Действия

Акбар-хан

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Акбар-хан — афганский военный и политический деятель 2-й четверти XIX века, сын эмира Афганистана Дост Мухаммеда и активный участник Первой англо-афганской войны 1838 - 1842 гг.

Биография[править]

Акбар-хан родился 15 октября 1816 г. в Мазари-Шариф, на тот момент входивший в состав Дурранийской империи, в семье будущего эмира Афганистана Дост Мухаммеда. Его матерью была Мермин Хадиджа Попалзай. У Дост Мухаммеда Баракзаи было 16 жен, 27 сыновей (включая Вазира Акбар-хана) и 25 дочерей. После того, как отец возглавил Афганистан в 1834 г., Акбар-хан как его старший сын также занял довольно высокое положение в государстве и рассматривался как основной наследник Дост Мухаммеда. Акбар-хан неоднократно участвовал в военных компаниях, часто лично возглавляя афганскую армию.

В 1834 - 1837 гг. Афганистан вел войны с сикхской армией. В 1834 г. Акбар-хан принял участие в походе на Джелалабад под предводительством своего отца Дост Мухаммед. После этого, в декабре 1834 г., он продвинулся к Хайберскому перевалу, несколько раз вступая в стычки с различными заставами сикхов, прежде чем встретиться в бою с основными силами сикхов во главе с легендарным генералом Хари Сингхом Налвой. Сикхи потерпели поражение, около 150 человек были убиты и ранены, что вынудило их отступить в Пешавар.

30 апреля 1837 г. в 15 км к западу от современного Пешавара состоялась битва при Джамруде, во время которой сикхский генерал Хари Сингх Налва получил смертельное ранение, и, согласно афганской хронике Сирадж ат-Таварих, его нанес именно Акбар-хан. Якобы во время боя Акбар-хан и Хари Сингх Налва сошлись в поединке, не узнав друг друга, и после долгого фехтования на мечах (шамширах или тальварах), Акбар-хан одержал победу, а Хари Сингх Налва был повален на землю и убит. Впрочем, согласно другим данным, сикхский генерал Хари Сингх Налва получил два пулевых ранения уже при отступлении своих войск и скончался только позднее в форте, а не на поле боя. Не смотря на победу афганских войск, Дост Мухаммед не стал продолжать эту битву, отвоевывая Пешавар, а вместо этого связался с лордом Оклендом, новым британским генерал-губернатором в Индии, за помощью в борьбе с Империей сикхов. Этим письмом Дост Мухаммед формально подготовил почву для британской интервенции в Афганистан, которая привела бы к так называемой "Большой игре" с имперской Россией за контроль над влиянием в Афганистане.

Акбар-хан возглавил восстание в Кабуле против англо-индийской миссии Уильяма Макнахтена, Александра Бёрнса и их гарнизона численностью 4500 человек. В ноябре 1841 года он осадил войска генерал-майора Уильяма Элфинстоуна в Кабуле. Элфинстоун принял охранную грамоту для своих британских войск и около 12 тыс. гражданских лиц, чтобы безопасно покинуть Кабул и отступить в Пешавар (на тот момент Британская Индия, современный Пакистан), но как только британские войска выдвинулись из столицы Афганистана, их начали расстреливать и они были практически полностью уничтожены в январе 1842 г. (эти события стали известны как "уничтожение отряда Эльфинстона"). Кульминацией отступления британцев из Кабула стала битва при Гандамаке 6 - 13 января 1842 г. Всего из около 16 тыс. человек, которые начали марш из Кабула, до Джалалабада добрался только полковой врач Уильям Брайдон и несколько индийцев. По некоторым данным, во время этого британского отступления из Кабула Акбар-хан играл двойную игру — он попеременно командовал то на персидском языке, чтобы его солдаты прекратили огонь, как и было нужно согласно достигнутым договоренностям, то на пушту командовал снова открыть огонь по отступающим войскам британцев.

В мае 1842 г. Акбар-хан захватил крепость Бала-Хиссар в Кабуле и стал новым эмиром Афганистана. Когда Дост Мухаммед вернулся и снова стал эмиром в 1843 г., Акбар-хан продолжил занимать влиятельное положение, что ему удалось стать визирем и официальным наследником Дост Мухаммеда. В сентябре 1847 г. в Кабуле произошла вспышка холеры, во время которой Акбар-хан заразился этой болезнью и вскоре умер в возрасте 30 - 31 лет (по другим, скорее всего ошибочным данным, на момент смерти Акбар-хану было 28 - 29 лет). По другим данным, Акбар-хан был отравлен свои же отцом Дост Мухаммедом, который начал видеть в амбициозном сыне настоящую угрозу своей власти.

Оружие[править]

Акбар-хан на коне, 1842 г.

Хоть регулярная афганская армия на тот момент уже использовала огнестрельное оружие, Акбар-хан, по-видимому, из-за своих убеждений отказывался его использовать, предпочитая более традиционное оружие в виде сабли шамшир или тальвар, ножа или кинжала каруд, копья и щита дхал. Именно с таким вооружением Акбар-хан изображен на большинстве гравюр, датированных 1830-ми и 1840-ми гг., хотя к тому времени, очевидно, такой набор вооружения уже был достаточно устаревшим, особенно как для сына правителя Афганистана.

Внешность[править]

Поскольку Акбар-хан считался наиболее вероятным преемником Дост Мухаммеда, ему уделяли много внимания и его изображения часто попадали в британские иллюстративные журналы того времени. На всех этих изображениях Акбар-хан неизменно был одет в полный доспех, включающий в себя шлем кулах-худ, кольчугу и зерцало, а также наручи-базубанды, из-за чего он больше напоминал афганского гуляма из дастха-и-гулямана, нежели воина новой регулярной афганской армии, созданной его отцом. Это было намеренным решением, поскольку Акбар-хан не приветствовал реформы отца и в случае восхождения на трон, вполне вероятно, отменил бы вестернизацию афганской армии, вернув ей более традиционный внешний вид.

Галерея[править]

Источники[править]