Действия

Бенгальские уланы (Нидерланды)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бенгальские уланы — колониальный отряд Голландской империи, который выполнял функции телохранителей генерал-губернатора Бенгалии в 1816 - 1826 гг.

История[править]

7 декабря 1816 г. рота бенгальских улан, основанная во времена "английской временной администрации", поступила на голландскую службу в качестве телохранителей генерал-губернатора. Голландское правительство уделяло большое внимание одежде и снаряжению для этой "гвардейской части". Некоторые офицеры-голландцы этого полка были ветеранами Наполеоновских войн и, в частности, служили в гвардейском полку Красных улан.

Бенгальские уланы Голландской колониальной администрации просуществовали вплоть до конца существования Голландской Индии в 1825 - 1826 гг. Около 1826 г. эта колониальная часть практически растворилась в результате "исчезновения", как это формулировали в то время.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Bengaalse lansier 1920s.jpg
Бенгальский улан, 1920-е гг. Автор Питер Эббот.
Головной убор:
Широкий красный тюрбан с золотым кантом и белым плюмажем (султаном), надетый поверх тёмно-синей куллы (конусообразная центральная шапочка, вокруг которой накручивается тюрбан)
Плечевая одежда:
Белая свободная рубашка с длинным рукавом, поверх которой надета красная жилетка с коротким рукавом, украшенная золотым кантом и вышивкой
Поясная одежда:
Белые свободные штаны (шаровары) и синий пояс-кушак
Обувь:
Чёрные сапоги со шпорами
Изображение
Описание
Bengaalse lansier oficer 1920s.jpg
Офицер бенгальских улан, 1920-е гг. Автор Питер Эббот.
Головной убор:
Уланская шапка с красным верхом и синим основанием, украшенная пластиной золотого цвета с солнечными лучами и коронованной буквой W в центре; также слева на шапке закреплен белый плюмаж (султан)
Плечевая одежда:
Красная уланская куртка с синим пластроном (накладной лацкан), который украшен двойным золотым кантом; также куртка имеет синие обшлага и синий воротник с красным кантом, на плечах расположены золотые эполеты с бахромой
Поясная одежда:
Белые брюки с двойным красным лампасом; золотой пояс с буквой W на бляхе
Обувь:
Чёрные сапоги со шпорами

До 1820 г. офицеры бенгальских улан носили красный доломан для парадной формы и синий – для повседневной, однако потом их форма была изменена на описанную выше. В 1820 г. оговаривалось, что бенгальские уланы будут одеты "а-ля мамелюк", т. е. элементы их униформы будут иметь "турецкий" вид по крою и цвету. Однако это казалась только повседневной униформы, парадная же форма рядовых бенгальских уланов напоминала скорее гусарскую, за исключением того, что их кожаная отделка была чёрного цвета. Интересно, что самая главная часть униформы бенгальских уланов на известном планшете Иоганнеса Бемме напоминает скорее широкополую шляпу красного цвета, однако только благодаря письменным источникам (официальный регламент униформы) стало известно, что на самом деле художник так изобразил очень широкий тюрбан. В целом униформа офицеров бенгальских уланов практически полностью копировала униформу голландских Красных улан времён наполеоновских войн. Не исключено, что они и вовсе использовали свои сохранившиеся мундиры, поскольку многие офицеры бенгальских улан действительно являлись ветеранами Наполеоновских войн и служили именно в полку Красных улан. Стоит отметить, что для тропического климата эта униформа была не очень комфортной.

Флюгер на пике бенгальских уланов был красно-бело-синем, в цветах Голландской колониальной империи. Среди конского снаряжения следует упомянуть красный вальтрап с золотой окантовкой с буквой W с короной в углу, и красный круглый чемодан, также с золотой окантовкой.

Галерея[править]

Источники[править]