Действия

Видео/Воины разных стран №2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


В прошлый раз мы уже рассмотрели первых 10 воинов из разных стран мира - там были Франция, Украина, Гватемала, Папуа — Новая Гвинея, Россия, Япония, Хорватия, Ватикан, Черногория и Чехия. Прошлый выпуск был принят хорошо, за исключением нескольких моментов. Главное - нужно понять, что в данной рубрике, как и вообще на ВикиВоинах, мы страны рассматриваем с точки зрения их территории, а не государства или этноса. Поэтому воины Германии - это не обязательно немцы, а воины Казахстана - не обязательно казахи. Также нужно понимать, что мои рисунки, иногда не столь удачные, не являются основополагающими в этом формате - они лишь являются предлогом для того, чтобы поговорить о том или ином воине. На этом вроде все - в сегодняшней подборке будет много стран, которые просили в комментариях под предыдущем видео - это ВикиВоины, и мы начинаем!

Страна
Изображение
Текст
Shield belgium.png
Бельгийские солдаты с собачьей упряжкой, на которой установлен пулемёт Максима.jpg

Бельгия! Для Бельгии я решил изобразить карабинера в 1914 г. Здесь показана униформа серого цвета, который официально назывался “серым бельгийским”. Что интересного на этой униформе? Передние полы шинели, закрепленные по бокам для удобства передвижения, патронная сумка, расположенная на животе, а также водонепроницаемая шляпа с широкими полями. Но самое-самое интересное осталось за кадром - дело в том, что для транспортировки грузов и даже иногда пулеметов бельгийские карабинеры использовали… собачьи упряжки! И это во времена Первой мировой! Хорошие мальчики, что скажешь.

Shield azejbardjan.png
Гагарин 1844.jpg

Азербайджан! Про азербайджанскую военную историю я знаю немного, однако мимо меня не могло пройти событие, произошедшее в 2017 г. в Национальном Музее Истории Азербайджана, когда там презентовали реконструкцию мусульманских частей Собственного Его императорского Величества конвоя. Эти части существовали с 1838 по 1881 гг., сопровождали, наряду с другими частями СЕИВК, императора Российской империи, выполняя роль его телохранителей, а также участвуя в церемониях и торжественных мероприятиях. Особенно примечательно, что униформа для команды мусульман была разработана по подобию формы знаменитой Кенгерлинской конницы бывшего Нахичеванского ханства Азербайджана, парад которой был принят императором Николаем I во время его путешествия по Кавказу в 1837 г.

Shield spain.png
13626 ae32b2b5c1225999dba87cd3d636f7f0.jpg

Испания! Зрители нашего канала наверняка знают об вторжении Наполеона в Испанию - так вот, когда Великая армия вошла на территорию Пиренейского полуострова, там началось массовое партизанское движение - герилья. Испанских народных партизан называли гверильясами, они нападали на обозы французской армии, истребляли небольшие отряды Великой армии и захватывали курьеров. Гверильясы любили наряжаться в очень яркую и колоритную униформу. Капитан гверильясов, которого я изобразил, кочует из реконструкции в реконструкцию и уже потерял оригинальную подпись, не небезызвестный Буэно предполагает, что здесь изображен известный гверильяс Хуан Мартин Диас. Обратите внимание на адамову голову - череп со скрещенными костями на его цилиндре и воротнике. Над черепом на цилиндре расположена круглая кокарда с инициалами испанского короля Фердинанда VII. Антифранцузское сопротивление в Испании признавало Фердинанда законным королём, в то время как он сам никак не участвовал в этой борьбе.

Shield paraguay.png
Exército Paraguayo - Uniforme da cavallaria e infantaria.jpg

Парагвай! Перенесемся впервые за океан и окунемся в военную историю Парагвая. Главная страница истории этого государства - трагическая Парагвайская война, в результате которой, по разным оценкам, погибло от 70 до 90% всего взрослого мужского населения. Во время этого конфликта против небольшого Парагвая ополчились буквально все соседи - Уругвай, Аргентина и Бразилия. Не удивительно, что для того, чтобы хоть как-то сопротивляться этому натиску, буквально каждый парагваец должен был пойти на фронт. Естественно, регламентированной униформы на всех не хватало - к концу войны большинство парагвайских солдат выглядели подобным образом - босиком и в юбках чирипа (Chiripá) вместо штанов (изначально это было пончо, которое оборачивалось поверх штанов, напоминая подгузник, но в конце при неимении штанов её стали носить как шотландский килт). Кивер-моррион украшен по кругу полосами цветов национального флага Парагвая. И это еще не самый плохой вариант - на финальных этапах парагвайский солдат мог выглядеть и так…

Shield usa.png
Guam1824.jpg

Гуам! Для начала, конечно, стоит убедится, что все знают, что Гуам - это неинкорпорированная организованная территория США в Тихом океане. Официально Гуам в состав США не входит и поэтому часто входит в списки стран мира. Коренное население Гуама - чаморро. Самым безумным у этих воинов были копья - для их наконечников чаморро, помимо прочего, использовали и человеческие кости! Также на острове была популярна прическа, очень напоминающая казацкий чуб - её носил легендарный вождь чаморро по имени Гадао. Помимо прочего, и на флаге Гуама есть оружие - овал в центре - это характерный снаряд для местной пращи ачо атупат.

