Действия

Американский верблюжий корпус

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Американский верблюжий корпус — экспериментальное военное подразделение армии США, созданное в середине XIX века в попытке использовать верблюдов в качестве вьючных животных в пустынных районах на юго-западе Соединённых Штатов.

Хотя верблюды хорошо переносили местный климат, а их использование соответствовало экономической ситуации в районах Нью-Мексико и Аризоны, армия в итоге отказалась от их использования в военных целях. Одной из причин был испуг лошадей при виде неизвестных животных, но главной причиной для прекращения эксперимента стало начало Гражданской войны.

История[править]

26 апреля 1843 г. капитан Джордж Кросман предложил военному ведомству США использовать верблюдов для транспортных целей, но это предложение было проигнорировано. Тем не менее, в 1847 или 1848 г. его аргументы смогли убедить сенатора Джефферсона Дэвиса от штата Миссисипи. Другое происхождение этой идеи опубликовал в газетной статье в 1912 г. сын генерала Эдварда Бейла, Тракстон Бейл. Там он описывал, что его отцу пришла в голову идея использования верблюдов для транспортных целей, когда он вместе с Карсоном путешествовал по Долине Смерти. У него была книга, описывающая путешествия в Китай и Татарию, и он пришёл к выводу, что с пустынными верблюдами штаты Запада могли бы жить легче. Также идея закупить верблюдов для американской армии приписывается известному авантюристу Харлану.

Сенатор Дэвис, так или иначе, смог реализовать это намерение только тогда, когда в 1853 г. был назначен президентом Франклином Пирсом военным министром. Он решил, что армия нуждается в усовершенствованных транспортных средствах для деятельности в юго-западной части США — местности, которую он и другие считали большой пустыней. В своём отчёте за 1854 г. он писал, что необходимо ещё раз обратить внимание на преимущества использования военных и других верблюдов и мулов. 3 марта 1855 г. Конгресс США выделил 30 тыс. долларов для данного проекта.

Для осуществления исполнения заказа был назначен майор Генри Уэйн. 4 июня 1855 г. Уэйн покинул Нью-Йорк на борту судна USS Supply под командованием лейтенанта Дэвида Портера. После прибытия в район Средиземного моря началась закупка верблюдов. Портер останавливался в Тунисе, на Мальте, в Греции, Турции и Египте. Всего было приобретено 33 верблюда: 2 бактриана, 29 дромадёров, 1 верблюжонок и 1 "биртуган" (гибрид). Были также наняты 5 опытных наездников. 15 февраля 1856 г. USS Supply отплыло обратно в Техас и 29 апреля прибыло в Индианолу. Высокая мёртвая зыбь не позволила осуществить пересадку верблюдов на баржу. USS Supply в этой ситуации взяло баржу на буксир и пошло по направлению к устью Миссисипи, чтобы найти там более спокойные воды. В итоге верблюды оказались на земле в Индианоле 14 мая. Во время путешествия по Атлантике умер один верблюд (самец), но родилось двое верблюжат, которые пережили путешествие. Таким образом, прибывшая на место экспедиция доставила даже больше верблюдов, чем планировалось. Состояние здоровья всех животных было хорошим. По приказу Дэвиса Портер отплыл обратно — в Египет, чтобы закупить там больше верблюдов. В конце января или начале февраля 1857 г. USS Supply вернулся со стадом из 41 дромадёра. Пока Портер находился в своём втором путешествии, умерло 5 верблюдов из первого привезённого стада; в итоге у армии осталось 70 верблюдов.

В начале лета 1856 г. армия навьючила верблюдов и направила их через Викторию — Сан-Антонио до Камп-Верде. Отчёты о первоначальных переходах были в основном положительными. Верблюды оказались крепкими и выносливыми и быстро перемещались в тех районах, где лошади испытывали с этим трудности. Их легендарная способность обходиться без воды была доказана во время экспедиции 1857 г. Лейтенант Эдвард Бейл и его отряд из 25 верблюдов прошли маршрут от Форт-Дифаэнс к реке Колорадо (около 580 км), а затем в Калифорнию.

В 1859 г. во время экспедиции в регион Транс-Пекос (то есть расположенный к западу от реки Пекос), целью которой было отыскать более короткий путь к Форт-Дейвису в округе Джефф-Дейвис, армия снова использовала верблюдов. Группа, которой командовали лейтенанты Эдвард Харц и Уильям Эколс, проделала путь по большей части площади местности Биг-Бен. В 1860 г. Эколс вновь возглавил экспедицию на верблюдах в том же регионе.

После начала Гражданской войны Американский верблюжий корпус был почти полностью забыт. Погонщики верблюды столкнулись с проблемами, поскольку их подопечные пугали лошадей и мулов. Бейл предложил содержать военных верблюдов в своём имении, но военный министр Союза Эдвин Стэнтон отверг это предложение. Некоторые верблюды были проданы частным лицам, некоторые сбежали в пустыню. Любимый белый верблюд Бейла по кличке Сейд боролся с другими самцами за самок во время гона и погиб в результате сильного удара головы. Скелет Сейда были отправлен в Смитсоновский институт. Сбежавшие верблюды (и их потомство) наблюдались в пустынных районах на юго-западе страны до начала XX века; в последний раз верблюдов видели здесь в 1941 г., недалеко от города Дуглас, штат Техас.

Хай Джолли (настоящее имя — Хаджи Али), гражданин Османской империи, приехавший в Соединённые Штаты в качестве главы группы наездников-погонщиков, остался в Америке навсегда. Он умер в 1902 г. и был похоронен в Кварцсайте, штат Аризона. Его надгробие выполнено в форме пирамиды, увенчанной металлическим силуэтом верблюда.

Галерея[править]

Источники[править]