Действия

Автобус ЛАЗ-695Н

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

ЛАЗ-695Н "Львів" — советский и украинский городской высокопольный автобус среднего класса, разработанный на Львовском автобусном заводе.

История создания[править]

В 1949 г. на Львовском автобусном заводе начали изготавливать автомобильные фургоны, прицепы, автокраны и (опытная партия) электромобили. С освоением автомобильного производства на заводе сформировался конструкторский коллектив под руководством В.В. Осепчугова. Сначала на завод планировали передать выпуск устаревавших автобусов ЗИС-155 с московского Завода имени Сталина, но подобная перспектива не вдохновила молодой коллектив завода и его КБ. С поддержкой первого директора ЛАЗа Б.П. Кашкадамова, Осепчугов буквально заразил молодых конструкторов и производственников, только что покинувших институтские аудитории, "автобусной мечтой".

Инициатива разработки и производства новой модели автобуса была поддержана "в верхах" и для конструкторов ЛАЗа были закуплены образцы современных европейских автобусов с целью изучения актуальных тенденций в автомобильном дизайне и технологии: Магирус, Неоплан, Мерседес. При проектировании конструкции был учтён опыт "Мерседес Бенц 321", а внешние стилистические решения было решено выполнить в духе "Магируса"; при этом модель разрабатывалась заводом самостоятельно и была оригинальна. После изучения передовых конструкций и технологии производства ЛАЗ перешёл к созданию своего автобусного первенца, который был практически завершён к концу 1955 г.

Строительство первого ЛАЗ-695 было начато в 1955 году. Весной 1956 года "ЛАЗ" изготовил первые опытные образцы автобуса ЛАЗ-695, в 1957 году была построена опытная серия автобусов.

Автобус не раз подвергался модернизациям, в основном с изменениями во внешнем виде корпуса, но при этом общая размерность и компоновка кузова и основные агрегаты автобуса оставались прежними.

Получив новую переднюю панель кузова с более высокими лобовыми стёклами и большим козырьком сверху, машина стала называться ЛАЗ-695Н. На этой модели задние и передние двери стали одинаковыми. Комбинация приборов и спидометр стали несколько меньшего диаметра. Первые опытные образцы были продемонстрированы летом 1969 года. Автобусы, по сравнению с моделью 695М, получили новую переднию часть с большими лобовыми стёклами и, что самое главное, унифицированные спереди и сзади входные двери. Правда, на самом первом образце двери были двухстворчатые, а на следующем опытном образце автобуса ЛАЗ-695Н 1971 года двери стояли уже четырехстворчатые, но задняя часть автобуса по прежнему была аналогичной ЛАЗ-695М. Кстати, у этого опытного экземпляра ЛАЗ-695Н был необычный козырёк над лобовым стеклом. У автобуса 1973 года входные двери опять стали двухстворчатыми, но несколько иной конструкции - двери подобного типа потом будут применены на автобусах ЛАЗ-695Р.

Вариант 1974 года был с четырехстворчатыми дверьми, но зато у него основательно была модернизирована задняя часть. Теперь задние воздухозаборники у автобуса находились не под задним окном, а сразу за боковыми стёклами, в виде карманов. Серийно ЛАЗ-695Н стал производится с 1976 года. На ранних серийных автобусах ЛАЗ-695Н устанавливались прямоугольные фары от автомобиля Москвич-412 и алюминевая фальшрадиаторная решётка. С середины 80-х годов алюминевую решётку упразднили, а фары стали круглыми. До 1991 года в обязательном порядке автобусы ЛАЗ-695Н имели большой открывающийся люк в передней стенке кузова - в случае военной мобилизации, эти автобусы переделывались в санитарные, а люк предназначался для погрузки и разгрузки носилок с ранеными (через узкие двери носилки пронести было бы невозможно). После 1991 года эту "лишнию деталь" быстро упразднили.

В 90-х годах ХХ века автобус выпускался практически в том же виде, что и в конце 80-х, только без люка в передней части, а в 2000-х годах убрали водительскую дверь с левой стороны, по аналогии, как это было сделано ранее на ЛАЗ-699Р.

ЛАЗ-695Н - самая массовая модель Львовского автобусного завода - выпускалась с 1976 по 2002 год. Всего за это время на ЛАЗе сделали более 160 000 автобусов ЛАЗ-695Н. Сейчас производство этого автобуса передано на "Днепродзержинский автомобильный завод" (ДАЗ), где он выпускается с 2003 года по настоящее время.

Описание конструкции[править]

Корпус[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Боевое применение[править]

Все автобусы в СССР считались мобилизационным резервом. Поэтому, в них часто предусматривались какие нибудь конструктивные особенности, которые могли использоваться при мобилизации. Автобусы марки ЛАЗ-695 могут использоваться для транспортировки личного состава и раненых. С 1980-х и до 1991 года в обязательном порядке автобусы ЛАЗ-695Н имели большой открывающийся люк в передней стенке кузова — в случае военной мобилизации эти автобусы переделывались в санитарные, а люк предназначался для погрузки и разгрузки носилок с ранеными (через узкие двери носилки пронести было бы невозможно). После 1991 года эту "лишнюю деталь" быстро упразднили.

Также автобусы марки ЛАЗ-695Н использовались во время ликвидации аварии на ЧАЭС. На них производили эвакуацию жителей и развозку рабочих и ликвидаторов по объектам.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]