Действия

Ирландские хобилары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ирландские хобилары (хобелары) — легковооруженная конница или конная пехота, существовавшая в Западной Европе в Средневековье.

Впервые этот термин появляется в 1296 г., когда 260 хобиларов было собрано англо-ирландскими феодальными магнатами и отправлены юстициарием в юго-западную Шотландию, в армию Эдуарда I. Последний был столь поражен их боевыми качествами, что в январе 1300 г. хотел нанять уже 300 хобиларов. С этого же времени они начинают набираться из англичан. Хобилары служили в качестве разведчиков, выполняли функции патруля и гарнизона, занимались фуражировкой, а также налётами на противника на марше. Само это слово происходит от названия ирландской породы пони (высотой 122-142 см), на котором они ездили, - "хобин", "хобби" (от гэльского "обанн" - быстрый, подвижный).

Вооружение и доспехи[править]

Не уцелело ни одного описания первоначальной экипировки ирландских хобиларов, но они могли быть снаряжены в стиле ирландской конницы более позднего периода, которые были одеты в акетоны, кольчугу и бацинеты, и вооруженные мечами, скинами и кавалерийскими копьями. Сами пони не были защищены, более того, ездили на них в ирландском стиле то есть без седла, уздечки и стремена. Кроме того, следует отметить, есть описание экипировки английского хобилара 1335 года, в которой перечисляется лошадь, акетон или латы, бацинет или палет, горжет, железные рукавицы, меч, нож и кавалерийское копьё.

Галерея[править]