Действия

Внедорожник УАЗ-469

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

УАЗ-469 — советский грузо-пассажирский автомобиль повышенной проходимости (внедорожник), выпускавшийся на Ульяновском автомобильном заводе.

История[править]

УАЗ-469 был разработан для транспортировки людей, грузов и лёгких автомобильных прицепов на всех типах дорог. Разработка автомобиля началась в 1950-х гг., а в 1958 г. был построен первый опытный образец под названием УАЗ-460. Автомобиль похож на американский джип — крепкий утилитарный внедорожник, но не очень удобный. Интересно, что уже в 1965 г. изображения УАЗ-469 можно было встретить в советской прессе, однако до запуска машины в производство было ещё далеко.

Первые УАЗ-469 сошли с конвейера Ульяновского автозавода 15 декабря 1972 г. Они пришли на смену ГАЗ-69. В качестве агрегатной базы в значительной степени использовалась хорошо знакомая механикам тех лет, известная надёжностью и конструктивным запасом прочности "Волга" ГАЗ-21.

Под индексом УАЗ-469 машина выпускалась до 1985 г., после чего в соответствии с отраслевой системой 1966 г. получила четырёхзначный номер 3151 (номер 31512 получил автомобиль УАЗ-469Б).

В августе 1974 г. три совершенно стандартных (без лебёдок и противобуксовочных цепей) автомобиля УАЗ-469 во время испытательного пробега достигли ледника на горе Эльбрус на высоте 4 200 метров.

В феврале 2010 г. Ульяновский автомобильный завод объявил о возобновлении производства в ограниченной партии модели под названием УАЗ-469 (индекс УАЗ-315196). В конструкцию внесены изменения, повышающие комфорт (пружинная передняя подвеска, передние дисковые тормоза, гидроусилитель руля (в комплектации с металлической крышей), двигатель ЗМЗ-4091 112 л.с.), однако применяются и решения, использовавшиеся в оригинальной конструкции, претерпевшие изменения: разрезные мосты "Тимкен", получившие поворотные кулаки от мостов "Спайсер"; металлические бамперы, дополненные пластиковыми "клыками"; откидной борт, ранее используемый на УАЗ "Хантер Классик".

В январе 2011 г. УАЗ-469 исчез из каталога Ульяновского автозавода, исчерпав лимит в 5 000 автомобилей. На его место снова вернулся УАЗ "Хантер Классик".

Конструкция[править]

Корпус[править]

Кузов открытый пятиместный, со съёмным брезентовым тентом, четырёхдверный, боковые двери со съёмными металлическими остеклёнными надставками. Задний борт ("пятая дверь") — для погрузки багажа, на двух откидных сиденьях сзади могут разместиться ещё два пассажира. Дуги тента съёмные, рамка ветрового стекла откидывается на капот, что облегчает маскировку и транспортировку (например, в вертолёте). Кузов автомобиля смонтирован на прочной и жёсткой на кручение лонжеронной раме.

УАЗ-469 перевозит 7 пассажиров и 100 кг багажа или двух пассажиров и 600 кг. Автомобиль может буксировать прицеп массой 850 кг.

Двигатель и трансмиссия[править]

На автомобиле устанавливается четырехцилиндровый карбюраторный бензиновый двигатель 451МИ, 2,5 литровый, мощностью 75 л.с. с верхним расположением клапанов.

Сцепление — сухое однодисковое. Коробка передач — 4-ступенчатая (с синхронизаторами на 3-й и 4-й передачах). Раздаточная коробка двухступенчатая, жёстко крепится к КПП (промежуточный карданный вал отсутствует).

Ходовая часть[править]

Подвеска автомобиля состоит из четырех продольных полу­эллиптических рессор УАЗ-469, работающих совместно с четырьмя те­лескопическими гидравлическими амортизаторами. Передние и задние амортизаторы одинаковы по конструкции и взаимоза­меняемы.

Рессора УАЗ-469 передней подвески состоит из восьми листов. Первые два листа имеют толщину 7 мм, остальные листы — 6 мм. Листы стянуты центровыми болтами и хо­мутами. Длина рессоры 1100 мм, ширина листа 55 мм. Задний конец передней рессоры установлен на кронштейне рамы посредством резиновых втулок. Передний конец рессоры УАЗ-469 посредством серьги и резиновых втулок подвешен шарнирно. Наружная щека серьги с помощью шайбы и гайки затянута до упора в заплечики паль­цев. К переднему мосту рессора крепится с помощью двух стре­мянок, накладки и подкладки. 

Рессора задней подвески автомобиля УАЗ-469 и УАЗ-469Б, изготовленных для МО, состоит из девяти лис­тов. На остальных автомобилях устанавливаются семилистовые рессоры. Листы имеют толщину 7 мм. Длина рессоры 1 250 мм. Листы стянуты центровыми болтами и хомутами. Рес­сора УАЗ-469 к мосту крепится с помощью стремянок, охватывающих рессору с накладками и проходящих через отверстия в приливах картера редуктора моста и гаек. Прогиб рессор вверх ограничивается резиновыми буфера­ми. Крепление задней рессоры к раме аналогично креплению передней рессоры.

