Действия

Военно-морские силы Литвы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военно-морские силы Литвы — один из видов вооружённых сил Литовской Республики.

Задачами ВМС Литвы являются защита территориальных вод, охрана и контроль экономической зоны, поисково-спасательные операции, поиск и обезвреживание мин и прочих боеприпасов, береговая охрана и защита судоходства.

История[править]

ВМС Литовской Республики как род сил были образованы 1 августа 1935 года, когда единственный имеющийся у Литвы военный корабль "Prezidentas Smetona" (с лит. — "Президент Смятона") (бывший немецкий тральщик "М-59") был передан из Пограничной полиции в подчинение Министерства охраны края Литвы. 1940 году Литовская Республика была включена в состав СССР, в связи с чем "Prezidentas Smetona" вошёл в состав Балтийского флота ВМФ СССР и погиб в 1945 году, подорвавшись на мине у острова Аэгна.

Организационный состав[править]

Организационно Военно-морские силы Литвы включают:

  • Флотилию военных кораблей
    • Дивизион противоминных кораблей — Официально образован в мае 1999 года;
    • Дивизион сторожевых кораблей — Официально образован в мае 1999 года;
    • Дивизион вспомогательных кораблей — Образован в Феврале 1992 года как Звено катеров.
  • Службу слежения за морем и побережьем
  • Службу материально-технического обеспечения
  • Команду подводных действий
  • Учебный центр
  • Координационный центр спасения на море

Пункты базирования[править]

  • ВМБ Клайпеда

Боевой состав[править]

Некоторые участки Балтийского моря все ещё опасны для судоходства из-за большого количества мин, оставшихся там со времен Второй мировой войны. Отряд водолазов-сапёров основном занимается уничтожением морских мин, боеприпасов и прочих взрывоопасных предметов (в том числе и самодельных) на суше и под водой.

Кроме этого, участвуют в проведении поисковых и спасательных работ, осуществляют подъём предметов массой до 5 т. со дна моря, оказывают помощь МВД в расследовании преступлений и поиске вещественных доказательств под водой и пр. Имеющееся оборудование позволяет выполнять весь спектр подводных работ на глубинах до 80 м. В основном используются дыхательные аппараты на газовых смесях с полузамкнутым типом.

Префикс кораблей и судов[править]

Военные корабли и суда ВМФ Литвы имеют префикс LKL (лит. Lietuvos Karinis Laivas — Литовский Военный Корабль).

Вспомогательные суда имеют префикс в соответствии с их назначением: PGLПоисково-Спасательный Корабль (лит. Paieškos ir Gelbėjimo Laivas).

В военно-морских силах Литвы веден стандарт, по которому корабль или судно имеют бортовой номер с латинской буквой, в соответствии с классом корабля: MМинный корабль, PСторожевой (патрульный) корабль, НПортовое судно (англ. Harbor — портовый).

О наименовании кораблей и судов ВМФ Литвы[править]

Корабли и суда ВМФ Литвы обычно называются в честь того или иного балтийского племени или этнографической группы современных литовцев.