Действия

Видео/7 интересных фактов №12

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Помните того парня, который во Второй мировой войне бегал с палашом и луком? Есть еще один его безумный коллега - и, что удивительно - тоже британец. Дигби Тэтхем-Уортер прославился тем, что ходил в бой с зонтиком в руках, а иногда еще и с котелком на голове. Этот офицер использовал зонт, чтобы укрываться от артиллерийских осколков и снайперов, и если вы думаете, что он вышел из ума, то не совсем - таким образом Тэтэм подбадривал своих напарников даже в безвыходных ситуациях, давая посмеяться над своим абсурдным поведением. Вряд ли он и правда считал, что зонт спасает от пуль…. А после войны Тэтэм уехал в Кению, где организовывал сафари и даже успел принять участие в подавлении восстания мау-мау. Говорят, его потом видели во Вьетнаме и Афганистане. Конечно, это шутка, но такие фотографии говорят о популярности образа Тэтхема. Хотите большое видео про таких “неуязвимых” воинов?

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Digby_Tatham-Warter

Факт 2. Кто смотрел аниме “Тетрадь смерти”, конечно, не мог не мечтать о таком могущественном артефакте. Разумеется, в реальном мире не возможно существование тетради, работающей по похожему принципу - если записать в неё имя того или иного человека - он умирает. Хотя постойте-ка… В своей монографии про ГУЛАГ Энн Эпплбаум пишет, что у председателя ВЧК Феликса Дзержинского была тетрадка с черной обложкой, куда он записывал имена и адреса всех "врагов революции", которые встречались ему в ходе работы. Немудрено, что происходило с людьми, чьим имена попали в эту черную тетрадку. Конечно, они не умирали от сердечного приступа через 40 секунд после занесения их имени в тетрадь, но в целом очень похоже - чем вам не советская тетрадь смерти?

Источник: Эпплбаум Э. Гулаг. Паутина Большого террора. С. 41.

Факт 3. Ковид стал поводом гражданской войны в Эфиопии! Но воюют не антиваксеры с правительством, как можно было подумать. Все дело в том, что из-за ковид-19 правительство Эфиопии отменило местные выборы в Тыграе - регионе на севере страны. Тыграйцам такой поворот не очень понравился, и они не смотря ни на что решили провести свои региональные выборы в сентября 2020 года, которые официальное правительство не признало. К ноябрю начались мелкие стычки между эфиопской армией и Народным фронтом освобождения Тыграй. Через год, к ноябрю 2021 года, появились сообщения о том, что тыграйцы полностью разбили эфиопскую армию, которая была направлена в мятежный регион, и развернули наступление на столицу Эфиопии - Аддис-Абебу. Интересно, что изначально было принято считать тыграйцев сепаратистами, которые хотят отделить Тыграй от Эфиопии и дальше жить себе отдельно, но наступление на Аддис-Абебу многих удивило и дало понять, что на самом деле это гражданская война между разными сферами влияния в самой эфиопии. Конечно, конфликт назревал давно, и без ковида бы рано или поздно вспыхнул бы, но в данном случае отказ от проведения местных выборов под предлогом пандемии стал тем поводом, после которого разгорелся конфликт. Кто хотел бы большой видос о влиянии пандемии на военную историю и униформологию?

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённый_конфликт_в_Тыграе

Факт 4. Не так давно многие СМИ сообщили о новой форме северокорейских парашютистов, которая напомнила им костюм Капитана Америки. Форма и правда необычная, особенно для парашютистов, однако причем здесь Капитан Америка? Журналисты либо хотели хайпануть на этой теме, либо же просто профнепригодны - если бы они хоть раз видели флаг Северной Кореи, то сразу же поняли, с чем связана такая необычная расцветка северокорейских парашютистов. Практика использования в церемониальной униформе цветов национального флага очень распространена в мире - достаточно вспомнить Монголию, Казахстан, Афганистан (до недавних событий), Гаити, Нигер, Эфиопию, Сербию. В этой практике нет ничего странного, это вполне логичный ход для стран без длинной униформологической традиции, ну а то, что цвета флагов США и Северной Кореи совпадают - чистая случайность… Глупо думать, что дизайнер этой униформы, кем бы он не был, при создании вдохновлялся не национальным флагом, а каким-то вымышленным персонажем вражеской страны. Уж какой-то запредельный уровень постметаиронии.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/10/16/captain/

Факт 5. В Украине официально запретили использовать термин “Великая Отечественная война”, и предлагают использовать вместо него другой - “Вторая мировая война”. Все бы ничего, только это не совсем одно и то же. Под второй мировой понимаются все боевые действия с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 г., которые происходили в Европе, Азии и Северной Африке. Под Великой Отечественной войной же понимается конфликт в рамках Второй мировой войны, но более конкретный - с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. - и только на территории Восточной и позднее Центральной Европы. Но с Великой Отечественной войной все то же не так просто - к этому термину есть вопросы уже в контексте Отечественной войны 1812 г. Отечественной войной называли только войну с наполеоновскими войсками непосредственно на территории Российской империи, а когда после 1812 г. русские войска вышли за её границы и дошли до столицы врага - Парижа - это уже называлось заграничными походами. А в случае Великой Отечественной, что война на территории своего Отечества, что уже выход за его пределы, все равно называется одним термином. И что делать с этой неразберихой - непонятно, потому что такое разное применение этих терминов крепко закрепилось в общественном сознании.

Источник: https://www.gazeta.ru/army/2021/10/20/14115499.shtml

Факт 6. А вы обращали внимание, что за нашивки носит Зеленский во время посещения военных? Нашивку с черепом он впервые надел еще в ноябре 2019 года, и это эмблема 72-й механизированной бригады, которая получила свое название и данную эмблему в честь Черных запорожцев. Но уже в октябре 2021 г. Зеленский на другом плече начал носить еще одну эмблему - на этот раз 128-й отдельной горно-штурмовой бригады. Что это значит и как вообще один человек может одновременно носить нашивки двух разных бригад - остается загадкой. Конспирологи уже нашли в этом ужасное послание - если сложить номера бригад, нашивки которых носит нынешний президент Украины, получится 200 - страшное для военных число…

Источник: https://www.facebook.com/collectsion/posts/1909848269194213

Факт 7. Вы знали, что музыка тоже может быть оружием? В 2013 г. многие серьезные издания сообщали, что британские военные боролись с сомалийскими пиратами с помощью песен Бритни Спирс. Логика заключалась в том, что сомалийцы, по убеждению британских военных, ненавидят всю западную культуру, а песни Бритни Спирс являются чуть ли не её квинтэссенцией, поэтому каждый раз удирали прочь, как только британцы через усилители очередной раз включали “о бэйби, бэйби...”. Это действительно настоящая новость, разве что вместо ВМФ Великобритании скорее всего имелся в виду торговый флот, который действительно никакого вооружения не имеет, и Бритни Спирс была их последней надеждой. Забавно, что позднее появился график, на которым четко видно, что как раз таки после 2013 года количество атак сомалийских пиратов резко уменьшилось. Пишите в комментариях, если хотите большое видео про музыку и военную историю!

Источник: http://www.theguardian.com/music/2013/oct/29/britney-spears-navy-scare-somali-pirates, https://www.reddit.com/r/Music/comments/1pghcv/britney_spears_music_used_by_british_navy_to/

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png