Действия

Английские хобилары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Английские хобилары (хобелары) — английские конные воины, известные с начала 1300-х гг.

В отличие от ирландцев, они ездили на более крупных лошадях и были предшественниками конных лучников, которые со временем их вытеснили. В 1372 г. герцог Ланкастер набирал в Уэльсе "латников, хобиларов и лучников", а в 1441 г. в Йорке не исключался набор латников и хобиларов. И в 1468 г. в Корнуэлле и в 1485 г. в Норфолке и Суффолке собирали хобиларов и лучников, это, связано с появлением разведывательных отрядов легкой конницы в армиях Войн Роз. Некоторые стрелки сначала даже назывались хобилары-лучники ("хобилары-лучники на конях" в 1334 и 1364 гг.).

Хобилары служили как в свитах, так и в ополчениях графств, и были, вероятно, идентичны армати — т. е. ополченцам, снабженным защитным вооружением, в 1322 г. — акетоном и латными перчатками. Еще Ч. Оман предположил, что армати — это хобилары. С ним соглашался Д. Моррис. А. Принс уточнил, однако, что армати тоже были верхом, но лучше обеспечены защитным вооружением, чем собственно хобилары. В английских латиноязычных хрониках, армати иногда именуются при описании первых лет Столетней войны собственно всадники-латники — и английские, и французские.

В 1319 г. пятифунтовый класс ополченцев должен был владеть конем, акетоном, бацинетом и пластинчатыми перчатками, "пригодными для хобилара". Ланкаширские хобилары, набираемые в 1332 г., обязаны были иметь "акетоны, бацинеты и перчатки железные", а также быть верхом. По приказу от 27 марта 1335 г. снаряжение хобилару полагалось следующее: лошадь, стеганка-акетон или пластинчатый доспех (но в 1359 г. вместо них снова появляется обержон, а ранее в сочетании с акетоном у хобилара встречается кольчуга), бацинет или палет, кольчужный воротник, железные перчатки, меч, нож и копье.

Малоизвестный приказ от 9 января 1346 г. предписывал хобилару располагать "акетоном, кольчужным воротником, полированным шлемом-палетом, железными перчатками и копьем". Кони у хобиларов были "не хорошо закрытые доспехом, а сильные и крепкие"; В. Гэлбрайт полагает, что кони у армати, в отличие от хобиларов, как раз и были в доспехах.

По аналогии с их ирландским прообразом, считается, что задачей хобиларов была разведка и налеты на неприятеля на марше. Как действовали хобилары в полевом сражении, неясно. Традиционное представление о хобиларах, как о ездящей пехоте, может оказаться неточным. Прямые указания источников об их спешивании и применении в качестве копейщиков рядом с латниками отсутствуют. В последней работе Майкла Прествича высказывается мысль, что хобилары "были легкими застрельщиками, сражавшимися конными".

Источники[править]