Действия

Армия династии Мин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Армия империи Мин или Воины династии Мин — вооружённое формирование империи Мин, существовавшие в течении 1368-1644 годов. Армия и флот были сформированы правившей в Поднебесной после отделения Китая от монгольской империи Юань династией Мин.

В результате длительной национально-освободительной войны в Китае с 1368 г. установилась власть национальной династии Мин. Остатки монгольских войск, продолжавшие в течение некоторого времени сопротивление в Ляодуне, Юньнани и Ганьсу, постепенно уничтожались или переходили на сторону победителей. К 1387 г. пали последние оплоты монголов в застенном Китае, и минские войска активизировали свои походы в Монголию, начавшиеся еще в 1370 году и продолжавшиеся до 1424 года. В дальнейшем экспансия Минов приостанавливается до 1449 г., когда, пытаясь продолжить славные традиции императора Юнлэ, его внук Чжэнтун лично возглавил поход минских войск против ойратов. Однако времена изменились – в результате ряда стратегических ошибок минского командования произошло ожесточенное сражение у Тумубао, котором китайские войска потерпели сокрушительное поражении. В плен к ойратам попал сам император.

От момента начала победоносных походов против монголов при первом минском императоре Хунъу, когда в 1370 г. в плен попал наследник монгольского престола Майдарибала, до сокрушительного поражения в 1449 г., завершившегося восьмилетним пленом минского Сына Неба – этот период отражает целую эпоху в развитии китайской армии.

Залогом побед императора Хунъу была реорганизованная повстанческая армия, достигшая редкого в истории баланса между отдельными родами войск и удачно сочетавшая китайские воинские традиции с последними достижениями военной техники. Многочисленная конница минской армии формировалась как из китайцев, так и из войск монгольских военачальников, перешедших на сторону династии Мин. Например, один из самых известных минских кавалерийских военачальников – генерал Му Ин – был монголом. Помимо сильной конницы, Хунъу сумел создать боеспособную пехоту, что после падения династии Тан, было для Китая скорее исключением, нежели правилом. Некоторое время после смерти первого императора инерция эпохи Хунъу сохранялась, обеспечивая победы минских войск, однако уже к середине правления его сына Юнлэ вооруженные силы Китая претерпели серьезные изменения.

Организация[править]

Только с приходом к власти нового императора, Чжу Юаньчжана, основателя, Китай стал постепенно возвращаться к нормальной жизни. Однако отдельные очаги сопротивления бушевали ещё 20 лет с момента принятием Чжу Юаньчжаном сана императора, а крестьянские восстания, то и дело вспыхивали то тут то там, по всей территории огромной Поднебесной империи.

Чжу Юаньчжан был талантливым полководцем и мудрым государственным деятелем, он понимал лучше других — обеспечивать стабильность его власти и быть гарантом спокойствия всего государства может быть только армия — большая, хорошо оснащенная и обученная. Крестьянское ополчение отвечало только первому из этих требований, поэтому, ещё до того, как стать императором, Чжу Юаньчжан предпринял несколько мудрых и дальновидных шагов, для создания у себя в стране армии нового типа — постоянной, наемной. К этому решению, будущий император пришел, изучая древние источники и анализируя опыт своих предшественников.

Элитные войска динистии Мин, около 1500 г. Автор Дэвид Скве. Слева показан конный воин, слева — ракетчик с "пчелиным гнездом". На заднем плане видны барабанщики.

Система призыва рекрутов, действовавшая доныне, имела то преимущество, что по сути, в стране все были солдатами и могли призываться в случае войны, а затем, по окончании военных действий, вновь возвращаться к своей земле. Такая система позволяла существенно сократить военные расходы в мирное время. Но недостаток этой системы очевиден и заключается в том, что, такая армия, по сути "рабоче-крестьянская".

Преимущество системы наемных солдат состоит в том, что большинство наемников были солдатами всегда — и на войне и в мирное время. Солдатская служба для них была профессией. Они обучались дольше и обладали более высокой боеспособностью, а их численность и срок их службы не были связаны с нуждами сельскохозяйственного производства. Однако недостаток был и у этой системы — содержать большую наемную армию в мирное время, экономически не выгодно. Кроме того, большинство наемников не имели ни родовой, ни семейной привязанности, они легко дезертировали и также легко поднимали бунты.