Действия

Видео/Что такое ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Пацифистское вступление[править]

Мы против войны, но нам нравится военная история. Почему? Потому что это самая показательная сфера человеческой жизни, на развитие которой во все времена было направлено максимум усилий. Все передовые разработки и новейшие изобретения как правило изначально создавались в военных целях, и лишь потом адаптировались для гражданской мирной жизни. Все общества по всему миру во все времена вкладывали именно в воинов все самое лучшее, что у них было, поскольку от воинов зависело выживание всего общества. Люди могли выжить без классической музыки, без выдающихся литературных произведений или красивых гаджетов - но без вооруженной силы не мыслимо ни одно общество прошлого, настоящего или будущего. По одному лишь взгляду на воинов, можно с легкостью определить на уровень развития их общества. Простой пример, вот три воина, которые существовали на нашей планете одновременно - в начале XIX века. Первый воин - солдат наполеоновской армии - имеет изысканную и богатую униформу - и в это время во Франции граждане восхищались античной культурой, ели круассаны и ходили в театры. Второй воин - черногорский ополченец. Да, он тоже одет с ног до головы, но не в униформу, а в традиционную одежду, что уже говорит о том, что что-то в Черногории было не совсем так, как во Франции - и действительно в это же самое время, пока французы писали Конституцию себе и странам, которые были захвачены Наполеоном, черногорцы жили по законам кровной мести и не создали ни одного полноценного города - их столица Цетинье представляла собой небольшую деревню с несколькими кварталами. Лишне сравнивать с Парижем начале 19 века. Ну и наконец третий воин нага из северо-восточной Индии. У него одежды еще меньше, но в целом эта та же традиционная одежда, и в целом этот народ в 19 веке находился на уровне родо-племенной общины - там же, где и черногорцы. Вот так по одному внешнему виду воинов мы легко смогли определить уровень развития обществ, которые они представляли. И так работает всегда - более богато и красиво выглядящий солдат, как правило, может существовать только в экономически развитой и благополучной стране. Чем проще и разнообразнее у воинов одежда, тем беднее и их страна. Поэтому мы изучаем воинов не потому, что любим насилие, вовсе нет. Просто воины - это самое интересное, или как минимум одно из самого интересного, что есть у человечества.

Что такое ВикиВоины и зачем я их создал[править]

Сегодня ВикиВоинам исполняется 10 лет, и, кажется, настало время рассказать, что же это такое. В первую очередь, ВикиВоины - это интернет-энциклопедия, посвященная воинам, их оружию и боевой технике. Любой материал о военной истории, как и о других сферах знания, как правило публикуется в разных книгах, журналах, сайтах, но он всегда идет фрагментарно. В одной статье расписали подробно мундир одного полка, но нет ничего про его историю. В другой книге наоборот, целая глава посвящена истории полка, но про его униформу нет ни слова. Есть и другие случаи - историческая наука, как и другие, развивается, появляются новые источники, новые данные, и старые концепции приходится пересматривать. Часто книги, опубликованные еще 30 лет назад, уже совершенно не актуальны. И если вы наткнетесь на такую книгу, то будете думать, что все написанное в ней - истина в последней инстанции, и может быть даже никогда не узнаете, что год назад другой автор выпустил свежую работу на ту же тематику, но уже значительно доработанную и дополненную, с исправленными ошибками. Когда я начинал знакомится с военной историей, я был довольно обескуражен от всех этих моментов, и думал, что для того, чтобы разобраться с этим, нужно быть специалистом, а простому человеку, захотевшему узнать, как выглядели солдаты во время восстания Пугачева - лучше и не пытаться что-то узнать, потому что если он что-то и узнает, то скорее всего это будет устаревшая или недостоверная информация. Я решил создать интернет-энциклопедию, в которой можно было бы объединить все знания из разных источников, и в которой можно было бы оперативно изменять данные при появлении новых исследований. Ведь в напечатанных книгах уже ничего изменить нельзя, а вторые издание покупают далеко не все обладатели первого издания. В общем, формат электронной энциклопедии мне показался идеальным, чтобы решить проблемы, свойственные печатным изданиям. Плюс в книгах вы не можете переходить по ссылкам с одной статьи на другую - указатели вроде “Смотри страницу такую-то” лишь имитируют эту функцию, но по-настоящему реализовать её можно только на сайте.

Я создал сайт 13 ноября 2011 года, и первое время, конечно же, просто копировал статьи, причем не самые лучшие, из Википедии и других сомнительных мест. Многие из этих статей есть на ВикиВоинах и сейчас, они все еще ждут свой очереди на полное переписывание, и мне все еще за них стыдно. Как я уже говорил, специалисты в военной истории и сами следят за всеми новостями и знаю кто в какой книге на какой странице допустил ошибку. Мой сайт создавался и продолжает работать явно не для них. Они наоборот были бы полезными авторами статей. ВикиВоины в первую очередь задумывались для простого читателя. Который мог бы без обращения к литературе или сторонним ресурсам быстро узнать, чем на самом деле был вооружен и как на самом деле выглядел Уильям Уоллес; как на самом деле выглядели королевские мушкетеры и существовал ли Дартаньян, и так далее и тому подобное. Все иллюстрации в школьных учебниках уже давно не соответствуют новым исследованиям в области внешнего вида воинов, и подавляющее большинство людей, даже зная о каких-то битвах и сражениях мировой истории, представляют себе в голове или рисунки из учебников, или кадры из каких-то фильмов - которые также уже давно устарели, или и изначально не имели ничего общего с историческими данными о внешнем облике воинов тех или иных периодов. Все, что сейчас существует в головах миллионов людей касательной вот этой небольшой сферы знания, как воины - у большинства ошибочно и искажено, и наша цель если и не исправить это, то как минимум увеличить число людей, которые хотя бы понимают существование данной проблемы.

