Действия

Видео/Мы Замятина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Роман Евгения Замятина "Мы" является одним из первых антиутопий и гордо входит в список лучших произведений этого жанра, наравне с “О дивным новом миром”, “1984” и “451 градусом по Фаренгейту”. Пересказывать сюжет или давать свою оценку данному произведению я не буду - подобно тому, как мы поступили в прошлом ролике с “Бойней номер пять” (кстати, обязательно посмотрите это видео, если еще не смотрели, мне кажется оно вышло очень интересным), здесь мы пробежимся по военно-исторической составляющей, которая, вне всякого сомнения, присутствует в этой книге, но дана крайне отрывисто и без значительных деталей. Тем не менее, я попытался собрать в этом ролике все, что должно заинтересовать любителей военной истории, а для тех, кто таковым не является, просто покажет роман с новой стороны. Это ВикиВоины, мы начинаем!

Воины[править]

Итак, начать следует с того, что во вселенной романа “Мы” существуют две условные противоборствующие фракции: идеальное государство и дикие люди. Первая возглавляется неким Благодетелем и в силовом плане состоит из стражи и Хранителей (не аланомуровских, как могло показаться, вовсе нет, хотя я по началу тоже путал и в моем воображении всегда возникал образ Шёлкового Призрака). Возможно, есть и еще какие-то силовые формирования, но они, увы, никак в романе не упоминаются, оттого и я в этом вопросе бессилен. Итак, что касается упомянутых формирований:

  • Стража — очевидно, полицейское формирование, в главные задачи которого входит наказание тех граждан, которые счастливыми никак не хотят. Говорить о том, что они должны обеспечивать правопорядок, расследовать преступления, ловить воров и убийц не приходится — ибо в идеальном обществе всего этого просто априори быть не может. А формирование для этого есть. Странно, не находите? Об их вооружении известно лишь одно — они имеют некий электрический кнут, но о нем подробнее мы поговорим чуть дальше.
  • Хранители — особое формирование, члены которого заняты преимущественно слежкой за простыми нумерами (жителями идеального государства), в частности, за тем, чтобы они очень счастливы были, и чтобы никаких несчастных идей в их математически идеальную голову не приходило. Во время чрезвычайных ситуаций — выступают в усиление страже, постоянно куда-то летают на своих темных аэро (о них — также попозже).

Достоверно неизвестно, является ли стража и Хранители двумя различными формированиями, или под разными названиями предполагалось одно и тоже — но лично у меня сложилось впечатление, что это все-таки два автономных подразделения: стража, как я уже отметил, некое подобие полиции, имеющее даже свою юнифу (униформу) и отличительные знаки: в романе упоминается, что обычный нумер способен отличить стража от другого простого нумера; Хранители же являются чем-то наподобие спецслужбы, работающих под прикрытием; и пусть юнифа у всех и так одинаковая, тем не менее, отличить обычного нумера от Хранителя довольно сложно, и об этом вообще можно лишь догадываться (кроме того, Хранителя из общей толпы выделяет не внешний вид или форма, а лишь то, что он постоянно за вами наблюдает).

Противовес “счастливым” людям — дикие люди, живущие за Стеной, волосатые, потомки тех самых "древних" людей (то бишь нас с вами), создавшие некоторую подпольную повстанческую организацию Мефи. Об их военном потенциале на прямую не говорится, но его можно оценить из косвенных фактов: во-первых, им удалось взорвать стену (следовательно, они обладали достаточно огромным запасом взрывчатки или совершили это с помощью украденного ИНТЕГРАЛА), во-вторых, после их "вторжения" в городе стали находить множество трупов. Конечно, подобное могло быть вызвано многими другими обстоятельствами, однако чисто теоретически можно предположить, что дикие люди, Мефи, использовали и оружие себе под стать, дикое: дубины, каменные ножи и копья. Хотя опять же — в романе об этом нет ни слова.

Что же касается униформы, то все жители идеального государства носят серо-голубые юнифы (униформы) с золотыми бляхами и своими личными номерами на них. О фасоне или крое юнифы известно ровным счетом ничего (в экранизации их, например, нарядили в комбинезоны). Дикие же люди ходили и вовсе без одежды, и все были покрыты короткой блестящей шерстью, похожей на лошадиную. Опять же, униформа Стражи не описывается, но она явно была отличительной от униформы простых нумеров. Возможно, различие было в цвете или фасоне, возможно только в номерах на юнифе общего образца. В экранизации 2021 г. представители силового блока ходили в красной униформе, в отличии от серо-голубой униформы гражданских.