Для увеличения дорожного просвета до 300 мм были применены ведущие мосты с двойной главной передачей (удлинённый картер уменьшенного вертикального размера) и понижающими бортовыми редукторами (между полуосью и ступицей, пара цилиндрических шестерён с внутренним зацеплением; направление вращения полуоси и ступицы совпадает).

Амортизатор УАЗ-469 телескопического типа, состоит из рабочего цилиндра и узлов: штока с поршнем в сборе, клапана сжатия и резервуара в сборе. Верхней своей проушиной, соеди­ненной со штоком, он крепится к кронштейну рамы, а нижней, соединенной с резервуаром, — к мосту автомобиля. Амортиза­тор УАЗ-469 — устройство, предназначенное для гашения колебаний, воз­никающих при движении автомобиля по неровностям дороги.

Электрооборудование[править]

Электрооборудование автомобиля УАЗ-469 — 12-вольтовое, электропро­водка — однопроводная, отрицательный полюс источников тока соединен с "массой".

Модификации[править]

В 1985 г. автомобиль был модернизирован, редукторная версия, согласно новой классификации, получила индекс 3151. На машинах появились:

  • Гидравлический привод выключения сцепления;
  • Карданные валы с радиально-торцовым уплотнением подшипников;
  • Новые осветительные приборы (двухсекционные подфарники, задние трёхсекционные фонари ФП-132, боковые повторители);
  • Омыватель лобового стекла с электрическим приводом;
  • Подвесные педали сцепления и тормоза;
  • Ведущие мосты повышенной надёжности с изменённым значением передаточного числа главной пары и колесными редукторами;
  • Тормозная система с двухконтурным приводом и сигнальным устройством;
  • Разрезная травмобезопасная рулевая колонка;
  • Более эффективный и надёжный отопитель;
  • На части машин полностью синхронизированная 4-ступенчатая коробка передач, вакуумный усилитель тормозов;
  • Мощность двигателя УМЗ-417 повышена до 80 л. с.;
  • Максимальная скорость автомобиля возросла до 120 км/ч.

Серийные модификации:

  • УАЗ-469 — армейская версия с двухступенчатой главной передачей, бортовыми редукторами и клиренсом в 300 мм, после модернизации 1985 года получила индекс УАЗ-3151.
  • УАЗ-469Б — основная, "гражданская" версия с одноступенчатой главной передачей (бортовые редукторы в мостах отсутствуют) (клиренс = 220 мм), после модернизации 1985 года получила индекс — УАЗ-31512 (с металлическим верхом — УАЗ-31514 и с 2,89-литровым двигателем УМЗ-4218 — УАЗ-31519).
  • УАЗ-469БИ — версия 469Б с экранированным электрооборудованием (например, для Р-403М — радиорелейной приёмопередающей УКВ-радиостанции).
  • УАЗ-469БГ — медицинский, оборудован местами для медперсонала и носилками, после модернизации 1985 года получила индекс УАЗ-3152.
  • УАЗ-469РХ — машина радиационно-химической разведки.
  • УАЗ-469АП — патрульная милицейская версия, на которой устанавливалась цельнометаллическая крыша, между задним рядом сидений и "кормовыми" боковыми сиденьями стояла железная решётка, задняя дверь запиралась снаружи на замок, окно в ней было зарешечено.

Несерийные[править]

  • УАЗ-3907 "Ягуар" — автомобиль-амфибия на базе УАЗ-469. На амфибии перед задним мостом установлены два гребных винта.
  • УАЗ-Марторелли — вариант УАЗ-469Б, экспортировавшийся в Италию, где автомобиль существенно дорабатывался. Было несколько модификаций:
    • с "родным" бензиновым двигателем УМЗ-451М (2500 см3, 75 л. с.) называлась UAZ-Explorer,
    • с дизелем Peugeot XD2 (2500 см3, 76 л. с.) — UAZ-Marathon,
    • с турбодизелем фирмы Витторио Марторелли VM (2400 см3, 100 л. с.) — UAZ-Dakar,
    • с бензиновым двигателем FIAT (2000 см3, 112 л. с.) — UAZ-Racing.

Боевое применение[править]