Структура сайта[править]

Основная структурная единица нашего сайта - это воины. Каждые общности воинов имеют свою статью (или будут её иметь рано или поздно). Из них вытекают другие статьи - оружие и боевая техника. Они в нашем понимании расцениваются лишь как инструмент воинов. Во многих исследованиях танков или кораблей эта техника зачастую выглядит самоцелью и роль людей если и упоминается, то нередко лишь вскользь. Я бы хотели добавить им большей человечности, и напомнить, что без людей это просто неподвижные груды металла. Также у нас есть отдельные статьи про личностей - конкретных отдельно взятых воинов. Это как правители и военачальники, так и простые воины, имеющие какую-то незаурядную и интересную биографию.

Вымышленные воины - зачем и почему[править]

Также у нас есть все тоже самое, но про вымышленный мир. Это вселенные различных мифологий, литературных произведений, фильмов, сериалов, компьютерных игр, манги и аниме, комиксов и т. д. Часто возникает вопрос — а для чего, собственно, в серьезной, чисто исторической энциклопедии, упоминать всяких супергероев и шерлоков холмсов? Дело в том, что все вымышленные миры, описанные или показанные в различных произведениях, являются отпечатком того или иного времени, на них в той или иной мере повлияли реальные исторические события и явления. Вслед за Мишелем Пастуро, который утверждает, что при изучении геральдики следует уделять внимание и вымышленным гербам, описанным в мифах и легендах, а также за в некоторой степени эталонным для нас издательством Osprey Publishing, которое имеет целую серию книг, где мифы и легенды, фольклор, конспирологические теории и всякие "тайные" истории описаны с вполне реальных научных позиций, мы рассматриваем персонажей из фильмов, сериалов, игр и т. д. как социо-культурный феномен, который, с одной стороны, возник как реакция на определенные исторические события (например, шлем Дарта Вейдера был вдохновлен немецкой каской времён Второй мировой войны, зомби в популярной культуре появились после военной оккупации США Гаити и знакомства с местными практиками вуду, японские самурайские доспехи активно используются и переосмысливаются в аниме и манге, в "Ходячем замке" Хаяо Миадзаки вымышленная армии Ингарии - практически один в один французская армия конца 19 - начала 20 века), а с другой стороны, повлиял в дальнейшем на окружающую нас действительность (к примеру, уже упомянутый шлем Дарта Вейдера, возможно, послужил прототипом для каски парамилитарной организации сына Саддама Хуссейна, американские солдаты и иракский спецназ и сегодня носят нашивки с эмблемой Карателя - персонажа из комиксов Марвел, а батальон “Спарта” во многом вдохновлен романом “Метро 2033” и вышедшей по его мотивам видеоигре, поскольку имеет такое же название и похожую символику, как и одно из формирований в этой книге). Вымышленные произведения пишутся не в вакууме, их создают люди, на которых влияют окружающие события, и в первую очередь войны. И вскоре потребленный контент начинает воздействовать на реальных людей, которые начинают изменять реальность. Настоящий мир и вымышленный тесно переплетены, они есть суть одно и тоже, и разделять их - терять значительный и очень важный пласт современной культуры. Можно ли понять викингов, ничего не зная про Одина или Тора? Можно ли изучить ацтеков, не соприкасаясь с их мифологией?

В скором времени будет несколько видео, в которых я продемонстрирую этот подход, и я надеюсь, последние сомнения в необходимости совмещения реальной военной истории с вымышленной отпадут.

Что такое воины?[править]

Я могу говорить о ВикиВоинах еще долго, но наверное в этом видео скажу последнее - это что такое воины. Я уже во втором выпуске о воинах разных стран мира задевал этот вопрос, но здесь нужно остановится отдельно. Да, на ВикиВоинах есть статьи про армии виртуальных государств, которые по сути являются карнавальными персонажами, про космонавтов и астронавтов, про битников и грибников, про полярного исследователя и укротителей животных, наконец даже про финских докторов наук. В этом тоже есть своя логика - это интересные пограничные зоны - у героев таких статей наблюдается или мимикрии военных организаций или теоретическая возможность применения в боевых целях тех или иных предметов их привычного обихода или инструмента. Конечно, это не воины, но поэтому они и находятся в соответствующей категории, так что с воинами точно не перепутаете. Другое дело, что и в категории воинов у нас далеко не всегда только официальные вооруженные формирования, но еще и полиция, и парамилитарные группировки, и собирательные образы… В общем, все, кто имеет оружие и умеет его применять.

Конечно, вы скажете, за 10 лет и ни одной статьи про полки российской императорской армии, про полки Франции, Британии, Германии, но зато есть грибники и космонавты. Я и сам все это прекрасно понимаю, но почему так происходит я не знаю. Также и с другими редакторами, которые занимаются, например, техникой - про все топовые танки у нас статьи тупо скопированы с википедии или и вовсе отсутствуют, но зато с большой любовью сделаны авторские статьи про различные малоизвестные нереализованные проекты чешских и венгерских танков. Ну а в этом году, вместо того, чтобы делать уже наконец-то статьи про настоящих воинов, я начал вести этот ютюб-канал. Но если хоть один человек, смотрящий это видео, и досомтревший до этого момента присоединится к нашему нелегкому делу - значит это уже было не зря. Такие дела.


Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png