Оружие[править]

Евгений Замятин был человеком явно миролюбивым, поэтому на описаниях оружия практически не останавливался, хотя наличие такого инструмента в обществе, где кто-то может не захотеть быть счастливым, прямо-таки необходимо. Единственное оружия, прямо упомянутое Замятиным — электрический кнут, состоящий на вооружении стражи. Вероятно, это является неким будущим гибридом нашего с вами привычного кнута и электрошокера. Сам автор, от лица нумера Д-503, пишет об этом чуде инженерно-насильственной мысли следующее:

Все в человеческом обществе безгранично совершенствуется — и должно совершенствоваться. Каким безобразным орудием был древний кнут — и сколько красоты... (в нашем, современном — прим.)

Встречается в антиутопии "Мы" и слово "нож", его Д-503 всяческим образом восхваляет:

Нож — самое прочное, самое бессмертное, самое гениальное из всего, созданного человеком. Нож — был гильотиной, нож — универсальный способ разрешить все узлы, и по острию ножа идет путь парадоксов — единственно достойный бесстрашного ума путь...

Упоминаются в романе и копья, правда, исключительно в качестве красивой метафоры:

Копья ресниц отодвигаются, пропускают меня внутрь...
Но на полдороге наткнулся на острые, неподвижные копья ресниц, остановился.

Однако, следует отметить, что когда Д-503 в тех или иных целях упоминает какой-то пережиток "древнего" мира, он обязательно это подчеркивает и говорит, что хорошо, что Они (т. е. люди, имеющие счастье жить в таком распрекрасном месте) либо более не нуждаются в этом, либо имеют что-то гораздо лучше этого. Отсутствие таких отступлений по отношению к копью заставляет задуматься о том, что, возможно, оно не потеряло своей актуальности и в XXXII веке, если разве что на него не навесили электрошокеры разные, по аналогии с кнутом.

Также есть кое-что, что я особенно люблю и в чем моему извращённому сознанию нет предела — это оружие, которое не совсем оружие. То есть это предметы, которые оружием не являются и были созданы совершенно для других целей, но которыми при необходимости можно кого-то стукнуть, хорошенько пнуть или даже убить. Здесь таким предметом выступает лопнувший тяжелый поршневой шток, которым Д-503 планировал убить контролершу Ю, используя непригодную деталь от ИНТЕГРАЛА как простую, "дикую" дубину. В этом же эпизоде имеется еще одна очень интересная мысль об оружии:

…смех — самое страшное оружие: смехом можно убить все — даже убийство.

В экранизации 2021 года что силовые формирования государства, что повстанцы вооружен всякими пистолетами-автоматами, но по-моему это уже дикий неканон.

Боевая техника[править]

Отдельного упоминания заслуживает и боевая техника, а также средства передвижения. Самое распространенное — это некое аэро, устройство, так и оставшееся для меня загадочным и непонятным. О нем известно, что оно летает по воздуху, что на нем может поместиться как минимум два человека, и что у Хранителей эти самые аэро черного цвета и имеют свисающие черными хоботами трубы.

Еще одним чудом инженерно-счастливой мысли был ИНТЕГРАЛ — какой-то космический аппарат для полета на другие планеты. Сам по своему естеству мирный, на испытаниях он умудрился убить с десяток нумеров, очутившихся под дулами его двигателей — от них не осталось ровным счетом ничего, кроме каких-то крошек и сажи; впоследствии и лидерша Мерфи I-330 планировала использовать ИНТЕГРАЛ в качестве оружия для борьбы с Благодетелем именно таким способом — просто направлять на противников или на так ненавистную ими Стену дула двигателей ИНТЕГРАЛА и ждать пока низвергающееся из них пламя и газы сделают свою работу. Вам не показалась история со Стеной и волосатыми людьми за ней (ну прямо так и хочется назвать их Одичалыми) уж больно знакомой? Мне тоже.

Как вам второй выпуск милитаристского разбора? Пишите свои размышления на этот счет в комментарии, а также подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие видео - там мы и окунемся в средневековье с “Баудолино” Умберто Эко, и прикоснемся к чешской класике “Война с Саламандрами” Карела Чапека - там очень много чего интересного с военно-исторической точки зрения. Может быть в скором времени вернемся и к другим антиутопиям - поговорим про армию Океании Джорджа Оруэлла или про пожарников Рея Бредбери. А пока что можете посмотреть вот этот предыдущий разбор “Бойни номер пять” Курта Воннегута, где мы узнали очень много интересных и необычных фактов о Второй мировой войне, а также попробуйте видео другого формата, в котором я показываю и комментирую различные планшеты с униформой наполеоновских драгун - должно быть интересно и не только фанатам Наполеоники.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png