Действия

Ганы Брокен-Хилла

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бадша Мухаммед Гул»)
0.00
(0 голосов)

Ганы Брокен-Хилла — афганские погонщики верблюдов, которые устроили массовое убийство в Брокен-Хилле, Австралия 1 января 1915 г. Конкретно в этом событии принимало участие только 2 "гана" — Бадша Мухаммед Гул и Мулла Абдулла. Их мотивом была демонстрация поддержки Османской империи в Первой мировой войне, которая вступила туда против Британской империи (в состав которой в то время как раз и входила Австралия).

"Ганами" в Австралии того времени называли всех афганцев-погонщиков верблюдов, хотя далеко не все они были именно из Афганистана — некоторые были родом с территорий, которые сейчас входят в состав Пакистана и в меньшей степени Индии. Конкретно откуда были родом Бадша Мухаммед Гул и Мулла Абдулла неизвестно, с большей доли вероятности это был все-таки Афганистан, но также мог быть Пакистан или Индия.

История[править]

Оба нападавших работали погонщиками верблюдов в Брокен-Хилле, Австралия. Их звали Бадша Мухаммед Гул (родился в 1874 г., торговец мороженым) и Мулла Абдулла (родился в 1854 г., имам и мясник). В 1898 г. Абдулла прибыл в Брокен-Хилл и работал погонщиком верблюдов, затем стал муллой и забивал животных в соответствии с исламским обрядом в нарушение закона Австралии. За несколько дней до убийств Абдулла был осуждён за убой овец в помещении, не лицензированном для забоя. Это было не первое его правонарушение. На суде врач мистер Броснан отметил, что несанкционированный забой животных носит антисанитарный характер.

Тележка с мороженым Бадши Гула была хорошо известна в городе, именно в ней он привёз Абдуллу и оружие к месту бойни. Они также смастерили самодельный флаг Османской империи и установили его на тележку. При этом не прикладывали много усилий для сокрытия своей личности. 1 января 1915 г. местные члены ордена "Manchester Unity Order of Oddfellows" отправились на пикник в деревню Сильвертон. Поезд из Брокен-Хилл в Сильвертон перевозил 1200 пассажиров в 40 вагонах. В 3-х километрах от города Абдулла и Гул заняли позицию на отсыпи (примерно в 30 метрах от рельсов). Когда поезд подошёл, они открыли огонь из двух винтовок, сделав от 20 до 30 выстрелов. Пассажиры первоначально подумали, что выстрелы были сделаны в честь проходящего поезда, но как только их товарищи начали падать, они осознали, что это нападение. 17-летняя Альма Куви скончалась на месте. Уильям Джон Шоу, рабочий в медсанчасти, был убит в поезде, его дочь Люси Шоу получила ранение. 6 других людей в поезде были ранены: Мэри Кавана, Джордж Стокс, Томас Кэмпбелл, Альма Крокер, Роуз Крабб и констебль Роберт Миллс. Охранник в поезде, Дик Найхолм, открыл ответную стрельбу, что сыграло важную роль в защите пассажиров поезда от дальнейшего обстрела нападавших.

После нападения Гул и Мулла Абдулла с тележкой отправились от железнодорожного полотна в сторону лагеря афганцев, в котором они жили. По пути они убили Альфреда Милларда, который проживал в своей хижине. К этому времени поезд остановился на запасном пути и полиция была вызвана по телефону. Полиция связалась с лейтенантом Решем, служившим на местной базе австралийских вооружённых сил, после чего военнослужащие прибыли на подкрепление. Когда полицейские обнаружили Гула и Абдуллу недалеко от "Cable Hotel", Роберт Миллс получил ещё одно пулевое ранение от стрелков. Гул и Абдулла затем укрылись недалеко от месторождения белого кварца, которое служило хорошим укрытием. Затем последовала 90-минутная перестрелка с полицией, в ходе которой прибыли вооружённые представители общественности, чтобы оказать помощь полиции и армии. К концу боя из укрытия стрелков раздавалось уже незначительное количество выстрелов, и констебль Уорд сделал вывод, что Мулла Абдулла уже мертв, а Гул ранен. Джеймс Крейг, 69-летний житель одного из домов в "Cable Hotel", рубил дрова во время перестрелки, попал под шальную пулю и был убит, став четвёртым погибшим. Очевидцы позже заявили, что Гул лежал без сознания с белой тряпкой, привязанной к своей винтовке, на нём насчитывалось 16 пулевых ранений. Толпа не позволила загрузить тело Абдуллы в машину скорой помощи. В тот же день оба тела нападавших были захоронены в тайном месте полицией.

Нападавшие оставили записки, объясняющие их действия начавшейся войной между Османской и Британской империями, которая была официально объявлена в октябре 1914 г. Считая, что он будет убит, Мухаммед Гул оставил в своём патронташе предсмертное письмо, в котором написал: "Я должен убить вас и отдать жизнь за свою веру, Аллаху Акбар". Мулла Абдулла указал в своём последнем письме, что он умирает за свою веру и во славу османского султана, но в силу своей обиды на главного санитарного врача Броснана, он намеревался убить его первым. Помимо того, что полицейские были вынуждены остановить толпу австралийцев, готовых напасть на лагерь афганцев следующей ночью, не было никакого насилия в отношении мусульманской общины впоследствии. Действия нападавших рассматривались как недружелюбное поведение немцев. Полагая, что это немцы спровоцировали афганцев устроить бойню, местные жители сожгли Немецкий клуб в Брокен-Хилле. На следующий день в шахтах Брокен-Хилла были уволены все сотрудники, которые происходили из враждебных Британской империи стран. 6 австрийцев, 4 немца и 1 турок были изгнаны из города. Флаг Османской империи, найденный рядом с местом бойни, впоследствии был использован в пропагандистских целях для того, чтобы сплотить австралийскую общественность в условиях войны.

Вооружение[править]

Накануне массового убийства Бадша Мухаммед Гул каким-то образом получил две винтовки — Martini-Henry Mk I и кавалерийский карабин Snider-Enfield Mk III — которые затем спрятал в своей тележке с мороженным и незаметно доставил к месту будущего сражения. Примечательно, что обе винтовки были на вооружении как британской армии, так и османской, поэтому Бадша Мухаммед Гул и Мулла Абдулла вполне могли чувствовать себя настоящими османскими пехотинцами. Очевидно, данное оружие ганы получили незаконным образом, возможно, купив его у контрабандистов. Помимо огнестрельного оружия, у ганов было при себе и холодное оружие в виде ножей или кинжалов, однако ними они воспользоваться не успели.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • В 2019 г. в Турции был представлен художественный фильм "Türk İşi Dondurma" (тур. Турецкое мороженое), представляющий собой альтернативную версию событий в Брокен-Хилле, согласно которой в поезде ехали британские новобранцы на Первую мировую войну, и атака ганов была направлена именно против военных, а не гражданских.

Источники[править]