Действия

Воины культуры Нок

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Воины культуры Нок — воины археологической культуры Нок, которая существовала на территории современной Нигерии в VIII веке до н. э. - V веке н. э.

Вооружение[править]

Из-за небольшого количества информации о культуре Нок, об их вооружении можно только догадываться. Очевидно, что как и другие первобытные народности, они могли быть вооружены копьями, дубинами и луками со стрелами. На дошедших до нас терракотовых статуэтках воинов культуры Нок можно рассмотреть только некую изогнутую и скрученную дубину (возможно, сделанную из дерева) или большой одноручный тесак. Также достоверно известно, что для защиты воины культуры Нок использовали длинный прямоугольный щит, возможно, сделанный из кожи или плетеного растительного материала. Эти щиты можно сравнить с более современными щитами воинов занде. Поскольку эти щиты зачастую украшены различными узорами, то есть все основания полагать, что и щиты культуры Нок могли быть не только одноцветными.

Внешность[править]

К сожалению, информации о культуре Нок очень мало, но найденные терракотовые статуэтки позволяют проследить образ того, какими могли быть их воины. Судя по всему, они носили большие украшения из стеклянных бусин, похожие на те, что носят современные женщины масаи, и ожерелье из крупных бусин с парой подвесок, похожих на бивни бородавочника (возможно, это символ силы или амулет, поскольку они встречаются только на фигурках воинов). Воины культуры Нок также носили большое количество браслетов на руках и ногах, которые, возможно, были предназначенных для защиты конечностей от порезов. Вообще традиция ношения браслетов на руках и ногах очень распространена в Африке, поэтому это не было отличительной чертой культуры Нок.

В качестве одежды воины культуры Нок носили короткую набедренную повязку и накидку из леопардовой шкуры, завязывавшуюся на шее или на талии ногами животного. Насколько можно судить по имеющимся статуэткам культуры Нок, воины этой культуры не имели доспех. На некоторых статуэтках можно заметить что-то вроде шапочки из растительного волокна, похожую на ту, что носили более современные представители культуры тупури, живущие на юго-западе Чада и севере Камеруна. Также интересен вопрос набедренной повязки, которая на статуэтках выглядит скорее как обмотка плетенных шнуров, а не как обычная ткань. Одна из таких набедренных повязок, состоящих из плетенных шнуров, действительно была найдена в Мали и датирована примерно XIV веком.

Галерея[править]

Источники[править]