Действия

Гусары Пуэйрредона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Гусары Пуэйрредона — кавалерийский корпус, сформированный в 1806 году в провинции Ла-Плата для отпора британскому вторжению.

История[править]

27 июня 1806 года британский экспедиционный корпус генерала Бересфорда при содействии эскадры сэра Хоума Попхэма оккупировал Буэнос-Айрес, современная Аргентина, после чего многие солдаты двух кавалерийских полков провинции ("Blandengues" и "Regimiento de Dragones de Buenos-Aires") отказались признать капитуляцию и приступили к партизанской борьбе, вице-король Ла-Платы маркиз де Собремонте призвал к сопротивлению захватчикам в провинциях Кордоба и Тукуман, а генерал Линьер начал формировать новую армию в Монтевидео, современный Уругвай.

Вместе с тем, в районе Буэнос-Айреса подполковник Пуэйрредон призвал добровольцев присоединиться к освободительной борьбе и вступить в кавалерийский корпус, тайно формируемый им в фортах Шаскомус, Сальто, Рохас и Лухан. Подразделение формировалось на собственные средства Пуэйрредона при поддержке богатого астурийского купца Барраганьи – в конце июля 1806 года около 800 добровольцев готовы были к выступлению в поход и 31 июля разбили лагерь на ферме Пердриэль в 20 километрах к северо-западу от Буэнос-Айреса.

1 августа 1806 года повстанцы были атакованы пехотой генерала Бересфорда (600 штыков 71-го полка шотландских горцев) и после ожесточённого боя рассеяны, 10 августа оставшиеся в живых кавалеристы во главе с Пуэйрредоном присоединились к войскам Линьера и Собремонте и 12 августа 1806 года приняли участие в штурме Буэнос-Айреса, где отличились в атаке на Главную площадь.

После изгнания англичан генерал Линьер, назначенный 14 августа 1806 года главнокомандующим, распорядился сформировать вооружённый корпус, предназначенный для защиты Буэнос-Айреса от нового ожидаемого вторжения — население провинции с энтузиазмом откликнулось на призыв и в октябре 1806 года корпус насчитывал до 8 500 солдат, в основном креолов. Под прямой властью Пуэйрредона был организован кавалерийский корпус, названный "Гусарами Пуэйрредона" и состоящий их трёх эскадронов:

  • 1-й эскадрон или "Гусары Короля" (166 сабель) под командой самого Пуэйрредона;
  • 2-й эскадрон или "Адские гусары Виваса" (186 сабель) под командой подполковника Лукаса Виваса (Lucas Vivas);
  • 3-й эскадрон или "Адские гусары Нуньеса" (181 сабля).
Гусар 1-го эскадрона гусаров Пуэйрредона.

5 сентября 1806 года все ветераны сражения при Пендриэле и освобождения Буэнос-Айреса были награждены специальной медалью, в ноябре 1806 года был сформирован 4-й эскадрон, названный "Стрелками Королевы" или "Карабинерами Герреры" (219 сабель) под командой подполковника Диего Геррера, в том же месяце Пуэйрредон был послан с дипломатической миссией в Испанию и передал командование гусарами капитану Мартину Родригесу.

К 2 марта 1807 года каждый эскадрон состоял из четырёх рот (в общей сложности 203 сабли) и был расквартирован в Монтевидео, личный состав подразделения набирался преимущественно из представителей зажиточных семей, способных обеспечить добровольца всем необходимым за собственный счёт.

После вторжения весной 1807 года английского экспедиционного корпуса генерала Уайтлока 3-й эскадрон гусар присоединился к войскам полковника Элио и 7 июня 1807 года принял участие в сражении против генерала Пака при Сан-Педро, другие эскадроны под командой генерала Линьера сражались 2 июля 1807 года при Мизерере, а затем участвовали в блокаде британских сил в Буэнос-Айресе. После изгнания неприятеля декретом Военной Хунты от 23 июля 1807 года 1-й эскадрон гусар Пуэйрредона был присоединён к регулярной армии (остальные оставались добровольными подразделениями).

