Действия

Армия Королевства Сербия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

За веру, короля и отечество

Армия Королевства Сербия — вооруженные силы Королевства Сербия в период с 1882 по 1918 гг. Были образованы в 1882 году, после того, как Сербия стала Королевством. Принимали участие в войне с Болгарией, Балканских войнах и Первой мировой войне. В 1918 году стали основой вооруженных сил Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев.

История[править]

В 1883 году в Сербии была введена всеобщая воинская повинность. Военнообязанные делились на три категории, а также на резерв последней обороны. К 1-й категории относились мужчины в возрасте от 21 до 31 года, ко 2-й категории — мужчины в возрасте от 31 года до 38 лет, к 3-й категории — мужчины в возрасте от 38 до 50 лет. Резерв "последней обороны" составляли мужчины от 18 лет до 20 года и от 38 до 50 лет и, как правило, привлекались для гарнизонной службы и охраны различных объектов. Военнообязанные призывались на два года. Для учащихся или единственных мужчин в семье срочная служба длилась от 6 до 9 месяцев.

Проведя военную реформу, Милан Обренович добивался последовательного увеличения военных расходов. Выросло офицерское жалование, были введены доплаты, офицеры получали многочисленные награды. Милан Обренович значительно повысил положение офицерского корпуса в обществе, а увеличив прием в Военную академию, он сформировал корпус лично ему преданной военной молодежи. В стране его именовали "король армии". В то же время, в войсках укреплялось мнение, что они должна не только обеспечить защиту страны от внешней агрессии, но и гарантировать в ней внутренний порядок.

Кроме развернутых на фронтах армий, около 40 000 сербских солдат были оставлены в тылу для прикрытия железной дороги на Салоники, по которым Сербия получала различные грузы. Столь крупное число солдат было обусловлено активностью проболгарских четнических отрядов, а также албанских и турецких банд, устраивавших диверсии и нападения с территории Албании.

Завершив эвакуацию сербской армии, союзники приступили к её реорганизации. По планам французского военного командования, в составе армии должны были быть 6 пехотных дивизий и 140 000 личного состава. 27 февраля 1916 года эти идеи воплотил в жизнь сербский Генштаб, изменив структуру армии, утвержденную в 1913 году. Заново сформированные шесть пехотных дивизий распределялись между тремя армиями. Также было создано множество различных тыловых подразделений, которые должны были обеспечить более регулярное и качественное снабжение действующих на фронте частей всем необходимым. В состав сербской армии также вошли автотранспортные подразделения французов и англичан, чья численность постепенно росла. 23 июля 1918 года помощь сербам оказывали три французских автомобильных отряда и пять санитарных взводов, а также десять английских автомобильных рот. Они были оснащены 626 автомобилями.

После переброски на Салоникский фронт сербская армия продолжала нести тяжелые потери. В 1916 году погибли 7 208 солдат и офицеров, в 1917 году — 2270. После прорыва фронта и до 29 октября 1918 года погибло ещё 9 303 человека, десятки тысяч были ранены. Также за время войны около 60 000 сербских военных умерли в плену. 114 000 стали инвалидами. Общие потери сербской армии в Первой мировой войне составили 369 620 солдат и офицеров.

Организация[править]

Перед Балканскими войнами[править]

После реформы 1906 года сербская армия получила новую структуру. Она состояла из 3 700 офицеров и 165 000 солдат, распределенных между Генеральным штабом и пятью пехотными дивизиями - Дунайской, Моравской, Дринской, Шумадийской и Тимокской. После мобилизации 1912 года численность армии была доведена до 336 348 солдат и офицеров в 15 пехотных дивизиях по 23 500 человек в каждой. В дивизиях 1-й категории было четыре пехотных полка (4 860 человек в каждом), в полку было четыре батальона (1 116 человек в каждом). В свою очередь, полки делились на четыре стрелковые роты по 260 человек, роты — на четыре взвода по 60 человек, а взводы состояли из четырех отделений по 15 человек в каждом. Каждый полк имел в своем составе одно пулеметное отделение с четырьмя пулеметами. Кроме них в дивизии были от трех до пяти кавалерийских эскадронов (по 130 человек в каждом), полк полевой артиллерии (девять батарей с четырьмя орудиями в каждой) и вспомогательных подразделений: двух инженерных рот, медицинской роты и т.д. В дивизиях 2-й категории было по три пехотных полка, а также кавалерийский полк и дивизион полевой артиллерии. В кавалерийских дивизиях были две кавалерийские бригады по два полка в каждой. Кавалерийский полк, в свою очередь, состоял из четырех эскадронов с 210 всадниками в каждом.

