Действия

Добровольческая кавалерия Парагвая

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Добровольческая кавалерия Парагвая или Кавалерия Гуарани — конное добровольческое формирование из индейцев гуарани, сформированное в 1804 г. для защиты старых иезуитских редукций (своеобразных испанских резерваций для местных индейцев).

История[править]

Ополчение индейцев гуарани было создано в 1804 г. под названием "Кавалерия гуарани" или "Добровольческая кавалерия Парагвая". Призванные во время вторжения британцев в Ла-Плату в 1806 г., они отправились в Буэнос-Айрес и служили в Восточной полосе, где получили новую униформу.

4 августа 1806 г. 7 рот, общей численностью в 534 ополченца и 12 офицеров, отправились в Асунсьон и Пилар под командованием полковника ополчения Хосе Эспинолы-и-Пенья, сержант-майора Фульхенсио Перейры и адъютанта Хуана де ла Куэсты. Эта дивизия высадилась 2 сентября в Сан-Николас-де-лос-Арройос и направилась в Буэнос-Айрес, куда прибыла уже после капитуляции Великобритании. В официальном письме Собремонте к Линиерсу в ответ на письмо, которое тот отправил ему 2 сентября 1806 г., он сообщил ему, что в порту Лас-Кончас находятся 550 парагвайцев, прибывших с полковником Хосе Эспинолой, и что он может ими распоряжаться. Эта часть добровольческой кавалерии Парагвая отправилась в Восточную полосу с вице-королем Собремонте.

Вторая часть добровольческой кавалерии Парагвая в составе 403 человек и 4 офицеров отправилась на корабле из Пилара двумя группами. Первая отправилась 26 декабря 1806 г. под командованием лейтенанта Педро Антонио де Эррера, а вторая — 16 января 1807 г. под командованием капитана полка ополчения Коста-Арриба Мануэля Антонио Коэна. В мае 1807 г. губернатор Парагвая Бернардо де Веласко также отправился в Буэнос-Айрес, чтобы помочь в обороне. Кавалерия гуарани, которая прибыла на Рио-де-ла-Плату и приняла участие в боях, состояла из 18 сержантов, 24 капралов, 2 барабанщиков и 486 карабинеров.

Организация[править]

Добровольческая кавалерия Парагвая насчитывала порядка 600 человек, разделенных на 4 роты или эскадрона. В качестве командиров рот выступали профессиональные армейские офицеры.

Униформа[править]

Изображение
Описание
VoluntariosdeCaballeriadelParaguay.jpg
Головной убор:
Черный цилиндр с узкими полями, украшенный белым султаном и красной кокардой
Плечевая одежда:
Синий мундир с красным воротником и обшлагами (цвет обшлаг мог быть также синим)
Наручная одежда:
Отсутствует
Поясная одежда:
Белые брюки из парусины; белый кожаный пояс с металлической бляхой
Обувь:
Чёрные сапоги

Изначально униформа Кавалерии Гуарани представляла собой синий мундир с красным стоячим воротником и белыми шнурами, белые брюки из парусины (примечательно, что вся парусина, пошедшая на их брюки, была произведена внутри Парагвая), и черный цилиндр с короткими полями. Уланы носили шапку из оленьей шкуры, как и гусары.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Гусары Пуэйрредона — еще одно кавалерийское формирование, которое также участвовало в отбитии британского вторжения в Ла-Плату, и носило похожую униформу.