат Пенсильвания, и ещё один — на кладбище Гринмаунт в Берлингтоне, штат Вермонт. В его честь также названа часовня Айры Аллена в главном кампусе Университета Вермонта.

Галерея[править]

Источники[править]