Действия

Груйо Бански

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Григор Тренчов или Груйо Бански — болгарский священник и революционер, участник Апрельского восстания 1876 г.

Биография[править]

Род Тренчовых занимался разведением овец и мутафчийством (изготовлением дерюги для мешков) и с незапамятных времен жил в красивом панагюрском селе Баня. Село называется так из-за более чем двадцати горячих минеральных источников, находящихся в его окрестностях. В 1836 г. в семье Тренчо и Станы родился третий ребенок – маленький Григор, которого все называли Груйо — имя, оставшееся с ним на всю жизнь. Маленький мальчик рос, окруженный заботой бабушки Нены, воспитывавшей внука в духе любви ко всему болгарскому. Это проявлялось в случаях, когда Груйо насмехался над проезжавшими через село турками, а после бабушка заступалась за него, спасая от порки.

В 1854 г., после обучения в метохе (филиале) Рильского монастыря в Самокове, Груйо вернулся в родное село, где стал учителем и церковным певчим. Так прошло два года, и он отправился учительствовать во Ферезлий (Овчеполци) и Кавак дере (Тополи дол). В 1858 г. он получил свидетельство о священническом сане от иеромонаха Игнатия Рильца. Был рукоположен в священники и служил во Ферезлие и Кавак дере до 1863 г.

В 1858 г. Григор женился на Нейке Мутевой и в последующие годы у них родилось пять дочерей, трое из которых умерли вскоре после рождения. В 1863 г. умерла Нейка, и Груйо остался вдовцом с двумя несовершеннолетними детьми – Димитрой и Анной, на руках. В том же году он вернулся в село Баня как священник. Его приход также включал соседнее село Мечка.

Важным моментом в жизни священника стала его встреча с Василом Левским, посетившим Баню во время одной из своих поездок по Болгарии. Поп Груйо стал членом местного революционного комитета и посвятил свою жизнь делу освобождения. После смерти Левского комитет не проявлял активности вплоть до 1876 г., когда 8 февраля село посетил Георгий Бенковский, чтобы создать новый комитет. Его председателем единогласно был избран поп Груйо, а его темпераментная восемнадцатилетняя дочь Димитра собралась захватить живьем местного полицейского чиновника Ахмеда-ага.

Поп стал одним из ближайших соратников Бенковского, его дом превратился в место собраний комитета, а дочери начали готовить патроны и бомбы для будущего восстания. 25 марта священник принял клятву верности делу освобождения болгарского народа у повстанцев Панагюрище, а 31 марта выступил перед мужчинами села Мечка, которые после его пламенной речи все до одного поклялись служить делу восстания.

Одним из памятных моментов в его жизни стало собрание делегатов от местных революционных комитетов в местности Оборище. Там Груйо принял клятву у всех присутствующих. Этот момент описал Захарий Стоянов в книги "Записки о болгарских восстаниях".

Восстание вспыхнуло в Копривщице и Панагюрище 20 апреля, а днем позже поп Груйо уже был там, чтобы освятить знамя, вышитое Княгиней Райной. Он храбро сражался в боях около Панагюрище и даже возглавил чету из 30 человек, отправленных панагюрцами на помощь селу Петрич. Однако отряд опоздал — 29 апреля, когда они прибыли, село было уже сожжено. Возвращаясь в "повстанческую столицу", четники увидели, что Панагюрище горит. Они разделились и большинство отправилось к селу Баня, уже покинутому жителями. Поп Груйо последний раз увиделся с Бенковским ночью с 1 на 2 мая, по всей вероятности, у села Мечка, хотя сам он утверждал, что это произошло в лагере "Святой Никола" близ Панагюрище.

Чтобы спасти своих односельчан от преследований, поп Груйо Бански и его товарищи сдались туркам. Их гоняли пешком от зиндана к зиндану и, в конце концов, осудили на заключение в одной из тюрем в Малой Азии — в городе Кония. После окончания русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. поп Груйо вернулся в родное село. Односельчане организовали ему торжественную встречу. Он снова приступил к своему служению и часто появлялся в сельской корчме. Поп Груйо получал скромную пенсию – 60 левов. В 1893 г. он перестал служить в церкви и обратился к Народному собранию с просьбой немного увеличить его пенсию. Было ли удовлетворено его прошение, неизвестно. До конца своей жизни он каждый год 20 апреля отправлялся в Оборище, где служил панихиду по погибшим повстанцам. В 1897 г. поп Груйо написал свою поэму "Записки о Средногорском восстании".

17 ноября 1908 года в возрасте 72 лет священник и революционер Груйо Тренчов умер. Согласно его завещанию, был похоронен на сельском кладбище, а не в церковном дворе, как полагалось.

Галерея[править]

Источники[править]