Действия

Итан Аллен

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Именем великого Иеговы и Континентального Конгресса!

Итан Аллен — американский солдат, герой Войны за независимость США, политик, философ, писатель, а также фермер и бизнесмен.

Итан Аллен более всего известен как один из основателей американского штата Вермонт, создатель ополчения "Парни с Зелёной горы", а также за захват форта Тикондерога в начале Войны за независимость 10 мая 1775 г.

Биография[править]

Итан Аллен родился 21 января 1738 г. в сельской местности Коннектикута, получил воспитание в суровых традициях тогдашнего пограничья (фронтира), но при этом получил образование, которое включало некоторые понятия о философии. В конце 1760-х гг. он начал интересоваться земельными участками, выделенными поселенцам в Нью-Гэмпшире, приобрел там землю и оказался втянутым в правовые споры с окрестными территориями. Речь шла о территории между британскими провинциями Нью-Йорк и Нью-Гэмпшир, известной как Нью-Гэмпширские земельные участки (юго-западная часть современного штата Вермонт). Хоть юридически данная территория входила в состава Ньй-Йорка, местные фермеры отказывались признавать это. Неудачи на правовом поприще привели к формированию гражданского ополчения (милиции) "Парни с Зелёной горы", с которой Аллен начал кампанию по запугиванию и уничтожению имущества нью-йоркских поселенцев, чтобы вынудить их покинуть участки.

Когда началась Война за независимость США, Аллен и его "Парни с Зелёной горы" проявили инициативу и 10 мая 1775 г. захватили форт Тикондерога, благодаря чему Континентальная армия получила большое количество трофейной артиллерии, что сильно им помогло в начале войны. В сентябре 1775 г. Аллен предпринял неудачную попытку захватить Монреаль (современная Канада), что привело к его пленению британскими властями. Первоначально помещённый в тюрьму на борту корабля Королевского военно-морского флота, он был условно освобождён в Нью-Йорке и выпущен на свободу в рамках обмена пленными в 1778 г. Тем временем его "Парней с Зелёной горы" включили в состав Континентальной армии, где из возглавил полковник Сет Уорнер.

После своего освобождения Итан Аллен вернулся на Нью-Гэмпширские земельные участки, которые объявили о своей независимости в качестве Республики Вермонт в 1777 г., и возобновил политическую деятельность на данной территории. Часть "Парней с Зелёной горы", которые не согласились вступить в Континентальную армию, стали костяком вооружённых сил молодого государства. Продолжая сопротивление попыткам Нью-Йорка установить контроль над территорией, Аллен активно поддерживал руководство Республики Вермонт в его усилиях по получению признания Конгрессом их территории как штата, а также участвовал в спорных переговорах с британцами о возможности превращения Вермонта в отдельную британскую провинцию.

Помимо своей политической деятельности, Аллен одновременно весьма успешно вел бизнес, включающий спекуляции землёй на территории Вермонта, процветающие фермерские хозяйства и шахту по добыче железа, одну из первых в Коннектикуте. Земля, приобретённая Алленом и его братьями, включала земельные участки, которые в конечном итоге стали Берлингтоном, самым крупным городом штата Вермонт. Помимо этого, Итан Аллен является автором ряда философских трактатов и политических документов, относящихся к формированию Вермонта, а также мемуаров о своих подвигах на войне, которые в XIX веке пользовались большой популярностью. Он был дважды женат и стал отцом 8 детей.

Итан Аллен умер 12 февраля 1789 г. в Берлингтоне, штат Вермонт.

Внешность[править]

Итан Аллен писал, что, когда он попал в плен в Монреале, на нем была канадская одежда, а именно короткая двубортная куртка из овечьей кожи, поддевка и кюлоты из камвольной ткани, камвольные чулки, приличная пара обуви, простая рубашка, красная камвольная шапочка. На более поздних картинах Итан Аллен уже изображен в офицерской униформе Континентальной армии синего цвета с жёлтым приборным цветом.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Итан Аллен утверждал, что во время захвата форта Тикондерога постучал в дверь и потребовал от коменданта капитана Уильяма Делаплейса капитуляции "именем великого Иеговы и Континентального Конгресса", однако другие свидетели утверждали, что Аллен просто заорал: "Вылазь оттуда, старая крыса!". Согласно другим свидетельствам, Итан Аллен и вовсе кричал что-то вроде "Выходите оттуда, сыновья британских шлюх, или я выкурю вас!", очевидно, обращаясь не только к Делаплейсу.
  • В честь Итана Аллена названа подводная лодка "Ethan Allen", однако одноименные пистолеты и револьверы связаны с другим Итаном Алленом (1808 - 1871 гг.), никак не связанным с основателем Вермонта. Кроме того, в 1961 г. родственники Итана Аллена подарили его шпагу личному составу подводной лодки "Ethan Allen", названной в его честь.

Источники[править]