Действия

Чили

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военная история Чили с древнейших времен до настоящего времени: хронология, знаменательные битвы, выдающиеся личности и интересные факты.

Интересные факты
История

Вся военная история Чили была условно поделена на периоды. Обратите внимание, что справаснизу под описанием каждого периода размещены иконки с типичными для указанных периодов воинами и оружием, при клике на которые откроются соответствующие статьи.

Данный период занимает временной промежуток с 1541 по 1810 гг. и характеризуется постоянной борьбой испанцев с местным индейским населением, главным образом, индейцами мапуче. Примечательно, что за эти почти 3 века испанские войска прошли эволюцию от закованных в латы конкистадоров до современных линейных полков европейского образца, а индейцы оставались практически неизменными.

Арауканский токи (вождь).jpgМапуче
Guerrero Mapuche.jpgЛаутаро
1664472705 8-beolin-club-p-konkistador-risunok-pinterest-8.jpgКонкистадоры
Ejército de la Capitanía General de Chile.jpgКолониальная армия
Alonso de Ribera de Pareja.jpgде Рибера
José Antonio Manso de Velasco y Sánchez de Samaniego.jpgде Веласко

Первая национальная армия Чили была создана на основе колониальной армии генерал-капитанства Чили по приказу Национальной правительственной хунты 5 сентября 1810 г. Одновременно происпанские силы сформировали свои вооружённые силы, известные как "реалисты", и между ними вплоть до 1823 г. происходили боевые столкновения, в результате чего Чили обрела независимость.

Los-soldados-de-la-Patria-Chile.jpgПатриоты
Ejército-Real-de-Chile.jpgРеалисты
Antonio Pareja y Serrano de León (Museo Naval de Madrid).jpgАнтонио Пареха
OF.CABAL. HUSARES.jpgВеликая гвардия
ManuelRodrigez.jpgГусары смерти
Pintura José Miguel Carrera.jpgКаррера
A opt.jpegАндская армия
Cile 1.jpgСан-Мартин
Bernardo-O'Higgins.jpgО’Хиггинс

Период после войны за Независимость и до Второй Тихоокеанской войны (т. е. с 1823 по 1879 гг.) условно называют "консервативной республикой", поскольку большую часть данного периода у власти в Чили находились консерваторы. До 1830 г. в Чили значительную политическую роль играли военные лидеры, и именно против этого была направлена политика консерваторов, которые пришли ко власти в результате победы в битве при Лиркае. Из армии были уволены чрезмерно либеральные офицеры, а также была ликвидирована Национальная гвардия, которая была фактически параллельной армией и источником политической нестабильности.

В этот период чилийская армия участвовала в войне против Перу-Боливийской Конфедерации, революции 1851 г., революции 1859 г., а также оккупации Араукании.

Успехи Наполеона Бонапарта и французской армии в Крымской войне произвели на Чили огромное впечатление, и долгое время её армия в организации и униформе следовала французским традициям. Все изменилось после поражения Франции во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг., когда на смену французской моде в армии пришла прусская (немецкая) мода.

Chilean-arme-1823---1878.jpgАрмия
Ramón-Freire.jpgРамон Фрейре
Joaquín-Prieto.jpgХоакин Прието
Regimiento-de-Caballería-n.3-Húsares.jpgГусары
Cazadores-a-caballo.jpgКасадоры
Chilean-armada.jpgВМС
Manuel-José-Blanco-y-Calvo-de-Encalada.jpgде Энкалада
Manuel-Bulnes.jpgМануэль Бульнес
Roberto-Simpson.jpgРоберто Симпсон
Carlos-García-del-Postigo.jpgдель Постиго
Cornelio-Saavedra-Rodríguez.jpgСааведра Родригес
Pedro-Lagos.jpgПедро Лагос
Quilapán.jpgКуилапан
Calfucurá.jpgКальфукура
Juan-Bravo-(navy-officer).jpgХуан Браво

Данный период с 1879 по 1883 гг. хоть и очень короткий, но чрезвычайно насыщенный и подробно изученный в научной литературе. Тихоокеанская война оголила проблемы чилийской армии, о которых ранее не задумывались, но которые стали очень актуальными во 2-й половине XIX века: отсутствие квартирмейстеров, врачей, транспорта, инженеров и ветеринаров, т. е. специальных служб.

С помощью прусских советников произошла модернизация чилийской армии, главным образом в плане её организации и обучения. Вместе с советниками в Чили появилась и мода на пикельхельм, которая сохраняется по настоящее время.

