Действия

Дорнийская стража

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дорнийская стража — вымышленная организация из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", личная охрана дорнийского правителя и его замка Солнечное Копьё.

Оружие[править]

В книгах говорится, что капитан стражи Арео Хотах не расстается с секирой. В сериале он вооружен глефой (хотя разные источники ошибочно называют его оружие алебардой) — секирой на длинном древке. Рядовые стражники вооружены саблями и копьями.

Униформа[править]

Костюм дорнийской стражи вдохновлен индийским куяком с оплечьями, который Мишель Клэптон, художник по костюмам для сериала "Игра Престолов", увидела на выставке восточного костюма во Флоренции: "Этот доспех состоит из кожи, набивки и бархата, каждая заклепка — это солнце поверх кусочка кожи. Я подумала, что носить такое будет легко и приятно, но доспехи оказались очень плотными и тяжелыми, и таких нужно было сделать больше 25 штук". Заклепки в виде солнца отсылают к символу правящего дома Мартеллов.

Арео Хотах и его люди вооружены в основном древковым оружием, копьями и алебардами, поэтому не нуждаются в ремнях для ношения оружия и подпоясываются кушаком. При ношении сабель ножны крепятся к ремню, поверх которого повязывается кушак. Под куяк дорнийская стража надевает кожаную рубаху с короткими рукавами и персидским орнаментом на груди, а под нее — простую хлопковую тунику. Обратите внимание, что Джейме Ланнистер, когда он тайно пробрался в Дорн и переоделся в стражника, забыл надеть кожаную рубаху, а Арео Хотах как капитан стражи не носит тунику.

На голову стражники накручивают простую хлопковую ткань, используя длинный конец в качестве маски (для скрытности или защиты от песчаных бурь) или закрывая им шею, а чтобы головной убор не сорвало ветром, тюрбан дополнительно закрепляют кожаными ремешками, как каску. На ногах дорнийцы носят сапоги из кожи и замши.

Галерея[править]

Источники[править]

Информация из этой статьи поможет вам пройти нашу викторину!
Тест.png