Действия

Буряты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Буряты (самоназваниебуряад, буряадууд) — народ, коренное население Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края России.

История[править]

До монголов войска предков бурят - курыкан, хори-туматы и баргуты составляли в основном ополчение, лишь при родовых вождях и племенных предводителях существовали небольшие отряды всадников - нукеры. Ополченцы - улусные люди, собиравшиеся на защиту земель, вооружались кто чем может, редко кто из них имел полный комплект боевого снаряжения. В основном у них были луки со стрелами, копья, редко кто имел даже шлем и кожаные доспехи, защищавшие разве только от стрел, да и то на излёте. Боевые дружины предводителя - нухэрнууд, были вооружены куда лучше, имели и кольчугу с железными или бронзовыми пластинами, железный остроконечный шлем, опушенный мехом, калантырь - кожаные доспехи с пластинами, круглый деревянный или железный щит и т.д.

Тактика боя была такая же как и в Монголии - нападение, затем - притворное отступление и нападение с окружением. Маневренность войска позволяла преодолевать значительные расстояния, бурятские воины самостоятельно (не в составе монгольских войск) ходили на племена тунгусов и качинцев, живших на территории Красноярского края, нередко угрожали хакасам и тувинцам. Но и сами буряты позже страдали от набегов монгольских нойонов.

Во времена прихода русских, предбайкальские буряты первое время нередко сталкивались с их отрядами. В 1631 году бурятами был сожжен Братский острог.

Зачинщиками кампаний бурят выступали родовые нойоны, недовольные потерей полного влияния на своих людей. К тому-же: казацкие атаманы часто давали почву для ответных действий. В конце XVI-начале XVII веков нередки были случаи объединения бурят и рядовых казаков против воевод.

Восточные буряты в это время ещё в большей степени страдали от монгольских набегов, и поэтому добровольно передались русским. Кроме того, с востока стали приходить отряды маньчжурского Манжи-хана, уже завоевавшего к тому времени Восточную и Внутреннюю Монголию.

Вооружение и защита[править]

Несмотря на то, что по данной теме имеется значительное количество разнообразных источников, по сути, изучение данного вопроса только начинается. Большинство работ носит описательный характер, а единственная монография не претендует на полное раскрытие темы, о чем говорит и сам автор.

До прихода русских бурятские племена занимали значительную территорию от правых притоков Енисея на западе до верховьев Амура на востоке, они были одним из крупнейших по численности народов Сибири (общая численность войска достигала согласно сообщениям служилых людей 20 тыс. человек). В отписках русских казаков буряты выглядят как воинственный и хорошо вооруженный народ. Неоднократно встречаются сообщения о походах «братских людей» на соседние племена аринов, качинчев, тунгусов и др., в 1617 г. бурят в числе других кочевых народов видят под Томском, в 1621 г. калмыки совместно с «братами»  собирались «идти войной на Томск и на «кузнецы». В 1623 г. буряты  в количестве 3000 человек, «окроме кыштымов» ходили в поход на аринцов, качинцов, багасар, керексуков и «мелесских людей». Нападения и отгоны скота продолжались даже в конце XVII в., так в отписке за 1675 г. Н. Спафарий сообщал об отгоне бурятами от Нерчинского острога около 1000 лошадей. Сам он ехал от Телембинского до Нерчинского острога «с великим бережением, чтоб мунгалы и браты не ударили», а то, что ему удалось без происшествий доехать до места назначения, считал «милостью божьей и государевым счастьем».

Комплекс вооружения бурятских племен состоял из разнообразных  предметов наступательного и оборонительного вооружения. Из наступательного вооружения использовали сложносоставные луки, стрелы, копья, сабли. Такие виды оружия как секира, палица и кистень упоминаются только в фольклоре. Судя по всему, копья и сабли использовались довольно редко. Сообщение об отбитых у бурят копьях, в документах XVII в. встречается только один раз . В историческом сочинении Доржо Дарбаева, написанном в 1839 г., имеется фрагмент, где наряду с другими видами вооружения, упоминается   сабля.  Сведения об использовании бурятами сабель мы находим в документах XVII в., о саблях говорится в сочинении М. Татаринова и в записках иностранных путешественников посетивших край в XVIII в. Хотя данный вид клинкового оружия часто упоминается в источниках, у нас нет оснований, говорить о поголовном вооружении бурятских воинов саблями, как это делает Ф.А. Кудрявцев, отмечая, что бедняки были вооружены «главным образом саблей (выделено мной — М.В.) и луком со стрелами». Вооружить всех воинов клинковым оружием не могли даже монголы, опиравшиеся в период завоеваний XIII в. на города с развитым ремесленным производством. Плано Карпини сообщал, что длинным клинковым оружием обладали только богатые, в число которых по предположению М.В. Горелика входили все, начиная с чина десятника.

