Действия

Бронетранспортёр БТРГ-127

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

БТРГ-127 "Шмель" — приднестровский гусеничный бронетранспортёр для транспортировки личного состава и их огневой поддержки.

Машины получили название БТРГ-127 "Шмель". БТР – бронетранспортёр, Г – вероятно, означает "гусеничный", а 127 – калибр пулемета.

История[править]

2 сентября 1990 г. Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость от Молдавии, а после вооружённого конфликта в 1992 г. полностью отделилась от Молдавии. С сентября 2016 г. ПМР начала процесс приведения своей законодательной базы в соответствие с российским законодательством, с целью дальнейшего вхождения в состав Российской Федерации. В отличии от ЛДНР, Абхазии и Северной Осетии, она не имеет границы с Россией, из-за чего передача вооружения из РФ в Приднестровье не производится. Это означает, что вооружённым силам ПМР приходиться обходиться тем, что осталось в арсеналах бывшей советской 14-й армии. В Приднестровье на этих арсеналах находилось немало специальной инженерной техники. Местные мастера время от времени делают попытки переделать ее в нечто более полезное. Одним из результатов их активности стала конверсия минного заградителя ГМЗ-3 в бронетранспортер.

Впервые БТР на базе ГМЗ-3 были продемонстрированы в 2015 г. Изготовили их не менее восьми штук — именно столько машин фигурирует на фотографии 2015 г., иллюстрирующей передачу новых "Шмелей" в войска. В дальнейшем эти бронетранспортёры были замечены на полигонах, в том числе при совместных тренировках с танками Т-64БВ.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси ГМЗ-3 ведёт свою родословную от самоходки СУ-100П и пусковой установки самоходного ЗРК "Круг". Корпус основательно переработали, демонтировав устройство для постановки мин. Сняли и навигационную аппаратуру, совершенно ненужную для бронетранспортёра. Переделке подверглась крыша — она стала двускатной, с небольшими углами наклона в стороны и назад, а башенка в кормовой части (где на ГМЗ-3 размещается оператор) исчезла. Над десантным отсеком в крыше проделаны два прямоугольных люка (гораздо меньшего размера, чем на ГМЗ-3). Посадка и спешивание десанта обеспечиваются через одностворчатую дверь в кормовой стенке. Дверь весьма узкая — спешиваться можно только по одному. К тому же, в открытом положении она распахнута настежь, не обеспечивая прикрытия спешивающихся сбоку (как на БМП-1/2). По бортам десантного отделения имеются бойницы для стрельбы из личного оружия, причём их количество на различных экземплярах БТР разное — две или три. Ещё одна бойница имеется в кормовой двери. Над бойницами в крыше установлены перископические приборы наблюдения.

Компоновка десантного отсека остаётся неизвестной. Исходя из размеров машины, можно предположить, что он свободно вмещает восемь или даже десять бойцов. Экипаж "Шмеля", скорее всего, состоит из трёх человек — механика-водителя, командира и стрелка. Рабочие места механика-водителя (в передней части машины слева) и командира (сзади и выше механика-водителя) остались там же, где и на ГМЗ-3, однако турельная установка пулемёта ПКТ над командирским люком демонтирована.

Рабочее место стрелка защищено полукруглым бронированным "воротником". Характерно, что пулемёт смонтирован не над люком, а просто в довольно большом вырезе в крыше боевой машины. Такое решение в ходе повседневной эксплуатации БТР вызвало вполне очевидные неудобства вроде попадания дождя внутрь машины. Поэтому БТРГ-127 снабдили трубчатым каркасом над стрелковой установкой, на который можно натянуть брезентовый тент. Вероятно, эту доработку выполнили позже, поскольку на ранних фотографиях "Шмеля" каркас отсутствует.

Из-за монтажа довольно громоздкой пулемётной установки пришлось перенести антенный ввод радиостанции: на ГМЗ-3 он находится справа от люка командира, а на БТРГ-127 — слева. Максимальная толщина брони составляет 15 мм, она защищает лишь от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов.

Вооружение[править]

Справа от рабочего места командира расположена стрелковая установка с 12,7-мм пулемётом А-12,7 на вертлюге с бронированным щитком, которая является авиационной пушкой вертолётов Ми-4, Ми-6 и Ми-24А. А-12,7 использует стандартные патроны 12,7×108 мм (те же, что и другие советские пулемёты аналогичного калибра), при этом он сравнительно лёгок (25,5 кг). Теоретическая скорострельность составляет 1 400 выстр./мин. Боепитание — ленточное. Для установки в БТР пулемёт пришлось несколько переделать, добавив плечевой упор и пистолетную рукоятку. Углы горизонтального наведения ограничены передним сектором.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка не подверглись каким-либо переделкам. Танковый дизель В-59У мощностью 520 л.с. обеспечивает машине хорошую подвижность (максимальная скорость по шоссе достигает 60 км/ч), а запас хода составляет 500 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть не подверглись каким-либо переделкам.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]