Действия

Бронетранспортёр Panthera F9

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panthera F9 — 5-дверный бронетранспортёр, спроектированный в ОАЭ, предназначенный для защиты границ, полицейской службы и проведения военных операций низкой интенсивности. Машина спроектирована с полностью модульной системой вооружения, при этом базовая модель продается без какого-либо вооружения. F9 оснащен дистанционным управлением, установленным на крыше поисковым фонарем, спущенными шинами, камерой заднего вида, кондиционером, а также боковыми и задними портами для оружия.

История[править]

Panthera F9 официально используется вооруженными силами ОАЭ, Турции и Египта. Кроме того, турецкие Panthera F9 поставлялись в качестве военной помощи различным вооруженным группировкам в сирийской оппозиции во время продолжающейся сирийской гражданской войны, в то время как модели, произведенные в ОАЭ, оказались во владении Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, базирующейся в Тобруке, в ходе нынешней Второй гражданской войны в Ливии.

Производство[править]

Базовая модель F9 производится компанией MSPV в Объединенных Арабских Эмиратах. Panthera F9 также производится на военном заводе, расположенном в Анкаре, Турция.

Варианты и модификации[править]

Компания, которая разработала и собрала F9, Minerva Special Purpose Vehicles (MSPV), в партнерстве с французской оборонной фирмой Nexter Systems предложила M9 Panthera с 20-мм пушкой Nexter Systems ARX20 с дистанционным управлением и дальностью стрельбы до 1 200 метров. Он также может использовать пулемёт НАТО 7,62×51 мм с ленточным питанием с боекомплектом до 300 патронов, дымоотвод GALIX Lacroix, а также электронные системы обнаружения пожара и удаления отходов.

Любой F9 может быть дополнительно оснащен системой наблюдения C4ISR, электронными средствами противодействия, нелетальным STORM или другими настраиваемыми конфигурациями. Он также может быть оснащен кольцевым креплением на 360 градусов, на которое можно установить стандартное стрелковое оружие.

Panthera M9 также предлагается в конфигурации бронированной машины скорой помощи, вмещающей до 4 носилок.

Существует еще несколько автомобилей семейства Panthera с размерами от 6 до 23 тонн.

Операторы[править]