31 июля 1807 года гусары под командой полковника Элио были направлены в Монтевидео, чтобы контролировать эвакуацию английских войск. Декретом Верховной Хунты Севильи от 13 января 1809 года офицеры гусарского корпуса были повышены в чинах – полковниками стали подполковники Лукас Вивас и Томас Кастельон; в майоры произведён капитан Родригес; в капитаны лейтенанты Мигель Мехиас, Андрес Пуэйрредон, Феликс Виллотэ, Бернардо Мартинес, Бенито Ривадавиа, Мигель Террада, Хосе Мария Рабадан, Рафаэль Палавичино; чином лейтенанта награждёны младшие лейтенанты Доминго Френч, Хосе Мария Тахиман, Мануэль Бланко Мартинес, Федерико Барбара, Патрисио Линч, Мануэль Альварес, Антонио Уреэта, Томас Ривера, Мигель Альбарасин, Виценте Саломон, Мануэль Медина, Эстанислао Мартинес, Антонио Лейва, Касто Хосе Касерес, Доминго Розалес, Луис Санчес, Хуан Барра; в младшие лейтенанты произведены аджюданы Франциско Мария Орма, Хосе Антонио Пиедра, Хосе Бернальдес, Блас Пико, Леонардо Гандара, Мануэль Инсуа, Мариано Ибаррола, Мартин Фрейр, Франциско Мартинес, Франциско Маторрас, Хуан Моас, кадеты Игнасио Нуньез и Леон Диас, знаменосцы Хуан Сантьяго Кавенаго и Франциско Сото.

Гусар 2-го эскадрона или "Адский гусар Виваса".

11 сентября 1809 года указом главнокомандующего генерал-лейтенанта Киснероса де ла Торре 2-й, 3-й и 4-й гусарские эскадроны были реорганизованы в лёгкую пехоту, в частности в батальон "Егерей Карлоса IV-го", 1-й эскадрон получил 3-ротную организацию (всего 150 сабель) и название "Гусары Короля". Указом от 29 мая 1810 года "Гусары Короля" получили статус "Заслуженного подразделения" и название "Гусары Отчизны", а 9 июня 1810 года эскадрон был преобразован в полк с усилением за счёт солдат полка драгун Буэнос-Айреса.

С началом войны за независимость Аргентины 50 гусар полка под командой лейтенанта Антонио Родригеса приняли участие в экспедиции в Верхний Перу, отличились при изгнании роялистов из города Тупиза, в сражениях 27 октября 1810 года при Котагаите, 7 ноября 1810 года при Суипаче, 20 июня 1811 года при Гуаки и 20 февраля 1813 года при Сальте – к этому моменту полк состоял из 4 эскадронов по три роты (17 офицеров и 103 солдата в каждой), в 1814 году 4 офицера, 18 унтер-офицеров и 83 солдата в каждой роте. 16 декабря 1813 года в составе патриотической армии сформировано подразделение "Гусар Свободы", 13 июля 1814 года – "Гусары Гвардии", 21 февраля 1815 года – "Гусары Объединения" и в октябре 1816 года – "Гусары Тукумана".

Униформа[править]

Гусар 3-го эскадрона.

По состоянию на 1807 г., униформа кавалерийского корпуса "Гусары Пуэйрредона" зависела от эскадрона и была следующей:

  • гусары 1-го эскадрона носили синие брюки и синюю куртку с серебряными шнурами, воротник красный, синий кивер с козырьком и красным плюмажем;
  • у гусар 2-го эскадрона синяя куртка с серебряными шнурами и белым воротником, белые брюки и белый плюмаж на кивере, красный пояс;
  • в 3-м эскадроне зелёные брюки, зелёная куртка с жёлтыми перекрещенными шнурами и жёлтым воротником, синий кивер, плюмаж жёлтый с зелёным верхом;
  • у гусар 4-го эскадрона синие жилет и брюки, красная куртка с белыми перекрещенными шнурами (у офицеров шнуры жёлтые) и красным воротником, чёрная кожаная каска с белым гребнем и зелёным плюмажем.

Гусары всех эскадронов носили в петлице бело-синюю ленту – цвет флага независимой Аргентины.

Галерея[править]

1-й эскадрон[править]

2-й эскадрон[править]

3-й эскадрон[править]

4-й эскадрон[править]

Источники[править]