Действия

Василий Яворский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Василий Яворский — украинский военный деятель времён Украинской революции 1917 - 1921 гг., один из создателей 1-й Украинской (синежупанной) дивизии, в дальнейшем начальник контрразведки 3-й Железной стрелковой дивизии УНР.

Биография[править]

Василий Яворский родился 14 (2) августа 1870 г., вероятно, на территории современной Харьковской области Украины. Военное образование получил в Чугуевском пехотном юнкерском училище, которое окончил в 1896 г., получив определение в Ряжский 70-й пехотный полк. 15 июля 1902 г. Яворский перевелся в Отдельный корпус пограничной стражи, в составе которого участвовал в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. После этого оказался в 24-й Скулянской бригаде пограничной охране, которая дислоцировалась в Белецком уезде современной Молдовы, где и встретил начало Первой мировой войны. В 1914 г., будучи в чине ротмистра Российской императорской армии, попал в плен к немцам.

В годы Первой мировой войны Василий Яворский находился в лагере для пленных старшин-украинцев в Ганноверш-Мюнден, Германия, где происходило создание украинских военных подразделений, которые немцы планировали использовать в боевых действиях против Российской империи. С 1917 г. Василий Яворский был активным участником украинского кружка в данном лагере. В начале 1918 г. он стал одним из соорганизаторов образования 1-й Украинской дивизии, которая стала известна под прозвищем "синежупанники" из-за цвета их униформы. С февраля 1918 г. Яворский отвечал за набор в лагере Ганноверш-Мюнден старшинского состава для 2-й Украинской дивизии, также создававшейся в немецких лагерях для военнопленных и получившей синюю униформу "синежупанников".

Когда 1-я Украинская дивизия была переведена на территорию Украинской Народной Республики и передана немцами украинским властям, Василий Яворский остался в Германии с целью формирования 3-й Украинской дивизии, однако это не удалось завершить. В конце концов, он также вернулся в Украину. В апреле 1918 г. формирования "синежупанников" были распущены, однако в период правления Директории УНР они были восстановлены в составе 3-й Железной дивизии Армии УНР. В 1919 г. Василий Яворский занимал должность начальника контрразведки в 3-й Железной дивизии.

В начале Первого Зимнего похода Василий Яворский заболел тифом и умер 28 декабря 1919 г. по дороге в больницу в Виннице. На момент смерти ему было 49 лет.

Источники[править]