Shield italy.png
Longform-original-6575-1433756477-9.jpg

Италия! Итальянская военная история чрезвычайно богата и известна, поэтому здесь я решил схитрить и показать вам кое-что, чего вы точно не ожидали - княжеского гвардейца Себорги. Что такое Себорга? Это итальянская деревня в Лигурии, которая в 1963 г. была провозглашена независимым государством. Про настоящий сепаратизм речь не шла - это было мирное виртуальное государство, созданное скорее для привлечения и развлечения туристов, нежели с каким-то политическими целями. На границах этого небольшого виртуального государства расставлены пограничные будки, где несут стражу княжеские гвардейцы в униформе, которая была разработана специально для Себорги. Из оружия - только холодное оружие в виде палашей, и то есть все основания полагать, что они сувенирные, а не настоящие.

Shield sudan.png
Ansar jibbah 345.jpg

Судан! Я очень рассчитываю, что история Судана неизвестна среди широкой общественности, поэтому тогда не удастся удивить вас пожалуй самыми известными суданскими воинами - махдистами. Махдистское восстание произошло в конце 19 века и консолидировало множество суданских племен, исповедующих ислам, в борьбе с турецко-британским владычеством. Меч этот суданец не украл у британцев - каскара с необычными ножнами была традиционным оружием в этом регионе еще со средневековья, а белая рубаха с разноцветными заплатками несла в себе глубокий символизм. Сначала лидер движения Махди надел такую одежду и сказал, что рубаха в заплатках - это символ бедняков, у которых не хватает денег даже на одежду. Махдистам символ понравился и они стали нашивать разноцветные заплатки даже на целую одежду, и это стало их главной фишкой.

Shield mongolia.png
65a6bf83e87a46717a8e5e316cd83c4a.jpg

Монголия! Этот солдат роты почетного караула стабильно входит во всякие топы самой красивой и необычной формы, и я не мог пройти мимо него. Вообще данное формирование было создано для церемониальных функций еще в 1955 г., но сначала его солдаты носили не такую яркую и помпезную униформу. Все изменилось в 2006 г., когда для монгольского почетного караула ввели новую форму в красно-синих цветах - отсылка к национальному флагу. Сам дизайн и крой униформы был стилизован под одежду личной гвардии первого Великого хана Монгольской империи. Легкие кожаные шлемы также были характерны только для времени Чингисхана - их ввели только в 2011 г., до этого носили меховые шапки. Обувь - гутулы - имеют загнутый носок не спроста - это символизирует, что монголы не хотят ранить землю или любое живое существо острым носком. На пряжке ремня изображен государственный символ Соёмбо, который также изображен и на флаге Монголии.

Shield car.png
94855a813c5679bc3477d6508540767b.png

Центральноафриканская республика! Ну как же выпуск и без женщины-воина? Это женщина-гвардеец из помпезной церемонии коронации Бокассы I в 1977 г. Жан Бедель Бокасса пришел к власти еще Центральноафриканской республики, но потом он решил объявить себя императором, а свою страну - Центральноафриканской империей. Церемония коронации была сделана в лучших наполеоновских традициях (и немудрено, поскольку это бывшая колония Франции), и мужчины-гвардейцы носили униформу, выполненную в соответствующем духе. Но вот женщины-гвардейцы носили более современный вариант униформы - красные двубортные мундиры со стоячим воротником и четырьмя галунами спереди, черные юбки с красным лампасом, красные береты и черные высокие сапоги. Вооружены они были румынскими клонами АК и израильскими Узи, которые они носили прямо как женскую сумочку-клатч.

Shield lebanon.png
Main-qimg-4d885c49e998988bb387bbbfefd03c6d-c.jpg

Ливан! Продолжая тему с собаками, я сначала решил изобразить этого очень необычного выглядящего ливанского солдата-кинолога, который появился на параде 22 ноября 2003 г. в столице страны Бейруте. В общем-то, не зная, что это кинолог, выглядит и правда очень грозно. Но потом я понял, что гораздо лучше для Ливана будет изобразить женщину-полицейского из города Броумана, которых в 2018 г. одели в мини-шорты для привлечения туристов. Не поверите, но некоторым местным жителям это нововведение не понравилось - такой откровенный наряд полицейских мог отвлекать водителей от дороги. Была и другая критика - и в объективации женского тела, и в нелепом желании угодить Западу, и в сексизме (поскольку мужчины-полицейские по-прежнему были вынуждены париться в штанах). По-видимому, эксперимент очень быстро свернули, потому что единственные фотографии этих ливанских полицейских датируется тем же 2018 г. Если кто-то из Ливана смотрит это видео, пожалуйста, дайте мне знать, как там сейчас обстоит обстановка с этим.

На этом мы сегодня заканчиваем - в общей сложности я показал вам уже воинов из 20 стран мира. Конечно, у некоторых возникают вопросы с тем, насколько воины те или иные показанные мною люди - подобные спорные персонажи были и в первом видео, есть они и здесь. Поскольку главный упор я все-таки делаю на униформу, не мудрено, что наиболее красивую и необычную униформу имеют различные церемониальные формирования. Конечно, я стараюсь больше следовать главной линии, где принадлежность к термину “воин” не вызывает сомнений, однако соблазн соскачить в приграничные области всегда сохраняется, тем более что четкое определение понятия “воина” существует во множестве вариантов и вы вправе выбирать любой, который вам по душе. Здесь, на ВикиВоинах, мы выбираем наиболее широкий, а может и вовсе создаем свое определение данного слова. Если вам это нравится и вы не чувствуете дискомфорта, когда под “воинами” вы видите полицейских, почетных гвардейцев или и вовсе переодетых сантехников вымышленного микрогосударства - то нам с вами точно по пути. Если же вам это не нравится, то попрошу учесть, что это происходит лишь иногда и в целом вы можете потерпеть такие неприятные моменты, чтобы узнать что-то интересное о настоящих воинах. В любом случае, выбор за вами.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png