Действия

Диего Алатристе

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Диего Алатристе — вымышленный персонаж из цикла романов Артуро Переса-Реверте "Капитан Алатристе" и одноименной экранизации, ветеран войн во Фландрии, в мирное время занимающийся наёмничеством и выполняющий грязные поручения разных знатных особ, в том числе самого короля (например, убить неизвестных иностранцев или похитить золото у контрабандистов).

Капитан — это прозвище, а не его звание, поскольку Диего Алатристе не имел офицерского чина.

Внешность и оружие[править]

Диего Алатристе-и-Тенорио — высокий, худой человек с холодными светлыми глазами и короткими каштановыми волосами, расчесаными на прямой пробор. Верхнюю губу закрывают густые усы. Над левой бровью небольшой шрам. Тело капитана украшает множество колотых, резаных и огнестрельных ран. Капитан носит темно-серый колет, многажды штопанные чулки и валлонские штаны, собранные в коленях и зашнурованные. На голове широкополая шляпа, украшенная некогда красным пером. Подпоясывается широким кожаным поясом, на котором висит его оружие: длинная шпага толедского оружейника, с массивной крестовиной, и длинный тонкий кинжал, именуемый "бискайцем". Ещё один короткий нож, именуемый мясниками "обвалочным", Диего носит в голенище правого сапога. Если капитан идет "на дело", он затыкает за пояс два пистолета с кремневыми замками[2] (хотя для того времени более типичен был все-таки колесцовый замок).

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Фамилия Капитана Алатристе в переводе на русский означает "к скорби" (с исп. "a" — "к", "la" — определённый артикль, "triste" — "грусть, скорбь").

Примечания[править]