Действия

Гаити

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военная история Гаити с древнейших времен до настоящего времени: хронология, знаменательные битвы, выдающиеся личности и интересные факты.

Интересные факты
История

Вся военная история Гаити была условно поделена на периоды. Обратите внимание, что справаснизу под описанием каждого периода размещены иконки с типичными для указанных периодов воинами и оружием, при клике на которые откроются соответствующие статьи.

До открытия Гаити европейцами на территории острова обитали представители аравакских племен, в частности, таино, которые образовывали 5 примитивных политических единиц (вождеств), территории двух из которых (Мариен и Харагуа) позднее вошли в состав государства Гаити.

--- 1 - 5.jpgАраваки
Taino cacique (chief).jpgТаино
Anacaona.jpgАнакаона

Небольшой период времени, во время которого Гаити находилось под контролем Испании. В это время на западном берегу острова стали появляться базы европейских пиратов, в частности, знаменитая Тортуга.

François l'Olonnais.jpgФрансуа Олоне
Буканьеры.jpgБуканьеры
Французские корсары.jpgКорсары

Сан-Доминго было захвачено Францией в 1659 г. и стало опорой французского колониализма в Вест-Индии. В это время на Гаити был введен Чёрный кодекс, что стало причиной бегства тысяч рабов от своих хозяев и их восстания.

Франсуа Макандаль.jpgФрансуа Макандаль
Гаитянские мароны.jpgМароны
Chasseurs volontaires de Saint-Domingue.jpgШассёры

Произошедшая в 1791 — 1803 гг., эта революция положила конец французскому владычеству на Гаити и провозгласила независимую республику. Гаити стала первой республикой под управлением бывших рабов (негров и мулатов).

Туссен Лувертюр.jpgТуссен Лувертюр
Жан-Жак Дессалин.jpgЖак I
Гаитянские революционеры.jpgРеволюционеры

XIX век стал тяжелым для молодого государства: Гаити раздирали внутренние междоусобицы, население погрязло в бедности, правительства сменялись одно за другим, а в промежутке между очередными переворотами у Гаити даже появился собственный Император.

Анри Кристоф.jpgАнри Кристоф
Haiti Artillery of Guard 1820.jpgГвардейцы
Фостен I.jpgФостен I

С 1915 по 1934 гг. Гаити находилось под оккупацией США.

Вильбрэн Гийом Сан.jpgГийом Сан
Шарлемань Перальт.jpgШ. Перальт
Жандармерия Гаити.jpgЖандармерия

Период с 1935 по 1957 гг. стал переходным, во время которого страна снова начала переживать глубокий политический кризис — президенты один за другим шли в отставку, а недовольное население постоянно устраивало забастовки.

Поль Эжен Маглуар.jpgПоль Маглуар
Франк Лаво.jpgФранк Лаво
Forces Armés D’Haiti.jpgВооружённые силы

В 1957 г. президентом Гаити стал Франсуа Дювалье и в стране начался период жесткой диктатуры, продолжающийся долгие 29 лет.

H8 WVXtVD10.jpgФрансуа Дювалье
Madame Max Adolphe, warden of the death dungeon Fort Dimanche. Female macoute, right-hand woman of Papa Doc..jpgМакс Адольф
EkRNB7IWkAAu0Uc.jpgТонтон-макуты

После падения диктаторского режима сына Дювалье в 1986 г., страна вновь погрузилась в хаос: происходили государственные перевороты, власть захватывала армия и полиция, США провели свою интервенцию, в страну был введен контингент ООН, а в результате вооружённые силы и полиция Гаити и вовсе распущенны.

Анри Намфи.jpgАнри Намфи
Рауль Седра.jpgРауль Седра
Brazilian Army soldiers, part of the United Nations Stabilization Mission in Haiti.jpgMINUSTAH

В 2004 г. в Гаити снова произошло восстание, организованное бывшими тонтон-макутами. Сегодня из вооруженных формирований Гаити имеет лишь Национальную полицию и Береговую охрану. Также в 2017 г. были возрождены вооружённые силы в составе пехотного батальона из 500 человек.

Армия каннибалов.jpgАрмия Каннибалов
Haiti National Police Marching Band 2010.jpgПолиция
Commissariat des Gardes-Côtes d'Haïti.jpgБереговая охрана
Связанные порталы