С началом серийного выпуска УАЗ-469 сразу же стал основным легким многоцелевым автомобилем Советской Армии и вооруженных сил всех братских и союзных стран. В 1970-е гг. он экспортировался в 70 стран мира. Эти машины являлись штабными, парадными, командирскими и разъездными машинами старшего командирского звена от майора до полковника, а также широко применялись в комендантской службе и военной автоинспекции (ВАИ). В СССР на них монтировали полевые радиостанции, устанавливали легкое вооружение и миноискатели, использовали как артиллерийские тягачи и носители специального оснащения. В зарубежных армиях на эти автомобили монтировали крупнокалиберные пулеметы, радиолокаторы, 73-мм гранатомет СПГ-9Д и даже счетверенные зенитные системы. Первоначально штатным армейским прицепом для этих машин являлся одноосный вариант ГАЗ-704 (1-П-0,5) производства Ульяновского автозавода, разработанный еще для ГАЗ-69, а в конце 1970-х годов специально для УАЗ-469 был создан и принят к производству новый одноосный прицеп УАЗ-8109 (1-АП-0,5М) грузоподъемностью 500 кг. В социалистических странах собственными силами производили существенные доработки кузовов стандартных УАЗ-469, чтобы монтировать на них разные надстройки и системы вооружения местного производства или придать автомобилям более эффектный внешний вид для участия в парадах.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — состоял на вооружении.
  • Dz.png Алжир — состоял на вооружении.
  • Ao.png Ангола — состоял на вооружении.
  • Ar.png Аргентина — состоял на вооружении.
  • Am.png Армения — состоял на вооружении.
  • Af.png Афганистан — состоял на вооружении.
  • By.png Беларусь — состоял на вооружении.
  • Bg.png Болгария — состоял на вооружении.
  • Hu.png Венгрия — состоял на вооружении.
  • Ve.png Венесуэла — состоял на вооружении.
  • Vn.png Вьетнам — состоял на вооружении.
  • De.png Германия — состоял на вооружении в ГДР.
  • Ge.png Грузия — состоял на вооружении.
  • In.png Индия — состоял на вооружении.
  • Iq.png Ирак — состоял на вооружении.
  • Ir.png Иран — состоял на вооружении.
  • It.png Италия — состоял на вооружении.
  • Ye.png Йемен — состоял на вооружении.
  • Kz.png Казахстан — состоял на вооружении.
  • Cn.png Китай — состоял на вооружении.
  • Co.png Колумбия — состоял на вооружении.
  • Cu.png Куба — состоял на вооружении.
  • Kg.png Кыргызстан — состоял на вооружении.
  • La.png Лаос — состоял на вооружении.
  • Lb.png Ливан — состоял на вооружении.
  • Ly.png Ливия — состоял на вооружении.
  • My.png Малайзия — состоял на вооружении.
  • Ma.png Марокко — состоял на вооружении.
  • Mx.png Мексика — состоял на вооружении.
  • Md.png Молдова — состоял на вооружении, в том числе в Приднестровье.
  • Mm.png Мьянма — состоял на вооружении.
  • Ni.png Никарагуа — состоял на вооружении.
  • Pl.png Польша — состоял на вооружении.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении СССР.
  • Ro.png Румыния — состоял на вооружении.
  • Kp.png Северная Корея — состоял на вооружении.
  • Mk.png Северная Македония — состоял на вооружении.
  • Rs.png Сербия — состоял на вооружении.
  • Sy.png Сирия — состоял на вооружении.
  • Sk.png Словакия — состоял на вооружении.
  • Tj.png Таджикистан — состоял на вооружении.
  • Tm.png Туркменистан — состоял на вооружении.
  • Uz.png Узбекистан — состоял на вооружении.
  • Ua.png Украина — состоял на вооружении.
  • Uy.png Уругвай — состоял на вооружении.
  • Ph.png Филиппины — состоял на вооружении.
  • Fi.png Финляндия — состоял на вооружении.
  • Hr.png Хорватия — состоял на вооружении.
  • Cz.png Чехия — состоял на вооружении Чехословакии.
  • Ec.png Эквадор — состоял на вооружении.
  • Et.png Эфиопия — состоял на вооружении.
  • Za.png ЮАР — состоял на вооружении.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В 1978 году в Сан-Ремо Мартолетти на УАЗ-469 получил награду "Серебряный домкрат" за победу на чемпионате Италии по автокроссу.
  • Серийный УАЗ-469 установил мировой рекорд по вместимости легкового автомобиля. Внутри автомобиля разместилось 32 человека. Общий вес пассажиров вместе с водителем составил 1900 кг. УАЗ-469 с полной загрузкой проехал 10 метров, как этого требуют условия установления мирового рекорда. Рекорд был зарегистрирован 2 июня 2010 года Международным агентством рекордов и достижений.
  • УАЗ-469 встречается в серии игр S.T.A.L.K.E.R. Встречаются как целые варианты джипов, так и ржавые. В игре джипы всегда без тента. У ржавых вариантов половина сидений без спинок. Запаска на задней двери не слишком потрёпана, что даёт основания предполагать, что машины бросали спешно эвакуируясь. Появление:
    • На Кордоне несколько на военном блокпосту.
    • На Кордоне под мостом.
    • На Болотах на базе "Чистого неба".
    • На Болотах на перевалочной.
    • В Тёмной долине.
    • На Затоне два на мосту им. Преображенского.
    • В окрестностях "Юпитера" на КПП.
    • В путепроводе "Припять-1".
    • На территории ЗРК "Волхов".
    • На ВНЗ "Круг".
  • Дизайнером автомобиля выступил Альберт Михайлович Рахманов.
  • В простонароде автомобиль получил прозвища "Бобик" и "Козлик".

Источники[править]