Действия

Бронеавтомобиль Nyumbu Kifaru

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Nyumbu Kifaru — опытная лёгкая боевая машина производства Танзании.

Точное название боевой машины неизвестно, а имя "Kifaru" (в переводе с суахили "Носорог") было упомянуто в одной из статей о выставке в Танзании в 2014 г. Но верно ли оно по отношению к бронеавтомобилю неизвестно.

История[править]

Впервые бронеавтомобиль созданное государственным научно-исследовательским учреждением "TATC" и произведённое местной танзанийской фирмы "Nyumbu". "TATC" был создан с целью создания Центра передового опыта для продвижения инноваций в области автомобильных технологий в Танзании. Бронеавтомобиль был представлен на выставке восточноафриканских внутренних вооруженных сил в городе Млимани, Дар-эс-Салам в 2014 г. Новый танзанийский бронеавтомобиль основан практически на той же концепции, что и Mechem MC-90: чрезвычайно легкое, авиадесантное и компактное шасси 4х4 с большой пушкой.

Созданная в 2014 г. боевая машина в качестве вооружения имеет хорошо узнаваемую башню от английского легкого танка Scorpion FV101. Низкобаллистическая 76-мм пушка прекрасно подходит для стрельбы по зданиям и сооружениям, превосходя различные гранатомёты из-за пределов их боевой досягаемости. Очень интересно сконструированы приборы наблюдения механика-водителя: два перископа по бокам люк необычной формы спереди. Не очень понятна пулестойкость прозрачной части перед лицом водителя. Площадь остекления большая, но нет такой толщины, как у бронестекол на башне. Судя по волноотражательному щитку - машина способна плавать.

Скорее всего боевая машина построена в одном экземпляре из обычной стали, чтобы показать принципиальную возможность производства. В целом, машина производит впечатление сделанной аккуратно, и в броневом исполнении вполне пригодной для замены в армии Танзании FV101. Возможно, когда-нибудь такая модернизированная концепция транспортного средства заменит большое количество Eland и AML, которые все еще находятся на вооружении по всей Африке.

Операторы[править]

  • Tz.png Танзания

Галерея[править]

Источники[править]