Действия

Кавалерийский карабин Snider-Enfield

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кавалерийский карабин Snider-Enfield — укороченная версия британской винтовки Snider-Enfield, предназначенная для использования кавалерией и разработанная в 1868 г.

История[править]

Кавалерийский карабин Snider-Enfield был создан чуть позднее, чем сама винтовка Snider-Enfield, поскольку требовал определенных доработок. Данный карабин официально состоял на вооружении британской армии с 1868 г. и вплоть до 1880-х гг.

Боевое крещение карабин прошел во время англо-эфиопской войны. Вместе с британской армией, кавалерийский карабин Snider-Enfield попал и во все колонии Великобритании, в частности, в Индию, Австралию, Канаду и Африку. Попав в руки местного населения, данное оружие использовалось и до конца XIX века, а в некоторых отдельных случаях карабин Snider-Enfield можно было обнаружить и в середине XX века. Во время Второй англо-афганской войны 1878 - 1880 гг. кавалерийскими карабинами Snider-Enfield состоял на вооружении обеих противоборствующих сторон — как британской армии, так и армии эмирата Афганистан. Канадское ополчение использовало карабин Snider-Enfield вплоть до 1890-х гг., и именно данный карабин (очевидно, наряду с обычной винтовкой Snider-Enfield) широко использовался во время Северо-Западного восстания 1885 г. В Австралии кавалерийский карабин Snider-Enfield использовали бушрейнджеры (в частности, самый знаменитый из них — Нед Келли) в 1870-х - 1880-х гг., а в 1915 г. один старый такой карабин был использован ганами Брокен-Хилла для расстрела поезда с гражданскими и военными.

Конструкция[править]

Кавалерийский карабин имел ту же конструкцию, что и винтовка Snider-Enfield, однако более укороченный ствол (500 мм вместо 910 мм), соответственно и общая длина кавалерийского карабина была меньше (908 мм вместо 1378 мм). Однако укороченный ствол имели и другие карабины Snider-Enfield (артиллерийский, инженерный, полицейский), а отличие именно кавалерийского карабина состояло также в коротком цевье и отсутствии шомпола.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

Кавалерийский карабин Snider-Enfield является довольно популярным в фильмах и сериалах, действие которых происходит во 2-й половине XIX века, и появляется на экранах не реже, чем пехотная винтовка Snider-Enfield.

Изображение
Пользователь
Описание
Tainstvennyy ostrov rifle 1 3.jpg

В советском фильме 1941 г. "Таинственный остров" несколько кавалерийских карабинов Snider-Enfield можно увидеть в руках почти всех главных героев. Поскольку события фильма происходили в 1865 г., использование главным героям карабина Snider-Enfield, разработанного в 1867 - 1868 гг., является анахронизмом.

BKS11-Rifle-1.jpg
Старик

В советском фильме 1942 г. "Боевой киносборник № 11" (другое название сборника "В кольце ненависти"), когда лейтенант Гопп попросил стариков-крестьян притвориться партизанским отрядом, один из стариков (сыграл Василий Зайчиков) достал свой старый кавалерийский карабин Snider-Enfield, чтобы больше соответствовать образу партизана (впрочем, применять оружие так и не пришлось). Интересно, что данный фильм снимали на Объединённой Ташкентской студии художественных фильмов (современный Узбекистан), куда Snider-Enfield мог попасть в конце XIX века из соседнего Афганистана.

Zorro 1975-Carbine-6.jpg

В фильме 1975 г. "Зорро" испанские уланы были вооружены карабинами с ударным механизмом, которые внешне напоминают именно кавалерийский карабин Snider-Enfield. Это является анахронизмом, поскольку Snider-Enfield появился только в 1867 - 1868 гг., в то время как действия фильма разворачивались в XVIII веке.

Zulus Dawn Snider Enfield Cavalry Carbine.jpg

В фильме 1979 г. "Рассвет зулусов" кавалерийскими карабинами Snider-Enfield были вооружены воины-зулусы.

The.Four.Feathers.2002.BDRip.x264.AC3.Rus.Eng-tRuAVC.mkv snapshot 01.13.23.jpg

В фильме 2002 г. "Четыре пера" кавалерийскими карабинами Snider-Enfield была вооружена махдистская кавалерия.

Nksnider-4.jpg

В фильме 2003 г. "Нед Келли" довольно часто используется как винтовка Snider-Enfield, так и кавалерийский карабин на её основе. Так, данное оружие использовал главный герой во время службы в полиции штата Виктория, а позже и во время совершения своих преступлений. Примечательно, что Нед Келли на самом деле в реальной жизни носил и использовал кавалерийский карабин Snider-Enfield, который он назвал "Бетти" и который был его самой ценной винтовкой.

KSM2004-Snider-6.jpg

В фильме 2004 г. "Копи царя Соломона" кавалерийским карабином Snider-Enfield был вооружён Вентфогель, один из африканских проводников главного героя Аллана Квотермейна.

The Golden Compass rifle 11 4.jpg

В фильме 2007 г. "Золотой компас" кавалерийский карабин Snider-Enfield ошибочно мелькал в некоторых кадрах у цыган, хотя в большинстве других кадров у них была показана винтовка Berdan Sharps M1859. То есть нельзя утверждать, что на вооружении цыган в данном фильме есть кавалерийский карабин Snider-Enfield, однако он почему-то принимал участие в съёмках (возможно, в более поздних досъёмках), и из-за этого при монтаже произошла ошибка.

Wolfman24.jpg

В фильме 2010 г. "Человек-волк" сэр Джон Тэлбот, отпугнув несколько человек из города, которые хотели схватить его сына Лоуренса, сэр Джон Талбот (Энтони Хопкинс), повесил свой дробовик на стену вместе с другими винтовками. Самая верхняя винтовка в коллекции Тэлбота похожа на кавалерийский карабин Snider-Enfield.

Deadwood208-rifle1.jpg
Посетитель салуна

В 8-й серии 2-го сезона сериала "Дедвуд" мужчина в салуне Тома Наттолла поставил на стол кавалерийский карабин Snider-Enfield после того, как Наттолл показал свой новый велосипед.

Ripper Street S01E05 082.jpg

В 5-й серии 1-го сезона сериала "Улица потрошителя" кавалерийским карабином Snider-Enfield был вооружён один член банды Мэдока Фолкнера. Во время схватки с бандитами сержант Беннет Дрейк выхватил у одного из них карабин Snider-Enfield и направил его на самого Фолкнера.

Rebellion-SniderCar2.jpg

В сериале 2016 г. "Восстание" Ирландская гражданская армия была показана как с винтовками Snider-Enfield, так и с кавалерийскими карабинами Snider-Enfield.

Солдат, 17-й уланский (Собственный герцога Кембриджского).jpg

В книге "Солдаты стимпанка: униформы и оружие из века пара" издательства Osprey Publishing, которая вышла в рамках альтернативно-исторической серии Osprey Adventures и посвящена различным воинам 2-й половины XIX века в стимпанковском сеттинге, имеется изображение солдата 17-го уланского Собственного герцога Кембриджского полка с кавалерийским карабином Snider-Enfield, прикрепленным к седлу.

Примечания[править]

  1. В большинстве случаев, но в отдельных странах карабин использовался вплоть до середины XX века.

Источники[править]