Действия

Военно-морские силы Тонга

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военно-морские силы Тонга — составная часть ВС Тонга, основными задачами которой являются охрана территориальных вод и рыболовства, участие в миротворческих операциях и ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

История[править]

Морские силы королевства Тонга имеют богатую историю. В середине 19 века флот нового государства был сильнейшим среди других островных стран региона. Основу корабельного состава составляли как традиционные проа (самым крупным из них была Ra Mara'ma), так и корабли, построенные с использованием европейских технологий. Флот участвовал в экспансии на острова Фиджи.

К концу 19-го века правительство короля Джордж Тупоу I делало попытки модернизировать флот за счет приобретения парусных шхун, а также паровых судов, но ко времени, когда королевство стало протежируемым государством ВМФ утратил своё значение и прекратил своё существование.

Первое время, после получения независимости в 1970 году, для нужд сил обороны использовали гражданские суда. Так для восстановления суверенитета королевства Тонга над атоллами Миневра, в качестве десантного корабля использовали 500-тонный паром "Olovaha". Снова боевые корабли, первоначально в составе береговой охраны Tonga Defence Services, появились 10 марта 1973 года после получения патрульных катеров типа "Virgin Clipper". Спустя некоторое время береговая охрана была преобразована в военно-морские силы.

Современное состояние[править]

ВМС базируются на Touliki в Nukualofo (остров Тонгатапу) и вспомогательную ВМБ Velata в Pangai (остров Lifuka (Группа Хаапая)).

В состав ВМС входит дивизион кораблей и морская пехота. Также в интересах ВМС действует авиакрыло вооруженных сил Тонга. Командиры патрульных катеров имеют звание Lieutenant Commander, командующий ВМС Тонга имеет звание Captain.

Участие в боевых действиях[править]

В мае 2011 года катер Savea незаконно вошёл в территориальные воды Фиджи и забрал начальника штаба фиджийской армии полковника Тевита Мара, которому было предоставлено политическое убежище на Тонга. 10 июня 2011 года два сторожевых катера Тонга Savea и Pangai выдворили фиджийский сторожевой катер из лагуны одного из рифов Минерва, и восстановили там автоматический маяк, разрушенный незадолго до этого фиджийцами. После этого патрульные корабли флотилии осуществляют постоянный мониторинг территориальных вод в районе атоллов Telekitonga и Telekitokelau.

Королевская морская пехота принимала участие в миротворческих операциях на Соломоновых Островах, а также в составе международных коалиционных сил в Ираке и Афганистане.

Организация[править]

Морские пехотинцы во время тренировки в Великобритании, 2010 год.

Дивизион кораблей[править]

Личный состав Maritime Defence Division на 2010 год, составлял 102 человека (19 офицеров). Кроме того в составе подразделения числится группа иностранных военных специалистов. Все патрульные катера, которые фактически составляют весь флот, в 2009—2011 годах прошли модернизацию в Австралии. Вооружение патрульных катеров первоначально было ограничено двумя 12,7 мм пулемётами, по обеим сторонам на надстройке, но в последнее время такой же пулемет начали устанавливать в носовой части корабля.

Королевская морская пехота[править]

В составе морской пехоты в 2010 году числилось 55 морских пехотинцев (4 офицера). В связи с тем, что морская пехота всё чаще привлекается к несению службы в горячих точках, их численность к началу 2011 года была увеличена почти вдвое. За последнее время практически все военнослужащие морской пехоты, прошли службу в боевых условиях. Подготовку пехотинцы проходят не только в учебном центре вооруженных сил Тонга, но и на учебных базах США и Великобритании. Основное вооружение — автоматические карабины M4, которые закуплены у Министерства обороны США в 2008 году.

Авиа крыло[править]

Морские пехотинцы в пустынной форме.

Формально отдельное подразделение, но авиация действует в интересах ВМС. Образованна в 1986, но до 1996 года в составе имела только один самолёт Victa Airtoum. В настоящее время авиакрыло существует номинально и снова состоит только из одного самолёта Beechcraft Model 18S. Кроме того существует одномоторный American Champion Citabria, но в последнее время он не используется. Базируются в международном аэропорту Фуаамоту.

25 сентября 1995 года появилась информация о поставках российского вертолёта Ми-8МТ (зав. № 212М152), вертолёт был доставлен в страну на самолёте Ан-124 "Руслан", но он не используется.

Вооружение[править]

Боевая техника[править]

У всех кораблей военно-морских сил Тонга имеется префикс VOEA (сокр. от тонг. Vaka Oe Ene Afio, рус. Судно Его Величества). Примечательно, что, в отличие от других стран содружества, в префиксе кораблей используется имя собственного монарха, а не королевы Великобритании, что подчёркивает особый статус государства Тонга.

Изображение
Название
Описание
Ngahau Siliva P102.png
VOEA Ngahau Koula
  • Бортовой номер: P101
  • Производитель: Gb.png Великобритания, Brooke Marine
  • Первоначальное назначение: противолодочный катер
  • Введён в строй: 10 марта 1973
  • Списан: 1991

Первый корабль на вооружении ВМС Тонга. Использовался как патрульный катер, до поступления в строй патрульных катеров Тихоокеанского класса составляли основу военно-морских сил Тонга.

P 102 'Ngahau Siliva'.jpg
VOEA Ngahau Siliva
  • Бортовой номер: P102
  • Производитель: Gb.png Великобритания, Brooke Marine
  • Первоначальное назначение: противолодочный катер
  • Введён в строй: 1976
  • Списан: 1992

Использовался как патрульный катер, до поступления в строй патрульных катеров Тихоокеанского класса составляли основу Военно-морских сил Тонга.

VOEA Neiafu.jpg
VOEA Neiafu
  • Бортовой номер: P201
  • Производитель: Au.png Австралия
  • Введён в строй: октябрь 1989

Назван в честь Неиафу — второго по населению города Тонга и административного центра островов Вавау.

VOEA Pangai.jpg
VOEA Pangai
  • Бортовой номер: P202
  • Производитель: Au.png Австралия
  • Введён в строй: июнь 1990
  • Списан: 23 апреля 2020

Назван в честь города Пангаи, административного центра острова Хаапай.

VOEA Savea.jpg
VOEA Savea
  • Бортовой номер: P203
  • Производитель: Au.png Австралия
  • Введён в строй: март 1991

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Морская пехота неоднократно переподчинялась, так с 2003 года по 2006 она совместно с королевской гвардией входила в состав сухопутных сил.