Действия

Вакидзаси

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вакидзаси — короткий традиционный японский меч. В основном использовался самураями и носился на поясе. Его носили в паре с катаной.

Общая информация[править]

Длина клинка — от 30 до 61 см. Общая длина с рукоятью 50—80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. Вакидзаси изготавливался с дзукури (оформлением) различной формы и длины, обычно более тонким, чем у катаны. Степень выпуклости сечения лезвия вакидзаси намного меньше, поэтому по сравнению с катаной этот меч резал мягкие объекты более резко. Рукоять вакидзаси классического сечения, такая же, как у катаны, но меньшей длины.

Часто мечи вакидзаси и катана делал один мастер, мечи имели качественное оформление и один стиль. Эту пару мечей называли дайсё , что в переводе значило "длинный - короткий" или "большой - малый". А если мечи изготовлялись разными мастерами, то их уже нельзя было называть дайсё.В паре дайсё вакидзаси использовался в качестве короткого меча (сёто).

Для удобного ношения нескольких мечей (катана, вакидзаси и танто), японцами были придуманы различные способы ношения мечей. Мечи фиксировались с помощью шнура сагэо, который продевался через скобу куригата, которая находилась на лицевой стороне ножен. Такие способы фиксации, не давали мечу упасть на землю, или же потеряться, и при этом оставляли торс свободным.

158932.jpg

Самураи использовали вакидзаси в качестве оружия тогда, когда катана была недоступна или неприменима. В ранние периоды японской истории кинжал танто носился вместо вакидзаси. А также когда самурай надевал доспех, вместо катаны и вакидзаси обычно использовался тати и танто. Входя в помещение, воин оставлял катану у слуги или на катанакакэ. Вакидзаси всегда носился при себе и его снимали только в случае, если самурай оставался на длительный период времени. Буси часто называли этот меч "хранителем своей чести". Некоторые школы фехтования учили использовать и катану, и вакидзаси одновременно.

В отличие от катаны, которую могли носить только самураи, вакидзаси был разрешён купцам и ремесленникам. Они использовали этот меч в качестве полноценного оружия.

Назначение меча[править]

Вакидзаси - в одном из прочтений означает "воткнутый сбоку" - меч самурая располагается за поясом слева, но намного ближе к телу, нежели катана. Так называют короткий, или малый меч, который имеет вспомогательное предназначение и носится вместе с основным, длинным катана. Рассказывая о вакидзаси, нужно подчеркнуть такой момент: его ношение разрешалось почти повсеместно, даже людям низших сословий — мастеровым и торговцам. Если в расчет не брать довольно короткие периоды достаточно яростного преследования всевозможных нарушителей закона, нахождение за поясом простолюдина малого меча было обыкновенным делом. Другой разговор — тати или Катана. Все виды длинных самурайский мечей принимались за атрибут самурая, воина, не зависимо от того, служит он своему господину или является вольным ронином.

Стоит отметить, что в зависимости от моды или пристрастий отдельного владельца, вакидзаси сдвигали практически на живот, или же его ориентировали почти параллельно главному мечу. Конечно же, японцы бы не были японцами, не придумай они множество замысловатых и изящных способов его полной фиксации при помощи шнура сагэо, продетого в скобу куригата (Kurigata) на специальной лицевой стороне ножен. Это не давало возможности катана и вакизаси упасть на землю или же еще каким-то образом потеряться, предоставляя тем самым свободу торсу.

073 4c9b4ee003901 210x210.gif

Зачастую длина рукоятки вакидзаси составляет 1,5 - 2 хвата ладони (примерно 20 см), и не отмечается никаких стилевых вариаций. В основном, она оплетена специальной тесьмой, но отдельные драгоценные мечи, например, Тати, вполне могли иметь гладкую рукоятку, качественно обтянутую кожей ската, или же сплошь укрытую гравированным металлом.

Характерен такой момент — достаточно часто катана и вакидзаси делались в комплекте одним мастером, а при качественном монтаже оформлялись в одном стиле. Именовалась эта пара сочетанием "дай-сё", что в свою очередь означает "длинный-короткий" или "большой-малый". В том случае, если предметы были разнородные, то это было не "дай-сё". Единообразие в первую очередь предполагало полную унификацию внешнего вида. В связи с этим, ножны, цубы и другие детали (фучи и касира) отличались один от одного лишь размером, но никак не техникой исполнения или же своим внешним видом. Цуба вакидзаси зачастую немного меньше, нежели тати и цуба катана. Если для последних характеными являются цифры 75-85 мм, то для Вакидзаси размер диска цубы составляет примерно 65-75 мм. Цуба танто, соответственно, еще меньше — примерно 50 мм.

Историческая справка[править]

Малый меч постоянно сопровождал хозяина, где бы он ни находился. Тогда как так называемое "тяжелое вооружение" правила этикета предлагали оставлять в особом месте или у входа в чужой дом (за исключением только лишь откровенно враждебного визита). В свою очередь Вакидзаси допускался в качестве последнего рубежа обороны даже при дворце Сегуна. Иногда его именовали как "хранитель чести". Изображения множества влиятельных особ, которые были одеты в пышные парадные одежды, никогда не обходятся у пояса без короткого меча.

Цуба вакидзаси.

Самая первая реальная попытка полностью разоружить гражданское население ("катана-гари" — в переводе "охота за мечами") предпринята была лишь в конце 16 века Тоётоми Хидэёси, который смог справедливо усмотреть потенциальную опасность для недавно объединенной Японии в поголовной вооруженности. До этого каждый человек был волен носить на себе практически что угодно, как в годы полного освоения американского Запада, где вместе с совершеннолетием отрок также получал свое законное право на револьверы. Немного позже, в эпоху Эдо, Токугавский сёгунат смог довести начатое до своего логичного конца, превратив тем самым страну в абсолютно тоталитарную империю с сомнительными неукоснительными правилами бытия. Лишь самурай мог иметь 2 меча — малый и большой, что в свою очередь наделяло их особыми правами, но при этом загоняло в строгое ограничение. Горожанам ношение чего-то крупнее Вакидзаси или Танто обходилось сильно дорого, а в связи с этим лишь отпетые разбойники открыто нарушали закон.

Несущий смерть[править]

S6300156a.jpg

Но при своей малости в опытных руках вакидзаси оставался смертоносным орудием. Конечно же, ведущие школы кэн-дзюцу в арсенале имели эффективные и утонченные техники владения данным предметом, приспособленные к непосредственным баталиям в тесноте домашних покоев, при этом на коленях или практически лежа. Многие из них могут быть свободно отнесено к категории "иай", то есть к превосходному умению наносить мгновенный удар или же ставить защиту именно от ножен. Кроме этого, в старые времена массовых сражений обычный короткий меч обеспечивал правильное выполнение многих полезных дел, начиная с простого отсечения у поверженного врага трофейной головы и заканчивая вспарыванием своего живота (харакири). Уходя из жизни от меча, доблестный муж постоянно рисковал всадить его намного глубже, чем нужно, повредить себе позвоночник и тем самым нарушить прекрасный старинный обычай своим неэстетичным падением. Короткий нож полностью исключал такой финал, позволяя с невероятным блеском завершить процедуру и четкостью ритуала.

Источник[править]