Действия

Бланденгес Буэнос-Айреса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бланденгес Буэнос-Айресалёгкокавалерийский отряд ополчения, созданный испанским правительством в вице-королевстве Рио-де-ла-Плата (современная Аргентина) в 1751 г. для защиты пограничных поселений от нападений индейцев и вооруженных бандитов.

История[править]

Бланденгес Буэнос-Айреса были созданы во времена правления Фердинанда VI Испанского, и его основной задачей была защита границ провинции Буэнос-Айрес от набегов коренного индейского населения. Это формирование состояло из военных специалистов, землевладельцев и креольских ополченцев, которые были вооружены карабинами, пистолетами и копьями. В 1752 г. несколько рот корпуса бланденгес были сформированы для преследования мапуче, среди них была рота "Ла Валероса" (исп. "Мужественные"), которой командовал капитан форта Буэнос-Айреса дон Хуан Мигель де Эспарса, и рота "Ла Атревида" (исп. "Смелые") под командованием дона Хуана де Лезика-и-Торресури.

Бланденгес Буэнос-Айреса принимали активное участие в войне гуарани в феврале 1756 г., а также в экспедициях Педро де Себальоса в Восточную Полосу (современный Уругвай) в 1777 г.

Полк бланденгес Буэнос-Айреса принимал активное участие в строительстве долговременных огневых точек провинции Буэнос-Айрес. В 1777 г. лейтенант полка Касимиро Алегре возглавил караван, предназначенный для поставки элементов для строительства форта Сан-Мигель-дель-Монте.

Галерея[править]

Источники[править]