Действия

Гаубица G5

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

G5 — южноафриканская самодвижущаяся гаубица калибра 155 мм, разработанная и производящаяся фирмой Denel Land Systems. G5 является глубокой модернизацией канадской гаубицы GC-45, с учетом требований южноафриканских военных.

История[править]

В течение войны за независимость Намибии Южно-Африканские силы обороны оказались в невыгодном положении из-за того что их оппоненты были оснащены дальнобойной артиллерией советского производства превосходившей по своим параметрам 5,5-дюймовые гаубицы находившиеся на вооружении. Сложившаяся ситуация требовала серьёзной реорганизации и переоснащения артиллерийских частей, приобретения новых образцов артиллерии, боеприпасов и компьютерных систем управления огнём.

Начиная с 1963 года, ЮАР находилось под наблюдением ООН. Резолюцией ООН № 418 (1977) от 4 ноября 1977 год было введено международное эмбарго на поставки оружия в ЮАР, таким образом легально закупить новое вооружение уже не представлялось возможным. Введение эмбарго привело к созданию национальной корпорации по закупкам и разработке вооружения Армскор (англ. Armscor). Армскор приступил к разработке вооружения нового типа в 1976 году. Некоторые существующие к тому моменту военно-технические наработки были закуплены за рубежом в нарушение действовавших санкций. Временно, пока велось разработка новых артиллерийских систем, у Израиля были закуплены Soltam M-71, которые были приняты на вооружение с индексом G-4.

Канадская гаубица GC-45 была выбрана в качестве базового образца, основываясь на котором началось создание собственной модели. GC-45 была установлена на лафет от 155-мм американской пушки, изменения также коснулись внутренней баллистики, станин, нижнего станка лафета (люльки) по которой движется ствол во время стрельбы. Было произведено шесть опытных образцов, которые отправили на опытные войсковые испытания. В дальнейшем на орудие, была установлена вспомогательная силовая установка (ВСУ). ВСУ позволяла расчету гаубицы не только самостоятельно окапываться, но и передвигаться без помощи буксира со скоростью до 16 км/ч. Дополнительно произошла замена дульного тормоза и 155-мм гаубица G5 была готова для принятия в промышленное производство в 1983 году.

Конструкция[править]

Гаубица оснащается полуавтоматической механизированной системой питания боеприпасами. Сначала в зарядной каморе помещается снаряд, а затем в картузе — метательный заряд. Орудие оснащено автофретированным стволом-моноблоком с нарезным каналом, заканчивающимся однокамерным дульным тормозом. В походном положении ствол разворачивается в горизонтальной плоскости на 180° и крепится к кронштейну станин. Винтовой затвор с обтюратором типа "банге" открывается на правую сторону, немного вниз. В G5 применяется люлька цилиндрического типа и гидропневматическое противооткатное устройство. Внизу расположены метательные заряды. Орудие оснащено прицелом для стрельбы как с закрытых позиций, так и прямой наводкой, а также двухосным (четырехколесным) шасси, огневой платформой (на ней орудие находится во время стрельбы), собственным интегральным приводом, позволяющим быстро менять огневые позиции и перемещать орудие на короткие дистанции с максимальной скоростью 16 км/ч. Двигатель мощностью 57 кВт обеспечивает развод и схождение станин, а также опускание и подъём огневой платформы. Штатным буксиром является автомобиль Samil 100.

Варианты и модификации[править]

  • G5 Mk I
  • G5 Mk II
  • G5 Mk III
  • G5-2000

Операторы[править]

  • Iq.png Ирак — состояло на вооружении иракской армии времен Саддама Хусейна приблизительно 100 гаубиц G-5.
  • Ir.png Иран — состоит на вооружении 30 гаубиц G-5.
  • Qa.png Катар — состоит на вооружении 12 гаубиц G-5.
  • My.png Малайзия — состоит на вооружении 22 гаубицы G-5.
  • Cl.png Чили — состоит на вооружении 25 гаубиц G-5.
  • Za.png ЮАР — состоит на вооружении 6 гаубиц G-5, ещё 66 гаубиц находится на хранении.

Боевое применение[править]

  • Война в Анголе (1982 - 1987)
  • Ирано-иракская война (1980 - 1988)