Для удобства хронологии данный период продлевают до 1891 г., когда произошло следующее заметное реформирование чилийской армии.

Ejército-de-Chile-durante-la-guerra-del-Pacífico.jpgАрмия
Chilean-artillery.jpgАртиллерия
Carabineros-de-Yungay.jpgКарабинеры Юнгая
Estanislao-del-Canto.jpgдель Канто
Gregorio-Urrutia.jpgУррутия
Ramón-Allende-Padín.jpgРамон Альенде
Ignacio-Carrera-Pinto.jpgПинто
Robert-Souper-Howard.jpgРоберт Супер
Irene Morales.jpgИрене Моралес
Colt Single Action Army.jpgColt 1873
VwETJBepIQU.jpgВинтовка Гра
Winchester 1876.jpgWinchester 1876

Период с 1892 по 1925 гг. принято называть «Парламентской республикой», поскольку по итогам гражданской войны 1891 г., которая велась между президентом и парламентом, победу одержал последний. В этот период военная организация чилийской армии была приведена к лучшим европейским стандартам того времени. 7 февраля 1913 г. в Чили была открыта Училище военной авиации, первая такая на американском континенте и четвертая в мире. Успехи Чили в военном строительстве собственной армии нашло признание у соседей из Эквадора, Сальвадора, Венесуэлы и Колумбии, представители которых приглашали чилийских военных для помощи в реформировании своих вооруженных сил.

PERIODO--DE-LA--REPUBLICA--PARLAMENTARIA.-1892--1925.jpgАрмия
Escuela-de-Aviación.jpgВоенная авиация
Roberto-Silva-Renard.jpgРоберто Силва

С 1926 по 1973 гг. Чили захлестнули военные перевороты, которые происходили с завидной частотой. Одни военные свергали других, диктаторы противоположных идеологий сменяли друг друга. В этот период власть иногда переходила и мирным путем, даже к бывшим диктаторам, однако стоит признать, что именно в XX веке военные Чили снова ворвались в политику и играли в ней основную роль. В 1927 г. были созданы Чилийские карабинеры, в 1932 г. — Республиканская милиция, которые представляли собой альтернативные армии вооруженные формирования. В 1930 г. были созданы чилийские ВВС, и президент республики получил статус главнокомандующего над тремя видами войск — сухопутными, морскими и воздушными. В 1940-х гг. были созданы механизированные и горные формирования.

Чилийская армия (1926 - 1973 гг.).jpgАрмия
Carabineros-de-Chile.jpgКарабинеры
LAS MILICIAS REPUBLICANAS DE CHILE.jpgМилиция

После того, как Аугусто Пиночет в 1973 г. захватил власть в Чили, по всей стране началось вооруженное сопротивление левворадикальных группировок, что повергло страну буквально в гражданскую войну. Активные боевые действия не велись в этот период, стороны устраивали облавы, засады, уличные бои. Сопротивление продолжалось вплоть до 1990 г., пока в Чили не был восстановлен демократически порядок.

Чилийская-армия-1973---1990.jpgАрмия
Пиночет.jpgПиночет
José-Toribio-Merino.jpgХосе Торибио
Policía-de-Investigaciones-de-Chile.jpgPDI
Central Nacional de Informaciones.jpgДИНА
Manuel-Contreras.jpgМануэль Контрерас
Movimiento-de-Izquierda-Revolucionaria.jpgMIR
Frente Patriótico Manuel Rodríguez.jpgFPMR
Grupo-de-Amigos-Personales.jpgGAP

После прихода демократических сил, роль военных опять стала отодвигаться от политики. В 2004 г. Чили, вместе с США, Францией и Канадой участвовало в военной интервенции на Гаити.

0 12688e d76959cb XL.jpgАрмия
CDOSBOE.jpgBOE
Juan Miguel Fuente-Alba.jpgФуэнте-Альба
FAMAE FN-750.jpgFAMAE FN-750
272421 113 i 338.jpgFAMAE SAF
WfN1ZlN iXc.jpgКорво
1328734936 01.jpgLeopard 2A4CHL
ILÜ der Bundeswehr am 24.09.2012 -- Marder hinten.jpgMarder 1A3
800px-thumbnail.jpgHMMWV
Галерея
Источники и литература

В этом разделе вы найдете разнообразную научную и научно-популярную литературу по теме. Обратите внимание, что текст в карточках можно пролистывать вниз — под названием книги мы расположили еще её краткое описание.

В культуре

Здесь собрана подборка примеров отображения тематики портала в художественной литературе, фильмах, сериалах, комиксах и других видах популярной и массовой культуры.

Связанные порталы