Защитное вооружение было представлено шлемами, пластинчатыми панцирями-куяками, кольчугами, бумажниками (вид стеганого доспеха)  и наручами. Рассмотрев доступные нам источники, мы можем предположить, что на территории Байкальского региона в XVII-XVIII вв. бытовало два вида пластинчатых доспехов: пластинчато-наборные  и пластинчато-нашивные. Пластинчато-наборные панцири издавна были известны кочевникам Центральной Азии, и использовались населением Прибайкалья и Забайкалья в предшествующее время, о чем свидетельствуют находки панцирных пластин. На территории Забайкалья имеются находки пластин и от пластинчато-нащивных панцирей. К сожалению, все имеющиеся находки датированы более ранним временем, но, учитывая тесные культурные, экономические и политические связи с центральноазиатским историко-культурным регионом и особенно с Монголией, где оба вида доспехов бытовали вплоть до XVIII в. мы можем говорить, что аналогичные панцири использовались и бурятами.  В Забайкалье, безусловно, попадали панцири из Монголии, о чем есть сообщения в источниках. Кольчуги, которыми пользовались буряты, надо полагать, были привозными, скорее всего русскими. Ни каких сведений о производстве у бурят подобных доспехов мы не имеем. В отписках, служилые люди  прямо говорят, об обнаруженных в бурятских улусах кольчатых доспехах ранее отбитых у казаков. Широкое распространение кольчуга получила, вероятно, только после встречи с русскими, оценив по достоинству указанный доспех, буряты приняли его на вооружение. Имелось наличие у бурят большого количества кольчуг в XVIII.


Под пластинчатые и особенно под кольчатые доспехи необходимо было одевать толстые поддоспешники, которые гасили энергию ударов, играя роль амортизатора. Разного рода поддоспешники были известны многим народам Евразии.

В сообщениях русских служилых людей говорится о конях монгольской знати облаченных в броню, также имеются данные о бронировании коней якутами. Но известий о бурятском конском доспехе мы пока не встречали, таким образом, встает вопрос – использовали ли буряты боевое прикрытие для коней. На этот вопрос, как и на ряд других, еще предстоит дать ответы.

Оружие и доспехи производились в основном собственными силами из железа, добытого самими бурятами, полученного ими путем обмена или в качестве ясака. Бурятские кузнецы славились далеко за пределами своих кочевий, монгольский хутухта в конце XVII в. добивался выплаты ясака, в котором в перечне прочих предметов выделялись железо и наконечники стрел. Бурятские доспехи обладали известным запасом прочности, судя по сообщениям служилых людей их не всегда пробивали даже из огнестрельного оружия.

В конце XVII — начале XVIII вв. среди центральноазиатских кочевников получает распространение огнестрельное оружие. Буряты вероятнее всего познакомились с ним посредством русских. В отписке датированной тридцатыми годами XVII в. сообщается: «Брацкие князцы со всеми своими улусными людьми учинились тебе, государю, непослушны и ясаку с себя и людей своих, тебе государю, не дали и служилых людей пятидесятника Дунайка Васильева с товарищи 52 человека побили и пищали и зелье, и свинец поимали» (согласно легенде захваченное оружие было положено на костры вместе с трупами казаков и разорвалось или выстрелило когда костер разгорелся, пользоваться им буряты еще не умели иначе они предварительно разрядили ружья и жертв среди них не было бы). Относительно широкое распространение новый вид наступательного вооружения получил, надо думать, только в  XVIII в. У замышлявших восстание в 30-х годах XVIII в. бурят и эвенков по сообщению Гмелина «было найдено огнестрельное оружие и порох в количестве, превышающем то, какое полагалось иметь туземцам». М. Татаринов отмечал, что «братские из винтовок весьма цельно стреляют», об этом же говорит и Белл. Огнестрельное оружие постепенно вытесняет луки как военное и охотничье оружие в конце XIX в. Глава «саганского рода Хоринского ведомства шуленга» Вандан Юмсунов в своем сочинении, написанном в 70-х годах  XIX в. жаловался, что состязания по стрельбе из лука стали редки, а лук и стрелы исчезают.

Что касается преимущества, которое якобы давало казакам и другим служилым людям, огнестрельное оружие, то оно было в XVII в. и XVIII в. по меньшей мере, незначительным. Пищали и мушкеты были весьма тяжелы (мушкет весил 8-10 кг.), обладали низкой скорострельностью (за время короткого боя солдат делал 3-4 выстрела, а за время большого боя за целый день выпускал 12 пуль, точность попадания из огнестрельного оружия тогда тоже была невысокой, о чем говорил еще Ф. Энгельс в «Истории винтовки». Из луков буряты по сообщению Михаила Татаринова «пешие в мету бьют сажен по двадцати по пятнадцати, а на перестрел то есть более», по его же сообщению буряты попадали в воткнутую в землю стрелу «на всем конском скаку», к тому же они «весьма часто стреляют». Ренье во всем вторит Татаринову и добавляет что они «могут» убить птицу на полном лету. Известно, что из лука англичане поражали бездоспешного противника на расстоянии 200 м., при этом скорострельность составляла от 5 до 12 выстрелов в минуту. Имеются данные эксперимента, когда из лука с силой натяжения равной 34 кг., с расстояния 75 м. была пробита кольчуга XVI в. из дамасской стали. Сила натяжения монгольского лука почти в два раза превосходила экспериментальный образец и равнялась 66,5 кг.

Источники[править]