Действия

Бронежилет PASGT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бронежилет PASGT (сокр. от Personnel Armor System for Ground Troops, англ. Система индивидуальной бронезащиты сухопутных войск) или PASGT-V (индекс V от Vest , англ. Бронежилет) — американский кевларовый бронежилет из комплекта PASGT, разработанный в 1980 г. Бронежилет защищает верхнюю часть туловища спереди и сзади до пояса. По покрою представляет собой жилет со стоячим воротником.

История[править]

Бронежилет PASGT стал результатом последовательного развития серии противоосколочных бронежилетов американских сухопутных войск М-52, М-1952, М-1952А, М-69 и ICM. Разработка бронежилета осуществлялась "Нэтикскими лабораториями" на протяжении 1970-х гг., в ходе которой проводились плановая доработка и совершенствование конструкции и эргономики перспективного жилета с устранением недостатков предшествующих нейлоновых моделей М-69 и ICM, выявленных в ходе боевых действий во Вьетнаме. Получившийся бронежилет PASGT сохранил характеристики площади защиты и массы жилета М-69, но имел повышенную на 50% противоосколочную стойкость. Бронежилет PASGT в рамках комплекта PASGT был принят на вооружение для армии США в 1980 г., хотя начало поставок комплектов PASGT в войска было назначено только на октябрь 1981 г., после завершения производства первой партии в 130 тыс. комплектов. Одной из первых выпуск бронежилета PASGT по военным техническим условиям LP/P DES 19-77A освоила фирма Gentex Corp. Ориентировочная стоимость жилета на тот момент составляла 350 долл. США.

Первым боевым использованием системы PASGT стало вторжение США в Гренаду в 1982 г.

В 1996 г. на вооружение был принят дополнительный защитный жилет ISAPO для усиления основного бронежилета PASGT и обеспечения защиты от высокоскоростных пуль автоматических винтовок. Был предназнаечн для использования совместно с бронежилетом PASGT (надевался поверх него), из-за чего общая масса всех бронежилетов превышала 12 кг, вызвав множество нареканий в строевых частях в связи с недопустимыми в боевых условиях избыточной массой и громоздкостью.

В 2003 г. комплект PASGT был официально снят с вооружения, хотя все ещё оставался в использовании в некоторых подразделениях.

Конструкция[править]

Бронежилет PASGT обеспечивает защиту верхней части туловища от типовых осколков (поражающих элементов) мин, гранат и артиллерийских снарядов. Характеризуется наличием воротника-стойки для защиты шеи и горла, наплечников и переднего клапана-застежки типа "репейник" (в оригинале Velcro). Защитные элементы жилета, расположены внутри чехла из нейлоновой ткани и состоят из 6 раздельных секций. Отдельные секции соединяются друг с другом эластичными полосами с взаимными перекрытиями, чем обеспечивается свобода движений носителя и отсутствие помех функционированию штатной экипировки и снаряжения. Каждая секция выполнена в виде тканевого пакета из 13 слоев арамидной ткани типа "кевлар-29". Секции жилета обработаны специальным водоотталкивающим составом, препятствующим водопоглощению и утяжелению жилета. Жилет выпускается в пяти размерах.

Масса жилета, в зависимости от размера, составляет 3,2 - 4,9 кг. Площадь защиты (средний размер) составляет около 58 кв. дм. По противоосколочной стойкости жилет и шлем бронекомплекта PASGT равноценны, при испытаниях стандартным осколочным имитатором массой 1,1 г их стойкость, по V-50, находится в пределах 620 - 650 м/с. Согласно статистическим данным сухопутных войск США, ношение бронежилета PASGT в районах боевых действий уменьшает потери живой силы на 18 - 53%.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Au.png Австралия — на вооружении сил оборон с 1990-х по 2005 г.
  • Ar.png Аргентина — на вооружении армии.
  • Bo.png Боливия — на вооружении ВС с 1990-х гг.
  • Ba.png Босния и Герцеговина — на вооружении ВС.
  • Ht.png Гаити — на вооружении национальной полиции.
  • Hn.png Гондурас — на вооружении ВС.
  • Gr.png Греция — на вооружении армии.
  • Iq.png Ирак — на вооружении иракского коммандоса, действующими в соответствии с мандатом Контртеррористической службы.
  • Ca.png Канада — стояли на вооружении армии в 1990-х гг. во время миротворческой деятельности на Балканах.
  • Cr.png Коста-Рика — на вооружении различных подразделений общественной безопасности с 1990-х гг.
  • Ni.png Никарагуа — на вооружении ВС с 1990-х гг.
  • Pt.png Португалия — на вооружении армии.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении армии и национальной гвардии.
  • Si.png Словения — на вооружении подразделении специальной полиции.
  • Us.png США — официально на вооружении армии США с 1980 по 2003 гг. (фактически до 2009 г.), однако все ещё используется армейским резервом и другими отдельными формированиями.
  • Th.png Таиланд — на вооружении армии и морской пехоты с 1984 г.
  • Tr.png Турция — на вооружении десантной бригады морской пехоты.
  • Ua.png Украина — на вооружении добровольческих батальонов с 2014 г., после 2016 г. стал более массово поступать в ВСУ.
  • Uy.png Уругвай — на вооружении уругвайских миротворцев и некоторые количество у национальной полиции.

Галерея[править]

Источники[править]