Действия

Вороньи Клыки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вороньи Клыки, Вороньи Зубы и Вороновы Зубы (в ориг. Raven's Teeth) — вымышленная военная организация из цикла романов "Песнь Льда и Пламени", отборная воинская часть, существовавшая во времена Дэйрона II, Эйриса I Таргариенов и Мейкара Таргариена. Вороньими Клыками командовал Бринден Риверс, единокровный брат короля; название "Вороньи Клыки" они получили в честь его собственного прозвища — Кровавый Ворон.

История[править]

Как и сам Бринден Риверс, бывший первоклассным стрелком, Вороновы Зубы были вооружены длинными луками и на войне выступали в качестве лучников. Примечательно, что эти луки и стрелы для них делались из чардрева — дерева редкого, дорогого и, как считалось, обладавшего волшебными свойствами. Бринден Риверс сам считался чародеем и кроме того, происходил по матери из рода Блэквудов, исповедующих веру в Старых Богов, для которой чардрева были священными.

Вороновы Зубы сыграли важную роль во время восстания Блэкфайра и, в частности, во время битвы на Краснотравном поле. В решающий момент битвы Вороновы Зубы заняли позиции на Гряде Слез над Краснотравным полем, не далее как в трехсот ярдах от Дэймона Блэкфайра и его сыновей, и обрушили на них град белых стрел. При этом Бринден Риверс лично застрелил Дэймона, Эйгона и Эймона Блэкфайров.

В 205 году после З.Э. юный Дунк видел, как Бринден Риверс во главе пятидесяти Вороновых Зубов ехал на коне по Стальной улице Королевской Гавани. При Эйрисе I, когда Бринден Риверс достиг наибольшего могущества, именно Вороновы Зубы составляли гарнизон Красного замка и охраняли королевскую персону. Три сотни Вороновых Зубов с длинными луками из чардрева входили в войско Бриндена Риверса, явившееся к Белостенному подавлять второе восстание Блэкфайра.

После гибели Мейкара Таргариена и ареста Бриндена Риверса в 233 году от З.Э. отряд Вороновых Зубов был распущен. Из тех двухсот человек, что отправились вместе с Бринденом Риверсом и мейстером Эймоном на Стену, большую часть составляли лучники Вороновых Зубов.