Действия

Драгуны Буэнос-Айреса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Драгуны Буэнос-Айреса — колониальный кавалерийский полк испанской армии в вице-королевстве Рио-де-ла-Плата (современная Аргентина), состоящий из ветеранов.

История[править]

Драгуны Буэнос-Айреса были созданы в 1772 г., когда Рио-де-ла-Плата была частью вице-королевства Перу. В основном полк состоял из испанцев, но креолы также пользовались теми же льготами и привилегиями, что и испанские солдаты. К 1774 г. в Буэнос-Айресе было 8 драгунских рот по 77 человек в каждой. Драгуны квотировались в казармах в Ретиро — районе на востоке Буэнос-Айреса.

7 ноября 1773 г. тогдашний губернатор Буэнос-Айреса Хуан Хосе Вертис-и-Сальседо отправился в поход из Монтевидео вдоль границы Восточной полосы (современный Уругвай) с Бразилией, взяв с собой 160 человек из драгунского полка Буэнос-Айреса.

В 1781 г. отряд под командованием Игнасио Флореса был направлен вице-королем Вертисом в Верхнее Перу, чтобы помочь подавить восстание Тупака Амару II. В состав экспедиции входили солдаты полка драгун Буэнос-Айреса.

С 1784 г., когда в Буэнос-Айресе по приказу вице-короля Вертиса начался судебный процесс, известный как "дело Оруро", этот полк отвечал за содержание заключенных участников восстания креолов 1781 г. в Оруро, которое началось одновременно с восстанием Тупака Амару II, но в дальнейшем развилось по собственному повстанческому пути. Драгуны Буэнос-Айреса охраняли так называемые "темницы Оруро", расположенные на территории современного Мансана де лас Лусес, пока шел этот весьма затянутый судебный процесс, вплоть до 1801 г.

Осознавая в 1806 г. неизбежность британского вторжения, вице-король Рио-де-ла-Платы Рафаэль де Собремонте отправил все испанские ветеранские формирования из Буэнос-Айреса в Монтевидео, полагая, что основная атака будет нанесена именно там. В самом Буэнос-Айресе было создано ополчение, но британцы ударили именно по этому городу и сумели его захватить. В июле 1806 г. губернатор Монтевидео Паскуаль Руис Уидобро организовал армию под командованием Сантьяго де Линьерса, предназначенные для отвоевания столицы вице-королевства. Согласно отчету от 3 августа, в эту армию вошло три роты полка драгун Буэнос-Айреса под командованием полковника Агустина де Пинедо в количестве 216 человек. В октябре 1806 г. эта армия вошла в Буэнос-Айрес и драгуны вернулись в свои прежние казармы. После победы над британцами капитан этого полка, Агустин Аренас, принял участие в военной хунте, которая приняла решение о создании постоянного ополчения Буэнос-Айреса.

Во время второго британского вторжения в Рио-де-ла-Плата полк драгун Буэнос-Айреса под командованием полковника Пинедо участвовал в обороне Монтевидео 3 февраля 1807 г., когда британские войска ворвались в город и взяли его.

7 июня 1807 г. испанские войска под командованием Франсиско Хавьера де Элио, прибывшие из Буэнос-Айреса, готовились к штурму Колонии-дель-Сакраменто, но неожиданно были атакованы и разбиты британским подполковником Денисом Паком в сражении при Сан-Педро. Драгуны Буэнос-Айреса входили в состав дивизии Элио.

4 июля 1807 г. произошла британская атака на Буэнос-Айрес. Во время обороны города под командованием Линьерса, 100 пеших драгун полка находились под командованием Нуньеса, входя в состав резервной дивизии под командованием Хуана Гутьерреса де ла Конча.

13 января 1809 г. Верховная Хунта Севильи приняла решение от имени короля наградить офицеров различных ветеранских и ополченческих корпусов Буэнос-Айреса, признав присвоенные им воинские звания.