Общая структура армии выглядела следующим образом:

  • Генеральный штаб
  • Первая армия (132 000)
  • Вторая армия (74 000)
  • Третья армия (76 000)
  • Ибарская армия (25 000)
  • Яворская бригада (12 000)

В межвоенный период[править]

После окончания Балканских войн перед сербским военным руководством встал вопрос реорганизации армейской структуры и "охвата" недавно включенных в состав страны регионов. В конце 1913 года вдобавок к уже имеющимся были созданы 5 новых дивизионных областей: Вардарская, Брегальницкая, Битольская, Косовская и Ибарская. Однако новые дивизионные области до начала Первой мировой войны успели начать только подготовку новобранцев.

Численность дивизий колебалась от 14 до 16 тысяч солдат и офицеров, что было связано с потерями, понесенными в Балканских войнах. Также ощущалась нехватка артиллерийских орудий и пулеметов. После мобилизации летом 1914 года в армии насчитывалось 12 дивизий: 10 пехотных, одна смешанного состава и одна кавалерийская. Пехотные дивизии были набраны из 5 дивизионных областей, существовавших ещё до 1912 года. Каждая область выставила две дивизии: одну с резервистами 1-й категории, вторую с резервистами 2-й категории.

В годы Первой мировой войны[править]

После событий "Албанской голгофы" сербская армия весной 1916 года была эвакуирована на Корфу, где прошла реорганизацию. Из уцелевших подразделений были сформированы три армии, каждая из которых включала в себя две пехотные дивизии, тяжелый артиллерийский полк и подразделения обеспечения. Во время боев на Салоникском фронте структура сербской армии выглядела следующим образом:

  • Генеральный штаб
  • 1-я армия
  • 2-я армия
  • 3-я армия

Структура дивизий была несколько изменена по сравнению с организационно-штатной структурой, установленной генштабом в 1913 году. Пехотная дивизия нового образца состояла из штаба, двух пехотных бригад и ряда артиллерийских и тыловых подразделений. Каждая бригада насчитывала два полка, в каждом из которых были три батальона. Батальон состоял из трех стрелковых рот и пулеметного отделения с четырьмя пулеметами. Также в дивизии был отдельный полк, укомплектованный резервистами 3-й категории, кавалерийский эскадрон, полк полевой артиллерии (два дивизиона по три батареи в каждом), горный артиллерийский дивизион (три батареи), гаубичный артиллерийский дивизион (три батареи), санитарная рота (семь взводов) и т.д.

Вооружение[править]

Униформа сербского пехотинца.

Военная промышленность в Сербии в конце XIX-начале XX вв. была слабо развита. Это вынуждало сербское правительство закупать значительную часть вооружения и военного снаряжения за границей, причем, как правило, путём займов. Так как оно закупалось в разных странах, не было единого стандарта, а на вооружении армии оказались различные системы разных калибров, что серьезно осложняло как военную подготовку, так и снабжение подразделений. Основными военными заводами были:

  • Военно-технический в Крагуеваце, выпускавший гранаты и снаряды
  • Завод по производству пороха в Строгари
  • Завод по производству пороха в Обиличеве
  • Белградский завод по пошиву военной формы

Стрелковое вооружение в сербской армии было достаточно разнообразным. В основном, на вооружении были закупленные ранее, а также захваченные в боях с турками и болгарами винтовки системы Маузера, системы Манлихера и др. Винтовки Бердана стояли на вооружении резервистов 3-й категории и подразделений "последней обороны". Ресурс многих из них был потрачен в Балканских войнах. Кроме того, в сербской армии широко использовались винтовки системы Мосина, поставляемые из России. К 16 августа 1914 года Сербия получила от России 113 000 винтовок и 93 миллиона патронов для них. К началу Первой мировой войны в армии было дополнительно приобретено 246 пулемётов. Они распределялись по пулемётным взводам при полках. В полку было два пулемётных взвода, в каждом из которых по два пулемётных расчёта.

Тактика[править]

Униформа[править]

Комплект стандартной униформы выдавался только солдатам 1-й категории призыва. Остальные резервисты должны были приобретать либо самостоятельно шить военную форму за собственный счет. Исключение делалось для мобилизованных мужчин из малоимущих семей, униформу которым приобретали власти общины (муниципалитета).

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]