Действия

Бланденгес

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бланденгес или Бланденги[1] — термин, обозначающий ряд кавалерийских отрядов ополчения, созданных испанцами в вице-королевстве Рио-де-ла-Плата (современные Аргентина и Уругвай) в конце XVIII века для защиты пограничных поселений от нападений индейцев и вооруженных бандитов. В некоторых районах бланденгес также боролись с контрабандой и незаконным забоем дикого скота торговцами сушеными шкурами.

В раннем декрете, санкционировавшем создание этих отрядов, говорилось о восьми ротах по 100 человек в каждой, но такая численность так и не была достигнута. Мануэль Бельграно, Эрнесто Кесада, Хосе Рондо, Хосе Артигас и другие будущие лидеры движения за независимость ранее служили в рядах бланденгес, где приобрели ценный военный опыт. Бланденгес были особенно важны в период перед обретением независимости Восточной Полосы (современный Уругвай). Артигас, присоединившийся к отрядам бланденгес в 1797 г., сражался вместе с ними против британских вторжений 1806 и 1807 гг., дослужившись до звания капитана. Заявив о своей приверженности движению за независимость в 1811 г., он командовал своими бывшими солдатами бланденгес во время первых важных побед над силами испанских роялистов. В современном Уругвае кавалерийский отряд почетного караула носит униформу, которую носили бланденгес Артигаса во время войны ха независимость.

Список отрядов[править]

Всего известно о трех следующих отрядах бланденгес:

Эти отряды были независимы друг от друга, их объединяло только название "бланденгес", а также их вид войск — лёгкая кавалерия, набранная по принципу ополчения.

Также в честь бланденгес названы современные 6-й кавалерийский танковый полк Бланденгес вооружённых сил Аргентины и 1-й кавалерийский полк Бланденгес Артигаса вооружённых сил Уругвая.

Примечания[править]

  1. В оригинале Blandengues.

Источники[править]