Для подавления восстаний в Чукисаке и Ла-Пасе (современная Боливия), вице-король Рио-де-ла-Платы Бальтасар Идальго де Сиснерос направил 4 октября 1809 г. из Буэнос-Айреса корпус под командованием Висенте Ньето и полковника морской пехоты Хосе де Кордоба и Рохаса. Корпус состоял из трех дивизий, среди которых также числились и драгуны Буэнос-Айреса. Впрочем, прибыв к месту назначения, этому корпусу в битве уже не понадобилось принимать участия.

С 25 мая 1810 г. подразделения полка, находившиеся в Буэнос-Айресе, присоединились к Объединенным провинциям Рио-де-ла-Плата, оставаясь полком, несмотря на то, что их командир (бригадир Хосе Игнасио де ла Кинтана) поддерживал испанского вице-короля Сиснероса. 30 июля 1810 г. Первая Хунта приказала вывести офицеров и рядовых драгун, находившихся в Монтевидео по приказу роялистского правительства Монтевидео.

50 солдат драгунского полка Буэнос-Айреса со своими офицерами составили первую экспедицию на помощь в Верхнее Перу, войдя в состав сформированной там Северной армии.

10 драгун, расквартированных в Мисьонесе, входили в состав экспедиции Мануэля Бельграно в Парагвай в составе дивизии полковника Томаса де Рокамора.

Вместе с пехотным полком Буэнос-Айреса, полк драгун Буэнос-Айреса был расформирован 3 ноября 1810 г. Солдаты драгунского полка и "Гусары Короля" (бывшие "Гусары Пуэйрредона") были объединены в новый полк "Гусары Отчизны", состоявший из 4 эскадронов по 3 роты в каждом.

Организация[править]

Полк драгун Буэнос-Айреса состоял из 4-х эскадронов, в каждом из которых было по 3 роты. Командиром полка был полковник, которому помогал подполковник, командовавший вторым эскадроном и одной из его рот.

Офицеры полка обучались как кадеты и должны были принадлежать к дворянскому сословию или быть сыном офицера (как минимум капитана) или внуком как минимум подполковника. Солдаты полка, как правило, набирались в Испании и служили 8 лет. Они могли быть либо определены в результате лотереи, которая проводилась в их родной провинции провинции, либо это могли быть добровольцы, завербованные или повторно зачисленные в армию. Другие солдаты были завербованы в качестве наказания путем депортации из Испании, такая же система применялась и к креолам, род занятий которых был неизвестен.

Оружие[править]

Поскольку драгуны могли сражаться как в конном, так и в пешем порядке, то на их вооружении были кремневые карабины и пистолеты, шпаги и штыки.

Униформа[править]

Изображение
Описание
72181871 10220404623013533 643750795203837952 n.jpg
Рядовой полка драгун Буэнос-Айреса, 1775 г.
Головной убор:
Кивер с медной бляхой, отделанной по краям мехом или чёрная меховая шапка
Плечевая одежда:
Жёлтый мундир с синим лацканом, воротником, обшлагами и отворотами фалд; под мундиром носился синий жилет; коричневая перевязь через плечо
Поясная одежда:
Синие кюлоты, коричневый пояс
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги с чёрными гетрами
Изображение
Описание
272105755 10227486589740100 6174619473084824569 n.jpg
Рядовой полка драгун Буэнос-Айреса, 1790 г. Автор Родриго Галеано.
Головной убор:
Чёрная треуголка с золотым или серебряным галуном и красным бантом-кокардой
Плечевая одежда:
Синий мундир фрачного покроя с красными обшлагами и воротником; мундир имел золотые пуговицы; под мундиром носился красный или синий жилет; белая перевязь через плечо
Поясная одежда:
Красные или синие кюлоты, белый пояс с медной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги с чёрными гетрами

До 1790 г. драгуны Буэнос-Айреса носили яркую жёлтую униформы с синим приборным цветом и меховые шапки. После 1790 г. их униформа была сильно изменена: меховые шапки были заменены на треуголки, а желтый мундир был заменен на синий.

Галерея[править]

Источники[править]